Анна Рудык
Конспект организации и проведения строительно-конструктивной игры «Будка и скворечник» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Продолжать развивать умение устанавливать связь между создаваемыми детьми постройками и конструкциями и тем, что они видят в окружающей жизни.
• Учить самостоятельно подбирать необходимый строительный материал.
• Развивать память, внимание, воображение.
• Учить выполнять правила и нормы поведения в совместной игре.
• Активизировать мыслительную деятельность, развивать творческую активность.
Оборудование: настольный конструктор, фигурки собак и птиц (вношу сама, картинки будки и скворечника
Публикация «Конспект организации и проведения строительно-конструктивной игры „Будка и скворечник“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Перелетные птицы
- Скворечники. Конструирование, поделки
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Старшая группа
- Темочки
Ход игры
I. В. : Сегодня к вам в гости пришли вот такие собаки и птички. Давайте с ними поздороваемся?
Д. : Здравствуйте!
В. : На улице почти заканчивается осень, и какое время года наступает?
Д. : Зима
В. : Правильно. А что происходит зимой?
Д. : Снег, холодно, рано темнеет (различные ответы детей)
В. : Да, правильно. А вы заметили, что и сейчас уже холодно и снежок давно выпал?
Д. : Да, заметили.
В. : А у наших новых друзей нет домиков. Поэтому, давайте, чтобы они не замёрзли зимой, построим им дома.
Д. : Давайте!
В. : Хорошо. Как называется дом, в котором живёт собака?
Д. : Будка
В. : А в котором живут птицы?
Д. : Скворечник. (Если не знают подсказать)
В. : Правильно. Посмотрите, какие картинки с домиками собак и птиц у меня есть. А вы когда-нибудь видели скворечник и будку? Если да, то где?
Д. : (Ответы детей).
В. : А теперь давайте построим дома нашим новым друзьям (вношу конструктор).
II. Дети строят постройки, наблюдаю, даю советы, указания, оказываю помощь при затруднении, хвалю, помогаю обыграть постройки, контролирую ход игры
III. Анализируем постройки.
В. : Получились дома для собак и птиц? Прочные дома? Нет ли щель в них? А то наши новые друзья замерзнут зимой, т. к. через большие щели будет попадать в домик снег и не будет тепла в нем. Что они будут в домиках делать? Наверное друзей своих они будут приглашать к себе, чтобы показать какие у них теперь красивые домики появились?