Ковальчук Надежда Николаевна
Конспект ОД по развитию речи и составлению рассказа с опорой на картину «Весело зимой» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: составление рассказа с опорой на картину.
Задачи:
1. Учить детей составлять рассказ с опорой на картину; развивать связную речь детей; расширять словарный запас: коньки, лыжи, санки, лед, кататься.
2. Развивать речевое дыхание, зрительное внимание, моторную память.
3. Развивать фонематический слух – различать гласные звуки (а, о, и); подбирать рифмы к словам.
4. Развивать общую моторику – умение совершать синхронные движения руками и ногами; сочетать речь с движением.
Публикация «Конспект ОД по развитию речи и составлению рассказа с опорой на картину „Весело зимой“ в средней группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
5. Воспитывать дружеские отношения в коллективе; желание у детей играть вместе, поддерживать и радоваться успехам сверстников.
Материал: картина «Зимние забавы»; картонная варежка с привязанной к ней на нитке снежинкой на каждого ребенка; игра в картинках «Что сначала, что потом?»
Ход ОД:
I. Организационный момент.
На доске воспитатель закрепляет картину «Зимние забавы».
Загадки:
1. Две в руках, две в ногах –
Не провалишься в снегах,
А проедешь без труда.
Только лягут два следа. (Лыжи и палки).
2. Неразлучные два братца
До зимы в углу хранятся,
А зимой бегут по льду
И рисуют на ходу. (Коньки).
3. Всё лето стояли, зимы ожидали.
Дождались поры, помчались с горы. (Санки)
II. Основная часть.
Игровое подвижное упражнение «Лыжники и фигуристы».
Воспитатель: «Сегодня мы с вами будем ездить на лыжах и на коньках понарошку. Представим, что надели лыжи и взяли палки в руки. Мы – лыжники! А когда мы оденем коньки – мы фигуристы!»
Воспитатель демонстрирует езду лыжника: движение ногами назад-вперед, которые сопровождаются движениями рук, в которых зажаты воображаемые палки.
Показывает, как катаются на коньках: руки за спиной, левая нога движется под углом налево, затем правая нога движется под углом направо.
Дети с воспитателем катаются на лыжах и коньках (воображаемых).
Беседа по картине. Составление рассказа с опорой на картину.
Воспитатель показывает и одновременно называет воображаемое имя каждого ребенка на картинке и чем они занимаются: «Дети гуляют на улице зимой: Оля, Игорь, Андрей. Оля катается на лыжах, а Игорь на коньках. Андрей любит ездить на санках»
Спрашиваем детей, кто на чем катается. Дети отвечают и показывают на картинке.
Дети самостоятельно составляют небольшие рассказы по картине «Зимние забавы» (2 -3 ребенка).
Примерный рассказ ребенка: «На картине нарисована зима. Вокруг много снега. Вышли на зимнюю прогулку дети: Оля, Игорь, Андрей. Оля ездит на лыжах. Игорь катается на коньках, а Андрей взял с собой санки спускаться с горки. Детям весело и радостно играть вместе».
Игра «Мамы зовут детей домой»
Мамы зовут ребят со двора: «Идите домой – обедать пора!»
Зовет мама дочку: «О-о-оля», а ветер доносит только один звук (о).
Зовет мама сына: «И-и-игорь», а ветер доносит только один звук (и).
Зовет мама сына: «А-а-андрей», а ветер доносит только один звук (а).
«Угадайте, ребята, кого зовет мама?»
Воспитатель длительно произносит гласный звук (о-о-о). (Мама зовет Олю).
Затем длительно произносит гласный звук (и-и-и). (Мама зовет Игоря).
Произносит гласный звук (а-а-а). (Мама зовет Андрея).
Дети сдули с варежек снежинки и пошли домой.
Игровое упражнение «Сдуй снежинку с варежки» (Варежка с привязанной к ней на нитке снежинкой на каждого ребенка).
Отдохнули дети и снова играть пошли на улицу со снегом.
«Играем в снежки»
Дети выполняют по тексту движения.
Вышли дети поиграть,
Взяли в руки все снежок,
Белый да пушистый,
На солнце серебристый.
Раз, два, три –
Лепим, лепим – посмотри.
А теперь начнем кидать –
И друг в друга попадать! (Покидали дети снежки)
А мороз-то – ой-ой-ой! –
Но не хочется домой.
Руки трите, трите, трите,
Ручками похлопайте,
И на руки подышите.
Ножками потопайте,
Попрыгайте на месте –
И заходите вместе.
Дети приходят в дом и находят картинки.
Игра в картинках «Что сначала, что потом?»
Игра «Доскажи словечко»
А на улице мороз
Щиплет щеки, щиплет… (нос).
Мы не ели, мы не пили –
Бабу снежную… (лепили).
Льются слезы у Оксанки –
У нее сломались… (санки).
На льду погасли огоньки –
Снимаю я свои … (коньки).
Зимний спорт теперь нам ближе –
Помогают в том… (лыжи).
Из трубы летят колечки –
Это дым из нашей… (печки).
III. Рефлексия
- Какие игры вам сегодня больше запомнились?
- Какая зимняя забава вам нравятся больше всех?
- Что нового вы сегодня для себя открыли (узнали?
- Какая забава была самая веселая?
- Какой праздник скоро наступит?