Беседина Галина Михайловна
Конспект ОД в подготовительной к школе группе для детей с тяжелыми нарушениями речи «Путешествие в страну Знаний»
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №30 «Росинка»
Конспект ОД
в подготовительной к школе группе
для детей с тяжелыми нарушениями речи
«Путешествие в страну Знаний»
2023 год.
Цель: Формирование познавательной активности детей.
Задачи:
Образовательные:
- создать условия для совершенствования количественного и порядкового счета;
- создать условия для решения задач;
Публикация «Конспект ОД в подготовительной к школе группе для детей с тяжелыми нарушениями речи „Путешествие в страну Знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- закрепить навык называния последующего и предыдущего чисел;
- продолжатьформировать умение определять время по часам;
- способствовать расширению словарного запаса, активизации словаря;
- совершенствовать навыки составления простого предложения,умения составлять сложные слова;
- способствовать развитию связной и грамматически правильной речи.
Развивающие:
- способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей, развитию памяти, воображения;
- развивать элементарные навыки самооценки.
Воспитательные:
-воспитывать усидчивость, самостоятельность, умение работать в коллективе.
Материал: аудиозапись, доска для записи примеров, цифры для игры «Часики», книга с отдельными страницами для путешествия.
Раздаточный материал: листы бумаги с изображением геометрических фигур, рисунок по цифрам, простой карандаш, линейка.
Предварительная работа: НОД, индивидуальная работа с детьми, дидактические игры, работа над проектом «До свидания детский сад, здравствуй школа»
Ход занятия.
1. Вводная часть.
(Дети входят в группу, становятся в круг, приветствуют друг друга).
С добрым утром! С новым днем!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречайте,
День хороший начинайте!
Воспитатель: Доброе утро!
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: Я верю, что у нас сегодня доброе утро, и наш день будет удачным!
Воспитатель: Есть страна, которая называется «Страна Знаний». Где же она находится? Как в ней живут ее жители? Как мы можем узнать ответы на эти вопросы? Правильно, можем отправиться в путешествие. Так как этой страны нет на карте, то и попасть в нее нам помогут необычные предметы или герои. Предлагайте?
(Ковер-самолет, сапоги скороходы, Старик Хоттабыч, Дракон трехголовый, гуси-лебеди, Емелина печка).
Воспитатель: Хорошие предложения. Скажите, а откуда люди получают знания (из книг, интернета, телевизора, журналов, мультфильмов, от родителей? А я хочу предложить необычный способ добраться в страну Знаний – с помощью Книги.
Посмотрите, одна книга на столе отличается от всех. Может она нам поможет? Как проверить (открыть и прочитать?
Я знаю, чтобы книга открылась, надо сказать какие-то слова. Какие? Я думаю, что волшебными словами будут пословицы и поговорки о труде или учении.
(Учение свет – неученье тьма.
Век живи, век учись.
Грамоте учиться всегда пригодиться.
Повторение – мать учения.
Без муки нет науки.
Грамоте учиться всегда пригодиться.
Чтение – лучшее учение.
Делу время – потехе час.
Дело мастера боится.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.)
3. Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите, наша книга открывается! Вперед, в страну знаний!
(Воспитатель открывает книгу, листочки ее рассыпаются).
Воспитатель: Что же делать?Книга нам поможет, если ее страницы разложить по порядку.
Воспитатель: Какая страница первая (на ней цифра 1? (Находят).
Давайте прочитаем, что на ней написано.
Страница 1.
Выполнив все задания на этой странице, вы сделаете первый шаг к стране знаний.
1 задание. Игра «Часть и целое» (я назову часть предмета, а вы – целый предмет).
Хобот – слон
Страница – книга, тетрадь, дневник
Колесо – машина, велосипед, мотоцикл
Крыло – самолет, птица, муха
Лист – альбом, дерево
Ножка – стол, стул, человек.
Окно – дом, машина
Картофель - еда, овощи, огород
2 задание. Игра «Составь слово из двух слов».
Молоко, возить – молоковоз
Сам летает – самолет
Сам варит – самовар
Мало солит – малосольный
Вертеть, лететь – вертолет
Лед ходит – ледоход
Пыль сосет – пылесос
Снег ходить - снегоход
Сам катится – самокат
Листья падают – листопад
3 задание. Игра «Составь предложение со словами…» (поэтапное составление распространенных предложений).
Мама варит (мама варит суп, мама варит вкусный суп, утром мама варит вкусный суп).
Бабушка вяжет (носки, теплые, сегодня – Сегодня бабушка вяжет теплые носки).
Ваня рисует (в альбоме, машина, пожарная, в садике – В садике Ваня рисует пожарную машину).
(В случае затруднения, дети задают вопросы, например: «Что варит мама? Какой суп варит мама? И т. д.»).
Воспитатель: Молодцы, а какая страница следующая (вторая). Как вы узнали? (на ней написана цифра 2).(Дети находят страницу 2).
Страница 2.
На страничке на второй
Поиграем мы с тобой.
Игра «Расставь знаки»
Сравните числа и поставьте соответствующий знак равенства или неравенства.
Для выполнения задания потребуется для каждого ребенка «карточки» с предметами, а между ними пустая клетка. Нужно сосчитать предметы слева и справа, сравнить их. В пустой клетке поставить математические знаки (+, -,
Сейчас немного отдохнем,
Страничку новую найдем.
Пальчиковая игра «В школу я пойду»
В школу осенью пойду, Маршируют.
Там друзей себе найду,
Научусь писать, читать, Загибают по очереди пальцы на каждой руке
Быстро правильно считать.
Буду рисовать портреты,
Стану изучать кометы,
Выращу кристаллы соли
И цветок для тети Оли,
Языками овладею,
Самым сильным стать сумею,
Будку сделаю щенку…
Все на свете я смогу. (Н. Нищева)
Воспитатель: Задание на второй странице мы выполнили. Какая по счету следующая страница? (третья)
Страница 3.
Дети, дружно помогайте,
На вопросы отвечайте…
- Какие времена года вы знаете?
- Какое время года после зимы?
- Назовите летние месяцы.
- Какие числа – соседи числа 5?
- Какое число больше: 7 или 9?
- Какое число меньше 4 или 6?
- У каких геометрических фигур 4 стороны?
- У каких геометрических фигур нет углов?
- Сколько дней в неделе?
- Какие дни недели – выходные?
- Как называется прием пищи вечером?
- Что делают дети в детском саду утром?
Воспитатель: Вы, ребята, не спешите, и задачи все решите….
Воспитатель: Разбейтесь парами и подойдите к столам.
(ДЕТИ РАБОТАЮТ В ПАРАХ- ОДИН СОСТАВЛЯЕТ УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ И СТАВИТ ВОПРОС, А ДРУГОЙ ЕЁ РЕШАЕТ И ЗАПИСЫВАЕТ.
Дети берут карточки и составляют парами задачи.)
Воспитатель: Молодцы ребята, а что нам помогло справиться с этим заданием? (работали вместе, в паре, дружба).
Страница 4.
Воспитатель:
И опять
Продолжаем мы играть.
В нашей книге есть картинки, но художник-иллюстратор не успел их дорисовать. Давайте поможем ему и узнаем, что он хотел нам показать.
(Рисунок по цифрам). Рисунки по цифрам разные.
Для того, чтобы справиться с этим заданием, дети должны разделиться на две подгруппы. Одни рисуют по цифрам карандаш, другие блокнот.
Воспитатель: Давайте проверим, как выполнила задание каждая подгруппа.
Предлагаю одной подгруппе проверить другую подгруппу и наоборот.
Молодцы вы выполнили эти задания.
Воспитатель: Следующая страница номер… 5. Последняя страница в нашей книге. Слушайте внимательно, что на ней написано:
Чтобы открыть дверь в Страну Знаний, надо выполнить задание: выполнить графический диктант.
Педагог загадывает загадку:
Хвост во дворе,
Нос в конуре.
Кто хвост повернёт.
Тот и в дом войдёт. (Ключ)
Графический диктант. Ключ. На листочке в клеточку дети под диктовку чертят изображение
8-вправо, 2-вверх, 4-вправо, 5-вниз, 4-влево,2-вверх, 4-влево,3-вниз, 1-влево, 1-вверх, 1-влево, 1-вверх, 1-влево, 1-вниз, 1-влево, 1-вниз, 1-влево, 3-вверх, 1-влево. 1-вверх.
Воспитатель: Вот у каждого из вас свой ключик. С помощью его мы попадем в страну Знаний.
Воспитатель: Мы выполнили все задания и добрались в Страну Знаний.
(на последней странице изображение Школы). Как по-другому называется она?
Дети: ШКОЛА.
Воспитатель: Для чего нужна школа?
Дети: Школа учит нас многому, дает нам знания
Педагог: Осенью вы пойдете учиться в школу. Что надо делать и как себя вести, чтобы хорошо учиться в школе?
Дети: Хорошо себя вести, внимательно слушать учителя, выполнять домашние задания, не мешать на уроках другим детям.
4. Заключительная часть. Рефлексия.
- Какие задания вам понравились?
- Кто из детей правильно отвечал на задания?
- Как вы оцениваете свои ответы?