Курнина Любовь Владимировна
Конспект ОД «Рисование по замыслу» с детьми 5–6 лет
Воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна МБДОУ детский сад № 54 «Теремок»
г. Ковров Владимирская обл.
Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию конспект
ОД «Рисование по замыслу»
с детьми 5 – 6 лет.
Приятного вам просмотра!
Цель: - формировать интерес детей к изодеятельности.
Публикация «Конспект ОД „Рисование по замыслу“ с детьми 5–6 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование по замыслу и по представлению
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Задачи: - продолжать развивать умение детей задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца;
- развивать мышление, воображение, фантазию, образные представления;
- побуждать детей к проявлению креативности в рисунках;
- развивать умение закрашивать рисунки карандашами без пробелов;
- использовать при закрашивании рисунка разный нажим карандаша для отображения оттенков;
- развивать умение составлять небольшой рассказ о том, что нарисовали;
- формировать умение оценивать созданные изображения.
Материал: листы А – 4, цветные карандаши.
Ход ОД. Воспитатель: - Ребята, назовите, пожалуйста, кем работают ваши родители?
(Ответы детей).
- А кем бы вы хотели стать, когда вырастите? (Ответы детей).
- Мы с вами уже были и портными, и мастерами гончарного дела, и поварами, а сегодня я предложу вам побыть …. Кем, вы поймёте, когда отгадаете загадку.
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист
А ещё мольберт – треножник,
Потому что я ….
- Воспитатель: - Молодцы, правильно отгадали загадку. Хотите сегодня побыть настоящими художниками?
- Каким материалом может рисовать картины художник? (Дети перечисляют)
Воспитатель: - Вам предстоит отгадать ещё одну загадку, чтобы догадаться, каким материалом будете рисовать вы.
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпусти на волю –
Где была пустота-
Появилась красота!
- Правильно, ребята, это цветные карандаши.
Вы сегодня нарисуете, кто, что хочет. Каждый из вас станет настоящим художником и создаст свою неповторимую картину. Вспомните, что вас заинтересовала при наблюдении в природе, какие эпизоды из сказок вам понравились, что вы любите кушать, …
Самомассаж шестигранным карандашом
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Воспитатель: - Подумайте ребята, чтобы каждый из вас хочет нарисовать.
Я знаю, что вы умеете красиво рисовать, как настоящие художники.
Давайте с вами скажем волшебные слова:
- Раз, два, повернись
И в художника ты превратись.
Дети занимают места за столами и приступают к работе.
Во время работы при необходимости воспитатель проводит индивидуальную работу.
Мои маленькие художники нарисовали и, что немаловажно, рассказали, что они нарисовали, составив небольшой рассказ о своём рисунке.
В итоге у них получились картины с изображением "Осенняя берёза", "Мама идёт с работы", Русалочка в море", "Радуга, "Наша дача", "Дом в глухом лесу", "Вечерний закат", "Город Ковров в июле", Осенний дождь", "Девочка дышит свежим воздухом", "Деревня" и "Робот в городе".
Спасибо за внимание и поддержку.