Наталья Стародубцева
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Пересказ рассказа Я. Тайца «Поезд»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Пересказ рассказа Я. Тайца «Поезд»
Тип: Интегрированное занятие
Программное содержание или задачи
Образовательные задачи
•Учить детей пересказывать небольшой рассказ.
•Знакомить с новыми словами: машинист, кондуктор, паровоз.
•Развивать внимание, память, связную речь.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе „Пересказ рассказа Я, Тайца „Поезд“» размещена в разделах
- Железная дорога, поезд
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Тайц Я.М.
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
•Формировать умение выразительно передавать прямую речь при пересказе.
•Развивать умение отвечать на вопросы.
•Закреплять знания детей о названиях предметов зимней одежды, последовательности надевания.
•Развивать фонематический слух (звук «с»).
Воспитательные задачи
•Актуализировать познавательную активность детей, желание узнавать новое.
•Воспитывать уважительное отношение к окружающим (не перебивать, отвечать по очереди, не смеяться над чужими ответами, следовать инструкциям педагога и т. д.).
•Воспитывать артистические качества.
Материалы и оборудование
Кукла Маша, иллюстрация Г. Валька к рассказу «Поезд», картинки на звук «с» (зимняя тематика, бумажная кукла Миша и комплект зимней одежды к ней.
Методы и приемы
•Наглядные методы (рассматривание иллюстраций, кукол, картинок).
•Словесные методы с опорой на наглядные приемы (чтение рассказа).
•Практические методы (дидактическая игра на развитие фонематического слуха, дидактическая игра «Одень Мишу на прогулку»).
Словарная работа
•Познакомить детей с новыми словами: машинист, кондуктор, паровоз.
•Активизировать словарь детей по темам «Зима», «Зимняя одежда».
•Развивать фонематический слух (умение выделять слова, начинающиеся со звука «с»).
Предварительная работа
•Рассматривание иллюстраций на тему «Зимние забавы» (катание на коньках, лыжах, санках и т. д.).
•Загадывание загадок на тему «Зимний спортинвентарь».
•Беседа с детьми об их личном опыте зимних игр.
Ход деятельности
1. Организационный этап
Создание игровой ситуации: кукла Маша пришла в гости к ребятам и хочет рассказать, как она с папой и друзьями играла в поезд.
2. Основной этап
1. Чтение рассказа Я. Тайца «Поезд».
2. Демонстрация иллюстрации к рассказу, беседа о прочитанном:
•О каком времени года говорится в рассказе?
•По каким признакам вы поняли, что дело было зимой?
•Как начинается рассказ?
•Расскажите, как у детей получился поезд? Кто был машинистом, кто кондуктором, кто паровозом?
•Кто такие «машинист», «кондуктор»? Что они делают? Что такое «паровоз»?
3. Повторное чтение рассказа.
4. Предложение детям пересказать содержание рассказа (3-4 человека)
5. Проведение физминутки «Паровоз»
Мы сидели, мы устали,
А сейчас мы дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Соберем мы паровоз,
Чтобы в гости нас повез.
6. Активизация интереса детей к занятию через игровую ситуацию: с кукла Маша привела с собой друга Мишу и просит помочь ему собраться на прогулку.
7. Дидактическая игра «Одень Мишу на прогулку»
На примере бумажной куклы и вырезанного комплекта одежды для нее дети на магнитной доске воспроизводят последовательность одевания на прогулку, начиная от колгот и майки, и заканчивая верхней одеждой и шарфом.
8. Дидактическая игра на развитие фонематического слуха «Зимние слова».
Воспитатель называет слова, относящиеся к зимней тематике. Если слово начинается со звука «с» - дети топают ножками, воспитатель показывает картинку. Если на другую букву – хлопают в ладоши.
Снег
Мороз
Елка
Сугроб
Снеговик
Горка
Снежинка
Коньки
Лыжи
Снегурочка
Шапка
Сосулька
Валенки
Санки
Иней
Снегокат
Варежки
Ледянка
Снегопад
Шарф
Снегирь
Заключительный этап: Беседа по итогам занятия
•Что больше всего понравилось на занятии?
•Что запомнили?
•Что нового узнали?
Используемая литература
1. Сохин, Ф. А. ; Ушакова, О. С. ; Арушанова, А. Г. и др. Занятия по развитию речи в детском саду: М. :- Просвещение, 1993. – 271с.
2. Алексеева М. М., Яшина Б. И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений
. -- 3-е изд., стереотип. - М. : Издательский центр «Академия», 2000. - 400 с.