Светлана Агеева
Конспект ООД в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать +Заказ
Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию
в старшей группе № 5 компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Тема: «Путешествие по сказкам"
Цель: развитие социально-коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным и увеличительным значениями;
- закреплять и называть название сказок о животных;
-закреплять знания детей о диких животных и их детенышах
Публикация «Конспект ООД в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Развивающие:
- развивать общую, мелкую моторику,
- развивать память, внимание,
- развивать умение работать в парах,
- продолжать закреплять умение взаимодействовать со сверстниками, способствовать сплочению детского коллектива. (Сороконожка)
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, интерес к сказкам;
- Проявлять уважение в общении, привычку пользоваться вежливыми словами.
- воспитывать умение быть ласковым.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое развитие.
Методы и приемы: игровой методы: упражнение, игра, физкультминутка;
наглядный метод: презентация, картинки «Чей ребенок?»; словесный метод: беседа, вопросы, уточнение, напоминание, поощрение; практический метод: самостоятельная работа.
Предварительная работа: беседы о нравственном воспитании, проведение комплекса занятий «Что такое хорошо, что такое плохо?» Гуцал И. Ю., Мищенко Г. В., чтение сказок : о животных, Шорыгина Т. А. «Общительные сказки» (беседы с детьми о вежливости и культуре общения, игры: «Скажи вежливо», «Сороконожка», «А у меня больше»,
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор и экран, ноутбук, сундучок с приглашением, картинки животных – половинки, комплект картинок «Мама и детеныш», листы с напечатанными велосипедами, фото - портреты детей, песенка «Дружба крепкая», смайлики.
Ход ООД:
1. Ритуал начала занятия в кругу:
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, теплый ветерок,
Здравствуй, маленький дубок
Здравствуй, утро, здравствуй день,
Нам здороваться не лень.
Артикуляционная гимнастика: «А,О,У,И»
Чистоговорка: Ки-ки-ки – я люблю сказки.
Игра в кругу: «Назови соседа справа ласковым именем»
В: Ребята, утром я на окне увидела вот этот сундучок, интересно что там. Вы знаете что там? (ответы детей)
Открываем сундучок, там письмо: «Доброе утро, дорогие друзья. Приглашаем вас к нам в сказку. Жители сказочной страны»
В. Вы согласны отправиться в сказку? (ответы детей)
В: Поворачиваемся направо, кладем руки на плечи соседа и отправляемся в путь. (Игра «Сороконожка»)
Говорим волшебные слова:
По волшебному пути
Сказка, сказка отзовись,
Перед нами появись.
1. слайд. Утенок грустный.
В: Ребята, посмотрите вот и первый житель сказочной страны, как вы думаете, какое настроение у утенка? (грустное, печальное)
В: Ребята, я, кажется, догадалась, это наш знакомый утенок Гоша, и он грустный, потому что опять забыл вежливые слова. Давайте поможем ему их вспомнить.
Игра «Вежливые слова».
Дети по очереди, говорят вежливые слова
2 слайд. Утенок веселый.
В: Посмотрите теперь на утенка, какое у него настроение? (веселый, довольный, счастливый). Он благодарен нам за помощь, а нам пора в путь.
Физминутка «Самолет»
Руки ставим мы в разлет
Появился самолет
Руки в стороны держите
Друг на друга вы смотрите.
Полетел наш самолет.
Раз и два! Раз и два!
Опустили руки вниз
И на стульчики садись!
Игра: «Из какой сказки эти животные?»
В: Я вам покажу необычное животное, а вы догадайтесь из какой сказки эти животные.
1. картинка: на половину волк, на половину коза («Волк и 7 козлят»)
2. картинка: на половину волк, на половину лиса («Волк и лиса», «Лисичка сестричка и волк»)
3. картинка: на половину кот, на половину лиса («Кот и лиса»)
4. картинка: на половину лиса, на половину медведь («Два жадных медвежонка»)
В: почему так сказка называется (Ответы детей)
В: а быть жадными это хорошо или плохо? (Ответы детей)
3 слайд «Заяц-хваста»
В: Ребята, вы узнали этого зайца? Давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика: «Жили были зайчики»
Жили-были зайчики (Показывают руками заячьи ушки.)
На лесной опушке, (Разводят руками.)
Жили-были зайчики (Показывают руками заячьи ушки.)
В маленькой избушке, (Показывают руками над головой крышу дома.)
Мыли свои ушки, (Трут указательный и средний палец (ушки).)
Мыли свои лапочки (Поглаживающие движения рук.)
Жили-были зайчики (Показывают руками заячьи ушки.)
На лесной опушке, (Разводят руками.)
В: Давайте поиграем в игру «Хваста» :
В: вы помните, как заяц- хваста хвастался! Давайте то же, попробуем так, я буду говорить слова, вы будете говорить их с увеличительным значением:
Усы - усище
нос - носище
хвост - хвостище
лапа- лапище
коготь- когтище
зуб - зубище
дом - домище
нора - норище
В: А хвастаться это хорошо или плохо? (ответы детей)
Деление на парочки (чей детёныш).
Игра "Человек к человеку"
В: Что бы вернуться нам в детский сад, я предлагаю сесть на эти велосипеды и взять еще 2 друга с собой. (Приклеиваем свое фото, и велосипеда фото 2-х друзей)
Во время выполнения задания звучит песня: «Дружба крепкая»
Ритуал окончания занятия: «Смайлики».
В: А теперь, ребята, я прошу выбрать тот смайлик, который соответствует вашему настроению на сегодняшнем занятии. Поднимите повыше. Я рада, что вам понравилось.
В: Как живешь?
Дети: Вот так.