Косарева Анастасия
Конспект открытого занятия учителя-логопеда в старшей группе по теме «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 20»
Конспект открытого занятия
учителя – логопеда в старшей группе
по теме «Весна»
Подготовил:
Учитель-логопед Косарева А. А.
Оренбург - 2022 г.
Цель: закрепить знания по лексическим темам «Весна», «Цветы», «Насекомые». Познакомить с рисованием нетрадиционным способом, ватными палочками.
Задачи учителя - логопеда:
- обобщить представления об изменениях, происходящих в природе летом;
- активизировать словарь детей по темам: «Весна», «Насекомые», «Цветы»;
- совершенствовать у детей грамматический строй речи (образовывать существительные во множественном числе; согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе).
- развивать у детей младшего возраста зрительное внимание, мышление, мелкую и общую моторику, связную речь, координацию речи с движением; работать над восприятием ритма.
Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация, здоровье, художественное развитие.
Оборудование: предметные картинки – бабочка, комар, сверчок, жук, карточки с артикуляционной гимнастикой, картина «Весна», мячи су-джок, тонированные альбомные листы формата А4, ватные палочки, гуашь желтого, белого, зеленого цвета, баночки с водой (на каждого ребенка, цветочки из бумаги с бабочками для дыхательной гимнастики.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Приветствие под музыку. Все дети встают в круг и хлопают в ладоши.
Сообщение темы занятия. Показ картинки по теме: «Весна».
Как Вы уже догадались сегодня мы будем говорить о весне. Но сначала мы должны подготовиться и выполнить артикуляционную гимнастику под музыку. (Из мультфильма «Маша и медведь». Песня «Варенье».).
2. Комплекс артикуляционной гимнастики под музыку.
Окошко: открыть, закрыть рот 5 – 7 раз.
Улыбка: растянуть губы в улыбке, подержать под счёт до 5 раз.
Заборчик: зубы сомкнуть и показать, держим до 5 раз.
Вкусный блинчик: подержать широкий язык на нижней губе.
Иголочка: делаем острый язычок, вытягиваем его вперёд.
Котёнок лакает молоко: показать, как котёнок лакает молоко, движения языком.
Конфетка: упереться языком в одну щёку, затем в другую.
Вкусное варенье: облизываем зубки.
Качели: опустить язык вниз к подбородку, затем поднять вверх к носу.
Логопед: молодцы! А вы знаете, что весной распускаются первые подснежники? Сейчас мы с Вами отправимся в лес за подснежниками. Из корзины достаём по одному подснежнику, кладём их на ладошку и дуем.
3. Дыхательная гимнастика. Вдох через нос, выдох через рот, на ладошке цветочки подснежники, дуем на них чтобы они разлетелись. Повторяем 3 раза. Затем собираем подснежники с пола и кладём в корзину.
Логопед: молодцы ребята! Все подснежники собрали!
4. Су-Джок – терапия «Сказка про Ёжика.
Логопед: весной оживает природа и просыпаются звери. Проснулся Ёжик, он решил путешествовать. (Показываем су-джок). Сейчас мы немного поиграем с нашими ёжиками.
«Ёжик»
Бегал ежик по дорожке, (катаем мячик между ладошек)
У него устали ножки.
Проходи в мои ладошки, (зажать мячик в ладошках)
Отдохни на них немножко.
А потом беги опять (подбрасываем мячик вверх и ловом)
Дружно весело играть.
Мячик в руки мы возьмем
(перекладываем мячик с одной руки в другую)
Крепко накрепко сожмем (сжимаем мячик в ладошках)
С ним немножко мы поиграем (подбрасываем вверх)
В наших ручках покатаем. (Катаем мячик в ладошках)
5. Игра «Звукоподражание».
Логопед: кто прячется в цветах? Конечно насекомые. Показ картинок (жук, комар, бабочка, сверчок). А теперь давайте превратимся в
- жука - жужжит – Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж,
- комара - звенит – З-З-З-З-З-З,
- бабочка - порхает – Ш-Ш-Ш-Ш-Ш,
- сверчок - С-С-С-С-С-С-С.
Дети бегают по залу и произносят нужный звук под звучание маракаса, как только маракас перестаёт звучать дети, останавливаются и замолкают.
6. Физминутка - оздоровительный самомассаж «Солнышко»:
Логопед: а сейчас мы отдохнем, встаем и повторяем за мной:
Солнце утром рано встало, (поднимают руки вверх, потягиваются)
Всех ребяток приласкало:
- гладит грудку, (массируют грудь круговыми движениями).
- гладит шейку, (поглаживают шейку).
- гладит носик, (большим пальцем рук сверху вниз растирают крылья носа).
- гладит лоб, (проводят пальцами по лбу от середины к вискам).
- гладит ушки, (растирают уши).
- гладит ручки, (растирают ладошки).
- загорают дети. Вот! (Поднимают руки вверх). Хорошо!
(дети садятся на свои места).
7. Рисование одуванчика.
Логопед: ребята, а сейчас мы с вами порисуем, а что мы будем рисовать, Вы догадайтесь. Послушайте стихотворение:
Уронило солнце лучик золотой,
Вырос одуванчик - первый, молодой!
У него чудесный золотистый цвет,
Он большого солнца, маленький привет!
Логопед: мы сегодня с Вами будем рисовать одуванчик! Посмотрите, какой красивый одуванчик на картине (дети рассматривают картинку).
Логопед: ребята, а какой одуванчик изображён на картинке?
Дети: круглый, желтый.
Логопед: правильно, молодцы!
- Давным - давно люди так и говорили: «Одуванчик золотой – солнышка сынок родной!». Одуванчик – очень правильный цветок. Просыпается и ложится спать вместе с солнышком. В пасмурную, дождливую погоду одуванчик не раскрывает свои лепестки, держит их закрытыми. А ещё одуванчики очень любят насекомые. Шмели и бабочки пьют одуванчиковый сладкий нектар. Пчелы кушают цветочную пыльцу, нектар и делают одуванчиковый мед.
Логопед: ребята, а Вы хотите, чтобы и у нас стало много-много одуванчиков.
Дети: Да.
Логопед: Тогда я предлагаю их нарисовать. И нарисовать необычные одуванчики.
Логопед: чтобы нарисовать наши одуванчики как мы расположим лист бумаги? Вертикально.
Логопед: давайте нарисуем одуванчик желтого цвета.
- Затем, что мы дальше будем рисовать? (Стебель и листья).
Будем рисовать наши одуванчики ватными палочками методом «тычка».
Приступаем к работе.
8. Самостоятельная деятельность детей:
Логопед помогает индивидуально, по необходимости.
9. Анализ и оценка детских работ: после окончания работы логопед предлагает детям сфотографироваться с рисунками и разложить их на стол.
Логопед: посмотрите, какие красивые одуванчики у нас получились. Давайте их подарим нашим родителям.
Спасибо Вам большое за работу! Вы очень старались, поэтому у меня для Вас есть сюрприз. (Вручение каждому ребёнку по аэроболу).