Галина Белова
Занятие по развитию речи в младшей группе «Поможем кошке Мурке отыскать котят»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в младшей группе.
Тема: «Поможем кошке Мурке отыскать котят»
Цель: Развитие у детей связной речи.
Задачи:
• Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами.
• Закрепить умение детей рассматривать картину и понимать ее содержание.
• Учить детей односложно отвечать на вопросы педагога при рассматривании слайдов, картинок.
• Формировать умение составлять предложения с однородными членами.
Публикация «Занятие по развитию речи в младшей группе „Поможем кошке Мурке отыскать котят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2018
• Воспитывать доброжелательность, чувство любви и уважения к животным.
Предварительна работа: Беседа на тему домашние животные, рассматривание картинок, иллюстраций.
Оборудование: Проектор, ноутбук, слайды с изображением домашних животных, магнитофон с записью.
Ход мероприятия непрерывной образовательной деятельности
Организационный момент, дети стоят около воспитателя.
Воспитатель (Далее В) : Я ваш друг, и вы мои друзья, мы одна семья.
За руки беритесь, в круг скорее становитесь.
Рада видеть вас опять, будем снова мы играть.
Мотивация:
В: Ребята, сегодня я получила электронное письмо с фотографией из деревни «Простоквашино». Посмотрите и послушайте, от кого пришло письмо.
Дети садятся, на экране появляется кошка. (Слайд № 1)
Кошка :
Здравствуйте, дорогие ребята. Я - кошка Мурка. У меня есть детёныши-котята, шалуны. К сожалению, они куда-то разбежались, и я не могу их найти. Ребята, помогите отыскать моих котят.
В: Поможем, отыскать котят? (Да, поможем). Для того чтобы отыскать котят, нужно Мурку описать. Ребята, посмотрите на кошку Мурку, какая она большая или маленькая? (Кошка большая)
В: Правильно, кошка Мурка большая. Что можно ещё сказать про кошку, какая она?
Д: Пушистая, красивая.
В: Назовите части тела кошки.
Д: Голова, туловище, хвост, лапы.
В: Чем покрыто туловище кошки?
Дети (Далее Д) : Пухом, мехом, шерстью.
В: Туловище покрыто шерстью.
В: Кошка - это какое животное?
Д: Кошка-это домашнее животное, у неё есть хозяин.
В: Кто такой хозяин?
Д: Это человек, который ухаживает за кошкой.
В: Как ухаживает?
Д: Купает, кормит, лечит, выгуливает.
В: Какую пользу приносит кошка хозяину?
Д: Кошка ловит мышей.
В: Ребята, послушайте рассказ про кошку Мурку.
Это кошка Мурка. Она большая, белого цвета. У неё есть туловище, голова, хвост, лапы. Туловище покрыто шерстью. Это домашнее животное.
Дети составляют рассказ (2-3 ребенка)
В: О чём нас попросила кошка Мурка?
Д: Помочь найти котят.
В: Деревня «Простоквашино», где живёт кошка Мурка, волшебная, поэтому мы можем там оказаться при помощи волшебной палочки. Взмахну волшебной палочкой, раз, два, три, вокруг себя повернись и в деревне «Простоквашино» окажись.
Во время «волшебства» педагог меняет слайд с изображением деревни (Слайд № 2)
В: Вот мы и в деревне «Простаквашино» (фонограмма-имитация лая собаки) (Слайд 3)
Посмотрите, что за животное нас встречает?
Д: Собака со щенком.
В: Собака со щенком – это какие животные?
Д: Собака со щенком – это домашние животные.
В: Какую пользу приносит собака хозяину?
Д: Собака охраняет дом хозяина.
В: Собака со щенком осталась охранять дом, а остальные домашние животные пасутся на лугу. Чтобы узнать какие животные пасутся на лугу, нужно выполнить задание. Проходите, садитесь за столы.
Перед игрой воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «Котята»
Родились у нас котята, их по сёту ровно пять (сжимают и разжимают кулак)
Раз котёнок, самый белый,
Два котёнок, самый смелый,
Три котёнок, самый умный,
А четыре, самый шумный,
Пять, похож на три и два,
Те же хвост и голова, (По очереди загибают пальцы на правой руке)
Хороши у нас котята (хлопки в ладоши)
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальцы на левой руке)
Приходите к нам ребята,
Посмотреть и посчитать.
Проводится дидактическая игра с сопровождением фонограммы «Разрезные картинки» (Слайд 4)
Перед детьми на столах лежат разрезные картинки. Воспитатель предлагает внимательно рассмотреть и собрать картинку из отдельных частей. Ребёнок, который первый справился с полученным заданием, поднимает руку. Педагог подходит и проверяет рисунок, который получился.
В: Полина, кто у тебя изображён на картинке? (корова)
На экране появляется слайд с изображением коровы и звуком. (Слайд 5; 6; 7)
В: У коровы кто детёныш? (телёнок) У кого картинка с изображением телёнка? И т. д. педагог опрашивает детей.
В: Вот как много, домашних животных, пасутся на лугу.
Воспитатель рассматривает с детьми слайд с изображением домашних животных (Слайд № 8)
В: Какую пользу хозяину приносит корова?
Д: Корова даёт молока.
В: Какую пользу хозяину приносит лошадь?
Д: Лошадь перевозит груз, катает хозяина.
В: Какую пользу хозяину приносит овца?
Д: Овца даёт хозяину шерсть.
В: Ребята, о чём нас попросила кошка Мурка?
Д: Помочь найти котят.
В: Время не теряем, котят искать мы продолжаем.
В: Ребята, посмотрите, поляна. Кто это, на полянке играет? (Котята)
В: Сколько котят? (много)
В: Какие котята?
Д: Красивые, пушистые, маленькие,
В: Похожи они на свою маму? (да)
В: Помогли кошке Мурке отыскать котят?
Д: Помогли кошке Мурке отыскать котят.
На экране появляется слайд с изображением деревни (Слайд №2)
В: Возьмём котят на руки и отнесём к дому, где живёт хозяин.
Дети берут котят на руки (мягкие игрушки) и несут к домику.
В: А вот и сама кошка Мурка. Вот твои котята, их нашли ребята. Мурка благодарит вас за помощь.
В: Возвращаться нам пора в детский сад. Раз, два, три, вокруг себя повернись и детском саду окажись.
Рефлексия:
• О чём нас попросила кошка Мурка?
• Куда мы отправились на поиски котят?
• Кого мы встретили на скотном дворе?
• Отыскали мы котят?
• Сколько было их?
• Вы такие молодцы, выполнили просьбу кошки Мурки.