Акматова Айнура Асанкуловна
Конспект ОД по ХЭР «Осенняя береза». Рисование с применением нетрадиционной техники «тычка» с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «методом тычка».
Задачи:
Обучающие:
-углубить знания детей о временах года, уточнить признаки осени;
- научить детей изображать осеннее дерево – березу;
- упражнять в умении рисовать тонкие ветки, осеннюю листву «методом тычка».
Развивающие:
-развивать эстетическое восприятие окружающего мира, наблюдательность и память;
-развивать мелкую моторику рук, пространственное воображение, внимание.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и чуткое отношение к природе родного края;
Публикация «Конспект ОД по ХЭР „Осенняя береза“, Рисование с применением нетрадиционной техники „тычка“ с детьми средней группы» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза, березка. Рисование
- Береза. Все на тему березок для детей
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
- воспитывать аккуратное выполнение заданной работы.
Методы и приемы:
Практические: рисование, игры.
Наглядные: рассматривание иллюстраций, показ способа рисования.
Словесные: беседа, загадывание загадок
Материалы и оборудование:
Иллюстрации с изображением осенней березки, готовые образцы работы, шаблоны с изображением ствола березы без листьев, черный карандаш, желтая и зеленая гуашь, «тычки», салфетки, баночки с водой.
Предварительная работа: Беседа об осенних изменениях в природе разучивание стихотворений, песен, иллюстраций об осени, листопаде. Целевая прогулка «Наблюдение за березами» - во время прогулки собрать листья березы и рассмотреть, сравнить их с листьями других деревьев. Обратить внимание детей на яркую окраску березы (желто-зеленую).
Словарная работа: тычок, береза, березка, веточки, плавно, ствол.
Ход ОД:
Организационный момент.
Воспитатель: - Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
Давайте встанем мы в кружочек дружно.
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Сегодня будем рисовать.
Ребята к нам сегодня пришёл один гость, а кто это, отгадайте загадку:
Сто иголок не простых,
Едут яблоки на них.
Нет ушей, не видно ножек.
Шар в колючках – это. .(ежик)
Воспитатель:
-Правильно – это ежик.
Где живет ежик? (в лесу)
Чего много растёт в лесу? (деревьев)
Ежик принес нам картинки, давайте на них посмотрим.
Показ рисунков деревьев (ель, береза).
Что это за дерево? (ответы детей).
Как вы догадались, что это ель, береза? (у ели иголки и шишки, у березы белый ствол с черными пятнами)
Ежик хочет вам загадать загадку, а вы послушайте внимательно и скажите о каком дереве идет речь:
Эта модница лесная
Часто свой наряд меняет:
В шубке белой зимой,
Вся в серёжках весной,
Сарафан зелёный летом,
В день осенний в плащ одета.
Если ветер налетит,
Золотистый плащ шуршит. (Берёза)
Воспитатель, от имени ежика:
- Молодцы ребята. В лесу, где я живу, очень мало берез, а мне так они нравятся!
Воспитатель:
- Может мы, порадуем ежика, и нарисуем его любимое дерево.
- Ребята, на прогулке мы с вами рассматривали деревья. Давайте вспомним, что есть у дерева? (ствол, веточки, листья).Какого цвета ствол у березы? (белый с черными пятнышками).А на стволе растут веточки, как руки, они тоненькие и тянутся вверх к солнышку погреться.
Физкультминутка:
Мы берёзку посадили, (Выпрямиться, стоя за столом)
Мы водой её полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперёд)
И берёзка подросла, (Потянуть руки вверх)
К солнцу ветки подняла,
А потом их наклонила (Руки вниз, спина прямая)
И ребят благодарила. (Поклоны головой сесть)
Вспомнить, с чего надо начинать рисовать дерево, уточнить его части (ствол, ветки, листья). Предложить кому-либо из ребят показать на картинке эти части, определить: ствол высокий, прямой; ветки растут не с самого низа ствола, они тянутся вверх, к солнцу; ветки растут и справа и слева от ствола, а на веточках много листьев.
Воспитатель:
-Ребята, а какое сейчас время года?
-Какие изменения происходят в природе осенью? (солнышко пригревает меньше, листва на деревьях желтеет.)
Вот и мы с вами сегодня нарисуем березку с осенними листочками. Давайте сначала поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Осень».
Ветер северный подул, (подуть на пальцы)
Все листочки с липы сдул с-с-с (смахнуть руками, будто сдувают листочки)
Полетели, закружились и на землю опустились. (ладони зигзагами плавно опустить на стол)
Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап. (постучать пальцами по столу)
Град по ним заколотил,
Листья насквозь все пробил (постучать кулачками по столу)
Снег потом припорошил, (плавные движения вперед-назад кистями)
Одеялом их накрыл. (ладони прижать крепко к столу)
Показ и объяснение способа рисования на магнитной доске.
Веточки рисуем карандашом, проводя плавные линии сверху – вниз.
Напомнить и показать детям, как правильно держать тычок.
Мы тычок, вот так возьмем (тремя пальцами.)
И стучать сейчас начнем.
Закрутилась, как волчок.
За тычком идёт тычок. (дети выполняют тычки на столе сухой палочкой).
- Молодцы, набираем на сухую палочку зеленую краску и приступаем к работе.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель контролирует процесс рисования, помогает детям.
Дети, вы все молодцы! Какие красивые, осенние березки у вас получились!
Воспитатель:
-Давайте покажем нашему лесному гостю - Ежику, какие красивые березки у нас получились.
Работы развешиваем на магнитную доску.
-Посмотрите, какой Ежик довольный, что у него теперь много берез, которые он так любит! Он всех ребят благодарит и предлагает поиграть вместе с ним.
Подвижная игра «Ежик»
Содержание:
Выбирается ведущий – «ежик». «Ежик» одевает маску или шапочку и садится на стульчик с одной стороны площадки или комнаты. Дети медленно подходят к «ежику» с другой стороны, проговаривая слова с движениями. По окончании стихотворения дети убегают, «ежик» их догоняет.
За грибами в лес идем, - дети медленно подходят к ежику
Прыгаем по кочкам. – прыгают на месте на двух ногах
А в лесу колючий ёж - стоят на месте, руки сцеплены в замок,
Стережет грибочки. шевелят пальцами
Ты нас, ежик, не коли, - подходят к «ежу», грозят пальцем
А попробуй, догони!
Дети убегают
Правила
«Ежик» не применяя силу, должен попытаться поймать ребенка. Если «ёжик» дотронулся до игрока, запятнал его, то тот должен идти за ёжиком.
После производится подсчет пойманных детей. Затем выбирается новый «ёжик», и игра повторяется.
Итог
Рефлексия: Обсуждение, просмотр каждой работы.
Воспитатель обсуждает детские работы, где чья, хвалит детей, отмечая успехи и старания
Все вместе рассматривают их:
Какое дерево мы с вами рисовали? (береза)
А как мы рисовали листики на березке? (тычком)
- Что нового вы научились делать?
- Как выполняли работу?
- Что было вам особенно интересно?
- Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали. Давайте поблагодарим Ежика и попрощаемся с ним, ему пора домой, к своим друзьям в лес. А вам, всем большое спасибо!
Спасибо за внимание!