Корсукова Елена
Конспект ОД по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Белоснежка и семь гномов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Капельки»
«Белоснежка и семь гномов»
Цель: в занимательной игровой форме обобщить и закрепить полученные знания.
Задачи:
Темочки:
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Педагоги компенсирующей направленности
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- ТНР, заикание. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
Образовательные: проверить прочность усвоения детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях по развитию речи; учить применять их в практической деятельности – игре.
Коррекционно-развивающие :
• Развивать артикуляционную моторику;
• Развивать координацию движений через выполнение музыкальных игр;
• Автоматизировать звук Л в словах и дифференцировать от звука Р;
• Расширять индивидуальный словарь антонимов, формировать навык подбора разных по значению слов;
• Закреплять навык образования однокоренных (родственных) слов, способствовать уточнению значения слов, нормализовать процесс словообразования.
• Развивать грамматический строй речи (закреплять навык согласования прилагательных с существительными в роде, числе, падеже);
• Развивать фонематический слух и внимание;
Воспитательные цели:
•воспитывать у детей умения : работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение;
•воспитывать чувство взаимовыручки и помощи;
• Оборудование, материалы: Проектор, экран, ноутбук, колпачок-шапочка, мяч.
Ход и содержание ОД:
1. Организационный момент. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Улыбнемся, подмигнем,
и занятие начнем.
2. Основная часть. Логопед.
Гномы- жители лесные,
Очень добрые смешные.
Вместо шапки -колпачок.
Рост с ребячий башмачок.
С ними девушка жила.
Очень доброю была.
Любила стряпать и вязать
Дом в порядке содержать.
2. Артикуляционная гимнастика «Гномики». Упражнения «Лопатка», «Почистим зубки», «Иголочка», «Часики», «Чашка», «Качели».
3. Дидактическая игра «Яблоня Белоснежки».
Логопед. Ребята, давайте поможем Белоснежке оборвать яблоки с яблони! Внимательно посмотрите на эти наливные яблочки! На них изображены различные картинки. Нужно сорвать и сложить в корзину только яблоки с изображением предметов со звуком Л.
4. Физминутка. Музыкальная игра «Колпачок гнома».
5. Проблемная ситуация.
Логопед. Ребята! Произошла беда! Злая мачеха заколдовала Белоснежку! Снять чары можно только, выполнив три задания колдуньи. Только вы можете помочь, ответив на все вопросы!
- Ну, что, ребята, поможем пробудить Белоснежку, развеять колдовство? И гномы нам тоже в этом помогут. Посмотрите, на экране задания, которые нам предстоит выполнить для спасения Белоснежки.
5. Дидактические игра с мячом «Скажи наоборот»
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность, названному понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый;
Сильный — слабый;
Быстро — медленно.
6. Дидактическая игра «Доскажи словечко» Дети договаривают родственные слова к слову «дом» по смыслу.
Жил да был Весёлый гном
Он в лесу построил дом,
Рядом жил поменьше гномик,
Под кустом сложил он домик.
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил домишку.
Старый мудрый гном – гномище,
Выстроил большой домище.
Был он стар и был сед,
И большой был домосед.
Всех встречал радушно гном,
Все любили этот дом.
А из чего можно построить дом? (дети называют материал)
А если дом из кирпича – то он кирпичный,
Дом из дерева - ….
Дом из глины - …
Дом из соломы - …
Дом из камня - …
Дом из шоколада - …
Дом из пряников - …
Дом из мармелада - ….
7. Дидактическая игра «Цветочная поляна» Названия полевых цветов.
Гномы подарили полевые цветы Белоснежке.
8. Рефлексия. -Вот Белоснежка и проснулась! Молодцы ребята! А вам понравилось занятие? Что показалось самым трудным? Какое задание для вас было самым легким? Белоснежка угощает вас яблоками из своего сада.