Галина Дроздова
Конспект ООД во второй группе раннего возраста «Зернышки для цыплят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД во второй группе раннего возраста “Зернышки для цыплят”.
Воспитатель: Дроздова Г. А.
Конструирование из бумаги.
Интеграция образовательных областей: “Речевое развитие”, ”Познавательное развитие”,”Физическое развитие”.
Виды детской деятельности: общение со взрослым и совместные игры со сверстниками, чтение стихов, рассматривание картинок, двигательная активность.
Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной
техники конструирование из бумаги.
Задачи:
Образовательные: сформировать у детей представление о характерных
особенностях образов курочки и цыплят через изобразительно-
выразительные средства: игры; ознакомить с техникой конструирование
из бумаги (скатывание зернышек); продолжать формировать навык
работы с бумагой, закрепить знания цветов - желтый, зеленый, обогащать
словарь детей (голова, гребешок, крылья, лапки, цыплята клюют
зернышки, один — много).
Развивающие: развивать умение передавать образы курочки и цыплят
через характерные движения развивать эстетическое восприятие
природы; приобщать к изобразительному искусству; развивать мелкую и
общую моторику, инициативность, координацию движений,
самостоятельность, формировать умение правильно сидеть при работе (свободно не наклонятся над листом).
Воспитательные: воспитывать аккуратность, умение пользоваться
салфеткой, культуру поведения, отзывчивость, заботливое отношение к
природе, создать радостную атмосферу в группе.
Предварительная работа: Чтение стихотворений «Вышла курочка гулять»
и «Петушок», знакомство с домашней птицей - курицей, с ее
детенышами – цыплятами, знакомство с желтым цветом.
Материалы и оборудование: картинка «Курочка Ряба», картинки цыплят,
тарелочка с травкой, разрезанные цыплята, салфетки для скатывания
шариков (зёрнышки).
Участники: Дети 2-3 лет, воспитатель.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздоровайся с ними.
- Присаживайтесь (дети садятся на стульчики, расставленные полукругом).
Сюрпризный момент.
-Дети сейчас я расскажу вам сказку. Жили-были дед,да баба. И была у
них курочка Ряба. Вот она, посмотрите, к нам в гости пришла.
Посмотрите, какая она красивая, какая у неё голова, гребешок, красивые
перья. А это что у курочки? (Лапки) Правильно, молодцы! А еще у курочки
есть детки. Как их зовут? (Цыплята) Правильно ребята, молодцы!
А давайте с вами поиграем в курочку и цыплят!
Игра «Вышла курочка гулять.»
Вышла курочка гулять, свежей
травки пощипать, (шаги на месте с высоким подниманием колена,
руками махи вверх - вниз)
а за ней ребятки -- желтые цыплятки (прыжки на месте, руки сложены в виде крылышек)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко! (грозим пальчиком)
Лапками гребите,зернышки ищите! (в приседе имитируем разгребание лапками земли)
Съели толстого жука (руками показать толстого круглого жука)
Дождевого червяка (руки разводим в стороны, показываем длинного
жука)
Выпили водицыполное корытце. (наклоны головы вперед-назад)
- Молодцы! Хорошо поиграли!
-Ой,дети! Пока мы с вами играли, цыплята наша спрятались от курочки!
Давайте их поищем! (Дети ищат.) Находят цыплят на столе.
Продуктивная деятельность.
-Вот они! Давайте их соберем из половинок и посадим на полянку в
травку.
-Молодцы!
-А цыплята то наши проголодались! Дети,а что любят кушать цыплята?
(Зернышки) Правильно.
-Так давай-те покормим наших цыплят. Возьмите салфеточки и скатайте зернышки, положите их на полянку цыплятам.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети катают шарики.
Воспитатель помогает детям, у которых возникли затруднения, обращает
внимание на осанку.
Анализ детских работ.
- Какие красивые и вкусные зернышки у нас получились.
- Ребята, сколько у нас зернышек? (Много.)
- А сколько курочек (Одна.)
- А цыпляток сколько? (Много.)
-Какого цвета зернышки? (Желтого)
-А травка какого цвета? (Зеленая)
Итог.
- Вот какие мы молодцы!
-Какое доброе дело мы сделали? Кому помогли? (Курочке и цыпляткам)
- Курочка хочет вас поблагодарить и сказать спасибо. Им пора
отправляться домой.
А вы можете идти играть!