Елена Белинская
Сценарий педагогического мероприятия «Пересказ рассказа В. Бианки «Музыкант»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей пересказывать рассказ В. В. Бианки «Музыкант»
Задачи:
Образовательные:
- учить воспитанников связно пересказывать текст;
-развивать у детей умения полно и точно отвечать на поставленные вопросы;
-учить детей рисовать нетрадиционным способом гуашью.
Развивающие:
- развивать связную речь, активизировать словарный запас;
- развивать мелкую моторику и творческие способности детей.
Воспитательные:
Публикация «Сценарий педагогического мероприятия „Пересказ рассказа В, Бианки „Музыкант“» размещена в разделах
- Бианки В. В.
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
- формировать умение принимать участие в беседе, выражать свое мнение, прислушиваться друг к другу;
- воспитывать бережное отношение к животным.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, художественно-эстетическая.
Методы и приемы:
наглядный: сюжетные картинки, книги.
словесный: беседа, объяснение, вопросы, инструкции;
практический: рисование нетрадиционным способом;
Словарная работа: медвежатник, опушка, щепка, завалинка.
Оборудование и материал: ноутбук, телевизор, магнитная доска, музыкальное сопровождение «Капельки», подушки, альбомные листы для рисования, стаканчики для воды, кисточки №6, гуашь разноцветная, палитра, салфетки.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята меня зовут Елена Викторовна. А вас как зовут? У вас в группе очень интересно. Какие книги, красочные, красивые… А какие еще бывают книги? (детские, словари, энциклопедии, электронные, печатные).
У вас дома есть книги?
Кто вам читает книги? (ответы детей).
Я сегодня вам тоже вам принесла интересную книгу.
2. Основная часть.
Я, вам сегодня прочитаю интересный рассказ.
Педагог предлагает детям взять подушки и сесть на них.
Читает рассказ В. Бианки «Музыкант».
Какие новые слова вы услышали? (медвежатник, опушка, щепка, завалинка).
Кто главный герой в рассказе?
Что делал на завалинке медвежатник?
Чем занимался старик в лесу?
Что делал медведь?
Почему произведение называется «Музыкант»?
Ребята, перепутались картинки, подскажите, что сначала, что потом?
На магнитной доске педагог предлагает разложить картинки последовательно по сюжету рассказа и пересказать его.
Кто желает пересказать?
Чему учит рассказ?
Ребята, как удивительно животные тоже любят музыку.
А вы любите музыку? Танцевать? (ответы детей).
Динамическая пауза «Капелька» с музыкальным сопровождением.
Речевая игра «Музыкант». Как называется музыкант, который играет на скрипке? (гитаре, пианино, баяне, трубе, барабане).
Звучит музыка.
Что это за звуки? (ответы детей). Какая она (красивая, медленная, веселая)
Как вы думаете, мы можем нарисовать музыку?
Попробуем поэкспериментировать? (ответы детей). И помогут нам капельки.
Педагог предлагает нарисовать музыку нетрадиционным способом, напоминая об аккуратном и правильном пользовании кистью и гуашью.
Ребята, как вы считаете, эксперимент удался? Получилось нарисовать музыку? Предлагаю ваши работы разместить в уголке творчества, чтобы порадовать ваших родителей.