Татьяна Матулян
Конспект ОИС по развитию речи в старшей группе. Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей последовательно и логично пересказывать литературный текст, стараясь правильно строить предложения.
Образовательные - дать детям возможность, при помощи взрослых, узнать о том, как можно пересказать большой рассказ.
Развивающие - дать возможность применить на практике умение составлять план пересказа.
Воспитательные – продолжать воспитывать у детей умение договариваться между собой своевременно передавать «эстафету» друг другу.
Публикация «Конспект ОИС по развитию речи в старшей группе, Пересказ рассказа В, Бианки „Купание медвежат“» размещена в разделах
- Бианки В. В.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Ход образовательной игровой ситуации
Воспитатель предлагает детям навести порядок в уголке речевого развития. Дети обращают внимание на картинку «Купание медвежат», заранее приготовленную для образовательной деятельности.
1. Введение в ситуацию
Воспитатель – Знакома ли вам эта картина ребята?
(Ответы детей)
Воспитатель – А кто изображен на картине?
(Ответы детей)
Воспитатель - Что они делают?
(Ответы детей)
Воспитатель - А помните, я вам рассказывала, как медведица переходила дорогу с медвежатами? Правда, интересно? Я дома рассказала всем своим близким. Они с удовольствием слушали и были мне благодарны. А вы, хотели бы своим родным рассказать очень интересную историю из жизни медведей? А сможете?
2. Актуализация знаний
Воспитатель – Ребята, а вы, знаете какие – либо рассказы?
(Ответы детей)
Воспитатель – Ну попробуйте пересказать.
Дети пересказывают рассказы.
Воспитатель – Друзья мои, как вы, думаете, интересными были ваши рассказы?
(Ответы детей)
Воспитатель - А почему нет?
(Ответы детей)
Воспитатель – Друзья мои, если вы, хотите я сейчас прочитаю вам один интересный рассказ.
Воспитатель читает рассказ два раза, называя автора.
Беседа по тексту.
Воспитатель – Ребята, какое время года сейчас? А какое было перед весной?
(Ответы детей).
Воспитатель – А вы, помните, как медведи проводят зиму, что они делают зимой?
(Ответы детей)
Воспитатель - Друзья мои, а вы, догадались, кого называют пестуном?
(Ответы детей)
Воспитатель – Ребята, а медвежатам все – таки понравилось купание?
(Ответы детей)
Воспитатель – А почему? Какой день был?
(Ответы детей)
Воспитатель – А как в рассказе называется этот день?
(Ответы детей)
Воспитатель – Ребята, что мы сейчас с вами делали?
(Ответы детей)
Воспитатель – А что, еще можно сделать, чтобы лучше запомнить рассказ?
(Ответы детей)
Воспитатель – Ребята, если вы, чего - то не знаете, что нужно сделать?
(Ответы детей)
Дети спрашивают у воспитателя.
Воспитатель предлагает детям обыграть рассказ, самим выбрать роли и соответствующие атрибуты.
Воспитатель – Друзья мои, как вы думаете с чего надо начать?
(Ответы детей)
Воспитатель - Как, вы, думаете, что последует дальше?
(Ответы детей)
Воспитатель - И чем закончилась вся эта история?
(Ответы детей)
3. Затруднения в ситуации
Воспитатель – Ребята, как вы, думаете, получилось у вас рассказ пересказать?
(Ответы детей)
Воспитатель – Друзья мои, чтобы рассказ получился интересным как его надо составить?
(Ответы детей)
Воспитатель – Хотите попробовать сами пересказать?
(Ответы детей)
Воспитатель – Кто начнет?
(Ответы детей)
Воспитатель – Кто продолжит?
(Ответы детей)
Воспитатель – А кто теперь закончит?
(Ответы детей)
Дети пересказывают.
Воспитатель предлагает пересказать текст кому – то из детей по их желанию.
Воспитатель – Ребята, как вы, думаете, интересный получился пересказ?
(Ответы детей)
Воспитатель - Всем понравился?
(Ответы детей)
Воспитатель - Кому не понравился и почему?
(Ответы детей)
Воспитатель – Может рассказ не получается, интересным потому что вы о чем – то забыли рассказать, или что-то пропустили?
(Ответы детей)
Воспитатель – Ребята, как вы считаете, где вы можете узнать, как научиться интересно, пересказывать рассказы?
(Ответы детей)
Воспитатель – Если хотите я могу вам это прочитать.
(Ответы детей)
Воспитатель – Ребята если хотите я могу вам помочь пересказать текст.
(Ответы детей)
Воспитатель пересказывает текст.
4. Рефлексия.
Воспитатель - Ребята, что позволило вам научиться пересказать рассказ?
Воспитатель – Зачем мы это делали?
Воспитатель – Для чего это пригодится вам, в жизни?
Воспитатель – Какое задание для вас, было самым трудным? Почему?