вера бурдукова
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе для детей с ОНР с учётом ФГОС «Помоги зайчику отыскать маму»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ Д/С № 12 «Улыбка»
в подготовительной группе
для детей с ОНР (с учётом ФГОС)
«Помоги зайчику отыскать маму»
Воспитатель гр. «Северяночка» : Бурдукова В. В.
Цели.
Коррекционно-образовательные
1. Расширять и закреплять знания детей о диких животных, частях их тела и детёнышах.
2. Различать отпечатки следов диких животных.
Темочки:
- Заяц. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР, нарушение речи
- ОНР. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
3. Правильное использование предлогов. (в, на, под, за.).
4. Учить различать на слух падежные окончания существительных.
5. Согласовывать существительное с числительным.
6. Закреплять навык практического употребления в речи притяжательных, относительных прилагательных и существительных мужского и женского рода.
Коррекционно-развивающие
1. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
2. Развивать навыки словоизменения.
3. Развивать мышление.
Коррекционно-воспитательные
1. Воспитывать у детей чувство любви к диким животным и стремление помочь, прийти на помощь. Уметь сострадать чужому горю.
2. Прививать навыки самостоятельности, усидчивости.
3. Воспитывать умение проявлять инициативу.
Оборудование:
1. Компьютер.
2. Проектор.
3. Смарт доска.
4. Магнитофон (запись плача зайчика).
5. Мягкая игрушка. Зайчик.
6. Телефон сотовый.
7. Слайды:
- животные;
- следы животных;
- где прятался зайчик (дерево, кустик, пенёк, сугроб);
8. Видео ролик музыкальной разминки.
9. Магнитная доска;
10. Корзина нарисованная.
11. Карточки с изображением фруктов и овощей.
Ход занятия:
1. Организационный момент (артикуляционная гимнастика).
Каждый день, всегда, везде:
На занятиях, в игре
Внятно, четко говорим,
Никогда мы не спешим.
Ротик можем мы открыть,
А потом его закрыть.
Улыбнуться, облизнуть,
Шарик воздухом надуть.
Как лошадки можем цокать,
И как часики ходить.
Покатать во рту орешек,
И в ворота гол забить.
Воспитатель: - Вот какие вы ребята молодцы.
- Ой, а что случилось? Кто это плачет? Вы слышите? Тише, тише не шумите, послушайте.
- Я сейчас посмотрю (внести игрушку зайчика).
- Посмотрите, кто это к нам пришёл? (зайчик).
- Он такой маленький, как его можно назвать ласково? (зайчонок, заинька, зайчишка и т. д).
- А посмотрите на него внимательно и скажите, какой он? (маленький, пушистый, красивый, хороший, беленький и т. д.).
- Бедненький зайчик, как же ты к нам попал? (заблудился).
- Давайте посмотрим, как же это случилось?
Рассказ зайчика.
Слайды с показом зайчика и мест где он гулял на СМАРТ доске.
- Мы с бельчонком играли в прятки. Сначала, я спрятался вот сюда, (за дерево, потом забежал вот сюда (под кустик, затем забрался вот сюда (в сугроб, а когда запрыгнул (на пенёк, то бельчонка уже не было. И я заблудился. (Зайчик плачет).
- Всё понятно, ну что поможем зайчонку отыскать его маму и вернутся домой?
Тогда давайте посмотрим на фотографии и узнаем, как выглядит его мама. (слайды взрослый и ребёнок, лиса – лисёнок; волчица – волчонок, и т. д. всего 5 пар).
- Как вы думаете ребята, а где сейчас его мама? (в лесу).
- А знаете, что давайте попробуем по следам отыскать маму зайчишки.
Слайды следов, «это чей след?»
o Медвежий,
o волчий,
o лисий,
o беличий.
А заячьего следа не видно, наверное, ветром его следы замело.
- Ребята, совсем наш зайчонок расстроился. Давайте его развеселим и научим его весёлому танцу, а он потом научит своих друзей.
Музыкально - танцевальная пауза, с показом видео ролика
На лужайке зайки танцевали.
- Зайчика мы развеселили, но вот где, же нам его маму искать. Что же нам делать? (советы детей).
- Ребята, а давайте, используем в поиске зайчихи современный способ, научно технический. Мы сфотографируем зайчика и отправим в интернет, мамочка его увидит и отзовётся. (делаем снимок на телефон и отправляем фото).
- А пока мы ждём звонок, давайте зайчику прочтём стихи о животных.
Дети читают стихи пройденного материала. (Смотреть внизу конспекта).
- Вот спасибо. Ну, что ребята, мы зайчика и танцу научили, и стихи прочитали, а мамочка пока не нашлась.
Звонит телефон.
- Ой, подождите, кто то нам звонит по телефону.
На экране появляется видео ролик. Мама зайчика обрадовалась и обещает скоро подойти за своим зайчонком.
- Ребята, вот здорово, нашлась мама зайчонка. Подождём ещё немного, пока она придёт за ним, а пока для его мамы и друзей соберём угощение в подарок.
На магнитной доске большая корзинка.
- Положим в корзинку картинки с изображением фруктов и овощей, согласовывая их с числом которое показывает количество предметов.
(Ребёнок берёт карточку, и называет, что и сколько он кладёт в корзину.
Н/ р: четыре огурца; два персика и т. д.)
- Вот спасибо вам ребята, как много угощений мы собрали.
Стук в дверь. Входит помощник воспитателя и говорит, что пришла мама зайчиха за своим малышом. Дети прощаются с зайчонком, отдают его и желают ему больше не теряться.
Примерные стихи детей
Запасливая белка.
Рыжая белка с рыжим хвостом,
Маленький рыжик нашла под кустом.
Маленький рыжик она засолила,
В банку большую его положила.
Белке теперь не страшны холода.
Есть у неё на всё зиму еда. Зайчик,
Скачет между травками,
Быстроногий зайчик.
Смял своими лапками
Белый одуванчик.
Полетели высоко, белые пушинки.
Скачет зайка далеко, по лесной тропинке.
Угадай.
Где живёт он? В самой чаще,
Самой- самой настоящей.
Там гуляет, там и спит,
Там детей своих растит,
Любит груши, любит мёд,
Сладкоежкою слывёт.
А ещё могу сказать, очень любит он поспать.
Ляжет осенью, а встанет,
Лишь когда весна настанет. Ёж.
Жёлтых листьев целый ворох,
Ветра нет, а в листьях шорох!
Это Ёж, почуяв осень,
На иголках их уносит.
Хорошо, что он колючий,-
Сам теперь как листьев куча!
Нужно листьями скорей,
Спальню выстелить в норе.
3 5 4
2 1
6 2 3
4 9 8