Светлана Ступакова
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Интегрированное занятие по сказке К. И. Чуковского «Федорино горе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель :создание условий для развития познавательно-речевой деятельности детей.
Задачи:
1. Закрепить представление детей о посуде, ее назначении.
2. Закрепить знания о сказках К. Чуковского.
3. Выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью.
4. Развивать фонематический слух, речевые и конструктивные способности.
5. Развивать творческие способности детей.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в средней группе „Интегрированное занятие по сказке К, И, Чуковского „Федорино горе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- «Федорино горе», Чуковский К.И.
- «Федорино горе». Конспекты занятий
- Темочки
6. Воспитывать нетерпимое отношение к неряшливости, неаккуратности; чувство коллективизма, самостоятельность, бережное отношение к посуде и интерес к скакам к. Чуковского.
Оборудование : карточки с изображение посуды, иллюстрации к сказкам К. И. Чуковского, пластмассовые стаканчики с водой, соломки для коктейля, раскраски.
Предварительная работа:
• Чтение сказки К. Чуковского «Федорино горе», разучивание отрывка из сказки;
• Дидактические игры: «Викторина сказок К. Чуковского», «Собери посуду»;
• Развивающая игра : «Собери картинку»
Ход занятия.
Дети заходят в зал под музыку из телепередачи «В гостях у сказки»
1. Вступительная часть.
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ним поздороваемся. Как вы думаете, куда нас приглашает эта музыка?
Дети. В сказку
(На мольберте изображение двери с замочком)
2. Пальчиковая гимнастика.
Начинаем колдовать. Сжимаем и разжимаем
Двери в сказку открывать, кулачки
Хоть замочек очень крепкий, соединяем пальцы рук
Металлический и цепкий. повороты вправо, влево,
Мы его сперва покрутим, от себя, на себя
А потом три раза дунем. дуем
Покачаем: раз – два –три, покачиваем
Дверь, замочек, отопри! Пальцы разъединили
Воспитатель. Вот дверь и открылась. А мы с вами попали в сказку
(на мольберте появляются иллюстрации сказок К. Чуковского)
Воспитатель. Назовите главных персонажей сказок К. Чуковского.
(дети называют : «Доктор Айболит», «Краденое солнце», «Мойдодыр», «Телефон», «Бармалей», «Федорино горе».)
Ребята! Я вас приглашаю в одну из этих сказок, а в какую догадайтесь сами.
3. Развитие фонематического слуха.
(за ширмой слышатся звуки: ложка в стакане звон посуды, стук крышки о кастрюлю переливание воды из стакана в стакан).
Воспитатель. Из какой сказки эти звуки?
Дети. Из сказки «Федорино горе» (на мольберте появляется крупный портрет «Федоры».
Воспитатель. Какое горе случилось у Федоры?
Дети. Посуда убежала от нее.
Воспитатель. Почему она убежала?
(на ковролине - карточки с посудой: чайник, сковорода, кастрюля, чашка, ложка, вилка, тарелка, сахарница).
4. Игровое упражнение «Счет посуды».
Воспитатель. Сколько предметов посуды мы с вами нашли? (восемь)
Пересчитаем посуду у Федоры.
Дети. Первый чайник, вторая сковорода, третья кастрюля и т. д.
Воспитатель. К какой посуде отнесем сахарницу?
Дети. Чайной.
Воспитатель. Назовите столовую посуду? Кухонную?
Воспитатель. Из чего любит пить чай Федора? (из самовара)
Дети, в какое время суток Федора пьет чай из самовара?
Дети. Может утром, днем и вечером.
Воспитатель. Как называется прием пищи утром днем? Вечером?
(завтра, обед, ужин)
5. Дыхательная гимнастика «Вода кипит»
Воспитатель. Скажите, а в сказке самовар вернулся к героине? Ну что ж, осталось только его вскипятить.
Возьмите стаканчики и трубочки. Сделайте глубокий вдох носом, затем подуйте в соломинку, не разувая щек.
Вода закипает потихоньку, появляются маленькие пузырьки, кипит сильнее, а теперь забурлила. Помните, что чай горячий. Нужно быть очень острожными, чтобы не получить ожоги.
6. Игра «Части – целое», развитие фразовой речи.
Воспитатель. (обращение бабушки Федоры)
Ребятки! Вся посуда поломалась
И разбилась, и сломалась
Вы, друзья, мне помогите и посуду соберите.
Дети по разрезным картинкам собирают «посуду»(включить трек с конкурсной музыкой)
Воспитатель. Как использует посуду наша хозяйка?
(рассказывают про посуду, которую собрали из частей, например : «Из стеклянного стакана Федора пьет сок и т. д.)
Воспитатель. Стала Федора посуду беречь, разговаривать с ней, как с живой. Называть ее ласково. Это как? (дети называют слова ласково)
Чашка- чашечка
Ложка-
Тарелка-
Кастрюля-
Нож-
Воспитатель. Если вы будете бережно относиться к посуде, то она будет всегда чистая и блестящая.
7. Работа по карточкам.
• Найди посуду среди изображенных предметов. Назови и раскрась.
8. Итог занятия.
Воспитатель. Чему вас сказка научила? (ответы детей)
Сказка учит добро понимать,
О поступках людей рассуждать,
Коль плохой, то его осуждать,
Ну, а слабый – его защищать.
Молодцы, ребята, вы очень хорошо работали на занятии, справились со всеми заданиями.
А теперь, давайте попрощаемся с нашими гостями (прощаются), занятие окончено, мы можем вернуться в группу.