Куприянова Елена Викторовна
Конспект ОД в подготовительной группе для детей с речевыми нарушениями
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по развитию речи в подготовительной группе для детей с речевыми нарушениями. Составление рассказа «Случай на улице» по сюжетной картине.
Подготовила :
Воспитатель
Куприянова Е. В.
Цель: создание условий для составления рассказа по сюжетной картинке, с придумыванием предшествующих и последующих событий.
Задачи:
продолжать учить составлять рассказ по сюжетной картинке;
развивать у детей умение рассказывать по плану;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
воспитывать у детей умение следовать правилам дорожного движения.
Оборудование: сюжетная картина «Случай на улице»; предметные картинки с изображением различного вида транспорта.
Предварительная работа: чтение художественных текстов И. Калинина «Как ребята переходили улицу», М. Коршунова «Едет, спешит мальчик».
Словарная работа:
активизация: наземный, воздушный, железнодорожный, водный;
обогащение: лайнер, дирижабль, монорельсовый поезд, дельтаплан, теплоход
Интеграция: безопасность, социализация, коммуникация, здоровье.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй!» :
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок,
Мы живём в одном краю,
Всех я Вас приветствую!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску! Что Вы видите? (машину, самолет и т. д.)
Воспитатель: Ребята, а если посмотреть внимательно, есть ли здесь ошибка? (здесь все перепутано)
Воспитатель: Давайте определим каждому виду транспорта своё место передвижения. Вспомним,
какие виды транспорта Вы знаете.
Дети: наземный транспорт-это транспорт, который движется по дороге (земле). Машина, автобус, троллейбус, мотоцикл, велосипед.
Воспитатель: Что относится к воздушному виду транспорта?
Дети: Самолет, вертолет, дельтаплан, ракета, дирижабль, воздушный шар. Это транспорт, который движется по воздуху (небу).
Воспитатель: Выберите железнодорожный транспорт. Как вы думаете, почему он так называется?
Дети: потому что он движется по железной дороге. Это - поезд, трамвай, монорельсовый поезд.
Воспитатель: Объясните, какой транспорт относится к водному?
Дети: водный транспорт- это транспорт, который плывет по воде. Лодка, катер, лайнер, катамаран, теплоход, парусник.
Воспитатель: А теперь ребята на доске правильно повесим наши картины и у нас получится одна большая картина о транспорте. Ребята Вы отлично справились!
На занятии мы:
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо.
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.
2. Объявление темы.
Сейчас мы с вами будем составлять рассказ о случае, который произошел на улице. Выставляется картина.
Но прежде нам нужно размять наши язычки.
Артикуляционная гимнастика
«Машины едут по мокрой мостовой» ( произнесение слогов: «ша-шу-ши-шо»)
3. Беседа по картине.
Воспитатель: - Ребята кого вы видите на картине?
Дети: мальчиков
Воспитатель: - А что мальчики делают?
Дети: прицепились к машине
Воспитатель: - Почему мальчики решили так покататься на машине?
Дети: мальчики решили, что так им будет весело
Воспитатель: - Как вы думаете, машина стояла на месте или двигалась?
Дети: Двигалась
Воспитатель: - Можно ли так поступать детям (и не только?
Дети: - Нет, это очень опасно!
Воспитатель: - Чем может закончиться такое развлечение?
Дети: - Во время игры можно забыть об опасности, выбежать на дорогу и попасть под машину.
Воспитатель: Дети обратите внимание на прохожих, что Вы можете о них сказать?
Дети: люди напуганы поведением детей.
Воспитатель: - А как Вы думаете, чем закончилась история ребят?
Дети: машина остановилась, а перепуганные дети соскочили с машины и стали убегать. Им стало не только страшно, но и стыдно за свой поступок.
Воспитатель: - Какие советы вы можете дать другим детям о поведении на улице?
Дети: -Детям опасно находиться, играть сзади автомобиля потому, что водитель видит только частично, что делается сзади него, и лишен возможности увидеть маленького ребенка
- Нельзя цепляться за транспорт, так как можно сорваться и попасть под колеса автомобиля.
- Играть можно только на игровой площадке, где не могут ездить автомобили и мотоциклы.
4. Составление плана рассказа.
Дети внимательно посмотрите на картину:
- Как бы Вы назвали рассказ?
- А имена какие бы Вы дали детям?
- О чем вы будете говорить в начале рассказа?
- Как вы его продолжите?
- Чем закончите рассказ?
Воспитатель: Ребята, по Вашим ответам мы можем составить план рассказа:
1. Прогулка друзей.
2. Катание на машине.
3. Так делать нельзя!
5. Физкультминутка.
«Автобус»
Мы в автобусе сидим и сидим, и сидим (хлопки по коленям)
И из окошечка глядим, все глядим. (ладонь ко лбу)
Глядим назад, глядим вперёд (повороты)
вот так - вот,
вот так - вот.
Ну что ж автобус не везёт, не везёт?
Колёса закружились (руками рулеточка)
вот так -вот, вот так –вот.
Вперёд мы покатились
Вот так –вот, вот так –вот.
А щётки по стеклу шуршат (ладони влево вправо)
Бжик -бжик, бжик -бжик
Все капельки смести хотят
–бжик, -бжик, бжик, -бжик.
И мы не просто так сидим,
Би –би –би,
И громко, громко все гудим
Би –би -би.
Пускай автобус наш трясёт (трясут телом)
Вот так -вот, вот так -вот.
Мы едем, едем всё вперёд
Би –би -би.
Давайте повторим план, а затем составим рассказ.
6. Рассказы детей.
7. Итог занятия.
—Как называется рассказ, который вы сочинили?
—Почему нельзя поступать так, как поступили ребята?