Любовь Николаенко
Конспект ОД в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Путешествие на весеннюю поляну»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
- активизация словаря по теме «весна»;
- закрепление знаний о признаках ранней весны;
Развивающие задачи:
- развитие мелкой и общей моторики;
- развитие коммуникативных навыков;
Воспитательные задачи:
- нормализация психоэмоционального состояния;
- воспитание любви к природе.
Оборудование: предметные картинки «перелётные птицы», сюжетная картина «Ранняя весна», таз с водой, бумажные кораблики, венок из искусственных цветов, скворечники из цветной бумаги, изображение дерева на ватмане.
Публикация «Конспект ОД в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР „Путешествие на весеннюю поляну“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Группы компенсирующей направленности
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за первыми признаками весны.
Ход занятия:
1. Вступление
Педагог:
-Дети, послушайте загадку:
Я раскрываю почки
В зелёные листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движением полна,
Зовут меня… (весна)
Педагог надевает на голову венок из искусственных цветов.
- Я приглашаю вас на весеннюю полянку (одевает детям веночки из цветов).
2. Основная часть
Рассказ о весне (с использованием пальчиковых упражнений)
«Пришла весна! Проснулось тёплое солнышко. (Не спеша поднять руки и развести их в стороны)
Осветило, обогрело землю своими лучиками. (пальчиковое упражнение «Солнышко»)
Треснул на реках лёд (сцепить кончики пальцев, с усилением потянуть руки, пытаться разорвать место соединения);
льдинами плывёт (разорвать место соединения)
А солнце припекает, снег всё тает, тает, тает… (пальчиковое упражнение «Снег»)
Ручейки побежали, (соединить ладони и совершить волнообразные движения)
запели, зажурчали.
Д/и «Подбери слово»
Ручей – какой? (быстрый, звонкий, шумный, говорливый, торопливый, чистый, длинный, весенний, мелкий)
Вышли дети на улицу – кораблики пускать.
Дыхательная гимнастика - игра с водой
(дети дуют на бумажные кораблики, которые «плавают» в тазу с водой)
Бегут дети за корабликами вдоль ручья (пальчиковое упражнение «Ножки») Добежали до полянки, а там уже подснежники появляются.
Психогимнастика «Весенние цветы»
- Что-то давно не было весеннего дождя, и ранние цветочки завяли. Покажем сейчас, как завяли цветочки.
(Звучит спокойная музыка – дети на ковриках).
Сначала опустим головы
Потом листочки.
А потом согнулся весь стебелёк
До самой земли.
Вдруг закапал дождь,
И цветочки начали оживать.
Подул ветерок.
Зашумели стебельки.
Затих ветерок (дети опускают головы, плечи)
(роняют руки вдоль туловища)
(приседают на корточки)
(медленно встают, поднимают руки)
(потом поднимают головки)
(руки над головой)
(покачивают руками, произнося звук [ш])
(спокойно опускают руки)
Подснежники появляются – весне улыбаются.
Около деревьев тёмные проталины (пальчиковое упражнение «Деревья»)
снегом оставлены.
На деревьях лопнули почки – показали нос листочки.
Птички щебечут, птички летают, весну встречают.
Звучит запись «Пение птиц в лесу».
(Педагог выставляет на доску предметные картинки – перелётные птицы.)
Скоро им гнезда вить (пальчиковое упражнение «Чашка»,
малых птенчиков выводить. (дети вспоминают птиц, называют птенцов)
Д/и «Назови птенца»
У скворца – скворчата, у грача – грачата и т. д.
Хорошо весной в лесу!
Продуктивная деятельность:
(дети наклеивают скворечники на дерево из картона).
3. Заключение
Педагог:
- Дети, вам понравилось путешествие на «весеннюю полянку»?
- Вспомните и назовите признаки весны?
- Выберите себе разноцветные весенние «цветочки» (дети подходят к столу и выбирают разноцветные «цветочки»).