Ольга Погожева
Конспект ОД с детьми с детьми средней группы «Овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 5
муниципального образования Успенский район
Образовательная деятельность с детьми средней группы
по теме «Овощи и фрукты».
Подготовила и провела
Воспитатель: Погожева О. И.
Публикация «Конспект ОД с детьми с детьми средней группы „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Тема ОД: «Овощи и фрукты – полезные продукты»
Задачи:
Образовательная:
-закреплять понятия «овощи», «фрукты», умение их различать.
-закреплять представления о форме и цвете.
Развивающая:
-развивать память, мышление, навыки классификации.
-развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитательная:
-воспитывать желание помогать другим людям, трудолюбие.
Подготовительная работа:
Загадывание загадок о фруктах и овощах, рассматривание иллюстраций.
Материал:
иллюстрации с изображением овощей и фруктов, игрушка –лесовичок, «волшебная корзинка».
Ход образовательной деятельности:
Вступительная часть:
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята, посмотрите, к нам в гости пришел старичок- лесовичок.
(на экране мультимедийной установки появляется старичок – лесовичок)
-ребята, старичок- лесовичок принес нам корзинку. Интересно, что там внутри? Давайте посмотрим.
(на экране появляется корзинка)
-что же в ней лежит? Наш лесовичок говорит, что там лежат овощи и фрукты.
Основная часть:
-Старичок – лесовичок просит нас о помощи. Он запутался – сложил овощи и фрукты в одну корзину и не знает, как их разобрать. Поможем ему. (Да)
-давайте поможем ему разложить овощи на одно блюдо, а фрукты – на другое. Но как мы это сделаем? Как же нам узнать, что у нас в корзинке?
(будем отгадывать)
-давайте попробуем отгадать загадки.
В огороде он живет,
Овощ это, не зверек.
Круглый, красненький сеньор,
Это спелый - (помидор)
-кто отгадал? Выходи скорей сюда. Попробуй вытянуть из корзинки помидор.
(ребенок выходит и достает из корзинки помидор)
-молодец, есть еще в корзинке что- нибудь?
-старичок - лесовичок рассказал мне, что у него в корзинке есть очень вкусный фрукт. Я обещала ему не говорить, а на все ваши вопросы отвечать только «да» или «нет».Вы хотите попробовать отгадать? (хотим).
(дети задают разные вопросы, если не получается, то подвести к этому).
-да, это банан. Кто достанет его из корзинки?
(ребенок достает из корзинки банан)
-на какую тарелочку ты его положишь? К помидору? Или на пустую? А почему? (на пустую, потому что это фрукт).
-молодец, давай положим банан на пустую тарелочку.
-дальше будем отгадывать? (да). Тогда слушайте следующую загадку.
Эти овощи на грядке
Развалились в беспорядке.
Длинными растут они, зелеными.
Есть их можно свежими, солеными. (огурцы)
-кто пойдет проверять, есть ли в корзинке у старичка-лесовичка огурец. Достань из корзинки.
(если ребенок говорит, что огурец это фрукт, то предложить детям помочь).
-Что- то я уже устала загадывать загадки, может, немного отдохнем и поиграем.
Хороводная игра «Есть у нас огород»
(выбираем любого ребенка)
Есть у нас огород,
И капуста там растет.
Вот такой вышины,
Вот такой ширины.
Ты, капуста, к нам спеши
И немножко попляши,
А потом не зевай
И в корзинку полезай. Есть у нас огород,
там зеленый лук растет.
Вот такой вышины,
Вот такой ширины.
Ты, лучок, к нам спеши
И немножко попляши,
А потом не зевай
И в корзинку полезай.
Есть у нас огород,
там морковка растет.
Вот такой ширины.
Ты, морковка, к нам спеши
И немножко попляши,
А потом не зевай
И в корзинку полезай. Есть у нас грузовик,
Он не мал, не велик.
Вот такой вышины,
Вот такой ширины.
Ты, шофер, сюда спеши
И немножко попляши,
А потом не зевай
Увози наш урожай.
-хорошо поиграли, будем еще отгадывать? (да)
-тогда занимайте свои места и слушайте новую загадку.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи.
Что это? (капуста)
-правильно капуста. А есть ли в корзинке у лесовичка капуста? Надо проверить, выходи сюда скорей, вынимай капусту. Скажи, пожалуйста, капуста какого цвета. (зеленого)
-какой формы капуста? (круглая)
-а капуста – это фрукт или овощ (овощ)
-а еще что мы достали из корзинки круглой формы? (помидор)
-молодцы, давайте положим нашу капусту на тарелочку к помидору.
-еще отгадываем? Тогда слушайте внимательно.
В саду на дереве растет
Красивый, вкусный, сочный плод.
-я подскажу, на букву «Я»
Как называется, друзья? (яблоко).
-правильно, яблоко. Вынимай скорей яблоко из корзинки. На какую тарелку его положим? (к банану)
-молодцы, мы выполнили задание лесовичка. Посмотрите- ка, ребята, что можно сделать из капусты, помидора и огурца? (салат)
Пальчиковая гимнастика
«Мы капусту рубим, рубим»
Мы капуту рубим, рубим, Ладошками рубим
Мы капусту трем, трем, Кулачки трут друг друга
Мы капусту солим, солим, Солим щепоткой
Мы капусту мнем, мнем, Пальчики сжимаем, разжимаем.
В баночку кладем и пробуем. Имитируем пробу капусты
Итог.
-ребята, овощи и фрукты очень полезны – в них много витаминов, которые помогут расти здоровыми, веселыми и крепкими.
-ребята, какие вы все молодцы. Мы с вами помогли старичку – лесовичку разобраться, где у него овощи и где фрукты. Теперь он не будет их путать.
А вам лесовичок желает быть здоровыми, сильными, смелыми. Ну а сейчас пришла пора прощаться, давайте мы скажем ему «До свидания».
(дети прощаются с лесовичком)