наталья мальцева
Конспект ОД «Путешествие в страну знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:обобщить и систематизировать знания детей.
Задачи:
-упражнять в делении слов на слоги, составлении схемы слова и предложения, нахождении ударного звука
-формировать навыки составления и решения задач
-упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 20, в умении различать и называть цифры
-закреплять понятия: "предыдущее", "последующие", ""соседи" названного числа
-развивать внимание, логическое мышление, память, самостоятельность
-воспитывать культуру поведения, взаимоуважение, доброту.
Публикация «Конспект ОД „Путешествие в страну знаний“» размещена в разделах
Оборудование: буратино (картинка, схема слова,схема предложения, вагончики с разным количеством окошек,животные (картинки, дидактические игры "Найди пару", "Кто в домике живёт", мяч
Ход ОД
Воспитатель:
_Ребята, вы любите путешествовать? А на чём можно путешествовать?
Отгадайте мою загадку и тогда вы точно будете знать на чём отправимся мы
Я стучу, стучу,стучу!
Далеко тебя качу,
А над речкой, на мосту
Просигналю всем "Ту-ту"
Что же это?
-Да конечно же это поезд. И сегодня на нём мы отправимся в страну знаний. Мы с вами будем двигаться по определённому маршруту и выполнять сложные задания. Ребята, мы с вами поедем ни одни, с нами хочет путешествовать ещё кто-то, а кто именно вы можете узнать только после того как отгадаете ещё одну загадку:
У отца был мальчик странный,
Необычный,деревянный.
Но любил папаша сына.
Что за странный,
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт он длинный.
Кто же это? (буратино)
Поезд отправляется через 20 секунд (обратный отсчёт).
"Паровоз наш небольшой.
паровоз наш непростой.
В нём колёса не стучат
Состоит он из ребят".
1 станция "Грамотеево"
Ребята, посчитайте сколько звуков в слове БУРАТИНО? Зашифруйте слово.
А теперь придумайте предложение со словом БУРАТИНО. Из скольки слов твоё предложение? Найди из предложенных схем нужную (детям предлагается схема слов из 2,3,4.5 предложений.
А теперь давайте узнаем какое животное на каком поезде отправится, для этого нужно определить количество слогов в названии животного и найти для него поезд с таким же количеством окошек.
Поезд отправляется
"Паровоз наш небольшой.
паровоз наш непростой.
В нём колёса не стучат
Состоит он из ребят".
2 станция "Сообразилия"
Физминутка!
Видишь бабочка летает (машем руками,крылышками)
На лугу цветы считает (считаем пальчиком)
Раз,два,три,четыре,пять (хлопаем в ладоши)
Ох считать не сосчитать (шагаем на месте
За день,за два и за месяц (машем руками-крылышками)
Шесть,семь,восемь,девять,десять (считаем пальчиком)
Даже мудрая сова сосчитать бы не смогла!
Игра "Найди пару"
На поляне разложены цветы.
Каждому участнику раздаётся по цветку, на котором написан пример.
Задание: решить пример на вашем цветочке и найти второй цветок с ответом.
А сейчас мы проведём зарядку для ума. а ты Буратино, посмотри какие наши дети сообразительные.
1. Таня выше Лены, а Лена выше Даши. Кто выше всех (Таня)
2. У животного 2 левые ноги, 2 праве ноги,ещё 2 спереди и 2 ноги сзади. Сколько всего ног у животного(4)
3. Кем был головастик раньше и кем станет потом? (был икринкой, станет лягушкой или рыбой.
Игра "Кто-кто в теремочке живёт?" на определение соседей числа.
Игра с мячом "Мяч поймай на вопросы отвечай"
-назови времена года по порядку
-назови дни недели по порядку
-сколько месяцев в году?
-посчитай десятками до 100
-на какой планете мы с вами живём?
-в какой стране?
А сейчас вы должны будете разложить буквы в соответствии цифрам по порядку и тогда вы можете прочесть что за страну в которую мы попали.
ШКОЛА
Правильно, скоро вы отправитесь в школу. А сейчас расскажите Буратино о правилах поведения в школе.
-Приказания не жди, в школу во время иди.
-Прежде че захлопнуть дверь, всё ли взял с собой, проверь.
-В школе, в классе не сори, сор увидел-подбери.
-Будь в одежде аккуратен, избегай и дыр и пятен.
-Ты сиди за партой стройно, и веди себя достойно.
-На уроке будь старательным, будь достойным и внимательным.
-Если друг стал отвечать, не спеши перебивать.
Вот видишь, Буратино, как много знают и умеют наши дети и они уже готовы отправиться в школу.
Рефлексия: кому понравилось наше путешествие возьмите в руки красный кружочек, а кому не понравилось синий.