Ирина Вербовская
Конспект опытной и исследовательской деятельности в младшей группе «Чудеса вокруг нас»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей младшего возраста представления о физических свойствах воды (прозрачная, без запаха, без вкуса)
Задачи:
Образовательные:
- учить детей определять свойства воды с помощью элементарных опытов
- дать детям представления о том, где «живет» вода, кому нужна вода
Развивающие:
- развивать познавательную активность, мышление, воображение, связную речь
Активизация словаря: течет, льется, жидкая
Обогащение словаря: прозрачная, бесцветная, безвкусная, речная, морская, родниковая
Воспитательные:
Публикация «Конспект опытной и исследовательской деятельности в младшей группе „Чудеса вокруг нас“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Темочки
- воспитывать бережное отношение к воде
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие
-познавательное развитие
-социально-коммуникативное развитие
-физическое развитие
Оборудование: прозрачные стаканчики, трубочки, ракушки, маленькие бутылочки с водой, ложки, кусочки сахара
Для воспитателя: карточки с графическим изображением свойств воды, презентация на тему «Где живет вода», фонограмма «голос воды» и «веселые капельки», иллюстрации на тему «кому нужна вода»
Организационный момент:
Воспитатель: Давайте поздороваемся с гостями
Встанем рядышком по кругу
Скажем «здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень
Всем «привет» и «добрый день»
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется
Ход образовательной деятельности:
Ребята! Когда я сегодня пришла утром в нашу группу, то увидела на столе вот такую чудесную коробочку (показать). Хотите узнать, что в ней лежит? Для этого надо отгадать загадку.
Меня пьют, меня льют
Всем нужна я, кто такая я (вода)
Правильно, отгадали-это вода! (включаем фонограмму «голос воды»)Что вы слышите ребята (журчит вода). Эти звуки доносятся из коробочки! Давайте откроем крышку и посмотрим, что там лежит (достаем капельку)
Посмотрите, к нам в гости пришла капелька воды, большая путешественница и сегодня она приглашает нас в путешествие в страну воды! Вы согласны? (да) Тогда вперед!
Ребята, давайте внимательно посмотрим на слайды и вспомним «где живет вода» (показ слайдов)
-озеро (как можно назвать воду в озере, какая вода-озерная)
-болото (болотная)
-море (морская)
-океан (океаническая)
-река (речная
-родник (родниковая)
Молодцы! Мы вспомнили где «живет» вода. А теперь я хочу познакомить вас с некоторыми свойствами воды.
Садимся за столы
Опыт 1
-2 стакана: пустой и заполненный водой, переливаем воду
-что делает вода? (переливается, течет)
Вывод: вода течет и переливается потому, что она жидкая (показываем карточку с графическим изображением льющейся воды)
Опыт 2
2 стакана: с водой и соком, дети нюхают сок, а потом воду
-чем пахнет сок? (фруктами)
-чем пахнет вода? (вода ничем не пахнет)
Вывод: вода не имеет запаха (показываем карточку с графическим изображением)
Опыт 3
2 стакана: с водой и соком, дети пробуют через трубочку воду и сок на вкус
-какой вкус у воды? (у воды нет вкуса)
-какой вкус у сока? (сок сладкий)
Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная (показываем карточку с графическим изображением)
А как вы думаете. Можно изменить вкус воды?
Давайте попробуем, положите в стакан с водой кусочек сахара и размешайте ложкой, теперь попробуйте воду на вкус!
-какой стала вода на вкус? (сладкой)
Вывод: вкус воды можно изменить
Опыт 4
2 стакана: с водой и соком
-какого цвета сок? (оранжевый, давайте бросим ракушку в стакан с соком
-видно ракушку? (нет)
-а какого цвета вода? (ответы детей) давайте бросим ракушку в стакан с водой
-видно ракушку? (да, видно)
Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная (показываем карточку с графическим изображением)
-а как вы думаете, можно изменить цвет воды (ответы детей, давайте попробуем
Возьмите бутылочки с водой и хорошенько их встряхните, посмотрите, как изменился цвет воды,
была вода прозрачной, бесцветной, а стала? (синей, зеленой и т. д.)
Вывод: цвет воды можно изменить
Ребята, теперь вы знаете некоторые свойства воды, давайте их повторим
-жидкая, течет, льется
-не имеет запаха, бесцветная, безвкусная
Физкультминутка «Веселая капелька»
А теперь, ребята, давайте посмотрим иллюстрации и вспомним кому же нужна вода?
- животным (для чего)
-рыбам
-растениям
-насекомым
А человеку нужна вода? Для чего? Как человек использует воду? (моется, пьет, готовит, стирает, поливает растения, тушит пожары и т. д.)
Давайте послушаем стихи о воде. Чтение стихов.
Вывод: вода нужна всем, воду необходимо беречь, потому что без воды не будет жизни на земле!
Занятие наше закончилось, вы большие молодцы. Давайте попрощаемся с гостями!
Капелька приготовила вам сюрприз, давайте снова заглянем в волшебную коробку!
Сюрпризный момент - мыльные пузыри