Нина Черепенина
Конспект ООД по нетрадиционной технике рисования «набрызг» в старшей группе «Кузя Кот»
▼ Скачать + Заказать документы
ОО «Художественно – эстетическое развитие»
Тема: «Кузя кот»
Цель:
Формировать умение передавать в рисунке образ котенка нетрадиционной
техникой рисования «Набрызг».
Задачи:
Воспитательные:
Продолжать воспитывать интерес детей к изобразительной деятельности и
стремление доводить начатое до конца, добиваться хорошего результата.
Обучающие:
Учить передавать положение объекта в пространстве на листе бумаги.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Набрызг, техника рисования
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «Набрызг»
Развивающие:
Совершенствовать умение передавать в рисунке образ котенка.
Обращать внимание детей на пропорции частей тела, на отличие предметов
по форме.
Интеграция образовательных областей:
Социально - коммуникативная:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми с помощью
дидактических и подвижных игр.
Физическая:
Продолжать формировать умение осознанно и творчески выполнять движения в танце «Котята-поварята», совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Речевая:
Развивать связную речь детей, продолжать совершенствовать диалогическую форму речи. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения в ответе на поставленные вопросы. Развивать умение поддерживать непринужденную беседу.
Художественно-эстетическая:
Учить детей исполнять простейшие мелодии на деревянных ложках.
Развивать творчество детей, побуждать детей активно самостоятельно
действовать.
Познавательная:
Развивать геометрическую зоркость детей в дидактической игре «Собери
котенка», совершенствовать умение анализировать и различать
геометрические фигуры.
Предшествующая работа:
Чтение стихотворений С. Козлова «Кузя кот» и С. Маршака «Усатый-
полосатый», рассматривание иллюстраций в книгах, сюжетной картины
«Кошка с котятами». Загадывание загадок о домашних животных. Рисование
на тему «Усатый-полосатый», разучивание подвижной игры «Котята» и
спортивного танца «Котята-поварята», изготовление масок котят,
геометрических фигур к дидактической игре «Собери котенка»
Материал к занятию:
Проектор и экран, колокольчик, деревянные ложки, маски котят, мягкая
игрушка котенка в корзинке, геометрические фигуры, аудио запись с
детской песенкой М. Картушина «Котята поварята», фартуки, влажные
салфетки. Гуашь, бумага для акварели А4, зубные щетки, непроливайки,
салфетки, восковые мелки.
Формы организации деятельности:
Групповая форма организации.
- театрализация в организационном моменте (воспитатель наряжена бабушкой);
- загадывание загадки;
- проведение дидактической игры «Собери котенка»;
- пальчиковая гимнастика;
- физкультминутка «Котята-поварята»;
Методы:
Словесные, наглядные, практические.
- просмотр отрывка из мультфильма «Жадный Кузя»;
- чтение стихотворения Сергея Козлова «Кузя –кот»;
- объяснение последовательности рисования;
- самостоятельная работа;
Приемы:
- обобщение ответов детей;
- обучение детей навыкам правильно держать зубную щетку при разбрызгивании;
- подвижная игра «Котята»;
- анализ работы.
Ход организованной образовательной деятельности
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
- Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки. Я бабушка Забавушка в гости к вам пришла, да загадку принесла!
Как у старой бабки
Жили-были лапки.
Встанет бабка утром рано,
Выйдет в погреб за сметаной —
Лапки вслед за ней бегут.
Всюду бабку стерегут.
По полу пройдутся —
Все мыши разбегутся!
Нет мышей у бабки.
Вот какие лапки!
Кто мне скажет, кто подскажет, чьи это лапки? (дети отгадывают загадку)
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
- Ребята, посмотрите ко мне в корзину, вот мои лапки царапки, а зовут этого котенка Кузя. Угодил ко мне в корзинку из-за своей жадности. А вон и он, посмотрите на плутишку котишку.
Просмотр отрывка из мультфильма «Жадный Кузя». – Друзья расскажите мне о котенке Кузе. Какой он? (ответы детей)
- Верно. У котенка пушистая, серая шубка, на которой видны полоски. Не усы, а усищи, не глаза, а глазищи, хвост трубой.
Ребенок читает стих
Кузя наш не ест конфет -
Обожает "Китикэт".
Любит кот гулять в саду,
Но однажды, на беду,
С Кузей случай приключился -
Он в колодец провалился!
Проводится дидактическая игра «Собери котенка»
- Помогите мне друзья, чтобы котенок мой не шалил, книжки не рвал, молоко не проливал, в колодец не попал. Соберем ему друзей из геометрических фигур. Из каких геометрических фигур мы будем собирать котят?
(дети делятся на три группы и собирают фигуру кота: голова - круг, уши - треугольники, туловище - большой овал, лапы - маленький овал, хвост -удлиненный овал).
Физкультминутка «Котята поварята»
- Ребята я предлагаю вам превратиться в котят «Покружись, покружись и в котяток превратись» (воспитатель предлагает детям надеть маски котят, взять деревянные ложки и выполнить движения под музыку М. Картушина «Котята – поварята»:
- маршируют на месте;
-играют на деревянных ложках;
- маршируют по кругу;
- прыгают на месте).
- Молодцы, мои котята, ловкие и шустрые ребята, умеют петь и танцевать и на ложках играть. А рисовать мои котята умеют? Кто подскажет, кто расскажет, какого персонажа мы уже рисовали с вами? Он похож на нашего Кузю? (ответы детей).
- Правильно «Усатый-полосатый». Какими способами можно нарисовать котенка (ответы детей).
- Рисовать мы с вами будем необычным способом, называется эта техника рисования «Набрызг». Для этого нам понадобится гуашь, зубная щетка, стека. Бумагу мы возьмем акварельную и восковые мелки.
- Ребята, на листе бумаги выложите из геометрических фигур своего кота!
Он может лежать, сидеть, бежать (самостоятельная работа).
- Возьмите щетку, смочите ее водой, стряхните лишнюю воду, чтобы не было клякс.
- Теперь наберем немного краски на щетку.
- Ребята возьмите стеку в правую руку, щетку надо взять в левую руку и отвернуть ее от себя. Быстрыми движениями проведем стекой по поверхности щетки снизу вверх над фигурой. Можно использовать не один цвет, а несколько. Это поможет нам создать многоцветный фон в рисунке (дети самостоятельно пробуют рисовать техникой «Набрызг»)
- Ребята, а теперь аккуратно уберем геометрические фигуры.
Посмотрите, мои друзья, кто у нас получился? (ответы детей).
Чтобы наш герой получился яркий, мы с вами обведем его восковыми мелками, нарисуем ему глазки, нос, рот и усы.
В процессе выполнения изображения воспитатель следит за приемами работы, учит детей правильно держать зубную щетку при разбрызгивании, советует не брать много воды, тонировать всю поверхность листа. Оказывает помощь при работе детям, которые не справляются с заданием.
Пальчиковая гимнастика:
У Кузьмы — четыре лапы, (дети разжимают и сжимают пальчики).
И на каждой — сто когтей, (дети сгибают фаланги пальцев изображая когти).
Если сядет умываться (дети изображают руками, как кот умывается).
У окошка — Жди гостей.
Хвост у Кузи — золотистый, (дети делают хвостик руками).
Ус — короткий, бок — пятнистый, (дети показывают усы).
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:
Анализ работ:
Рассмотреть с детьми законченные работы, вместе порадоваться общему результату. Предложить ребятам выбрать наиболее интересные, выразительные рисунки, самых красивых котят, придумать клички новым друзьям.
- посмотрите ребята на этого котенка, что он делает? (ответы детей)
-как зовут ваших котят?
-вы придумали им клички? (ответы детей).
Подвижная игра «Котята»
- Устали мои котята, хорошо мы поработали с вами, пора и поиграть.
Ай, дили, дили, дили! (дети бродят по залу)
А мы кого-то видели.
Ушастого! (дети показывают уши)
Хвостатого! (дети показывают хвост)
Глазастого! (дети показывают глаза)
Он сидит под кустом, шубку моет языком.
Может это был козленок? (ответы детей)
Или может медвежонок? (ответы детей)
Это шустрые котята, разбежались как лисята!
Воспитатель звонит в колокольчик, (дети собираются возле воспитателя)
Итог.
- Ребята, чем мы сегодня на занятии занимались?
- Что больше всего понравилось? (ответы детей)
- А кто запомнил, как называется техника рисования которую мы с вами использовали?
- Ой посмотрите, а наш Кузя нам что-то оставил! (дети достают из шкатулки медальки с котятами).
На этом наше занятие подошло к концу.