Светлана Комарова
Конспект НОД по развитию речи «Беседуем о зиме» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: активировать словарь по темам «Зима», «зимние забавы». Учить подбирать прилагательные и глаголы к существительному, образовывать относительные прилагательные, называть родственные слова к слову «снег», подбирать антонимы, находить в стихотворном тексте сравнения.
Развивать связную речь, зрительное и пространственное восприятие, слуховое внимание, память, общую моторику. Показать красоту русской природы через стихотворные произведения.
Материал: Опорные картинки.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Беседуем о зиме“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Предварительная работа. Разучивание стихотворений: И. Никитин «Встреча зимы» (отрывок, «Песня» (отрывок); И. Суриков «Зима» (отрывок); А. Липецкий «Снежинки»; Х. Габитов «Зима».
Организационный момент
Вос- ль: Дети, какое сейчас время года?
Дети: Зима
В: Назовите зимние месяцы
Д: Декабрь, январь, февраль.
В: Расскажите о признаках зимы.
(Воспитатель последовательно выставляет на мольберт опорные картинки и называет слова и словосочетания, с которыми дети по цепочке составляют предложения).
В: Снег
Р: Зимой земля покрыта снегом
В: Мороз
Р: На улице трескучий мороз
В: Лед
Р: Реки и озера покрыты льдом
В: Деревья
Р: Деревья стоят голые, только телочки зеленеют
В: Снегирь
Р: С севера прилетели снегири
В: Кормушка
Р: Дети развесили в парках кормушки
В: Медведь в берлоге
Р: Зимой медведь спит в берлоге
В: Снеговик
Р: Зимой дети лепят снеговиков
В: Шуба, шапка
Р: Зимой люди надевают шубы, шапки, шарфы, валенки
В: Новогодние игрушки
Р: Мы украсили елку новогодними игрушками
В: Изобразите признаки зимы
Разминка «Зима»
Наконец пришла зима (разводят руки в сторону)
Стали белыми дома (складывают руки над головой в виде крыши)
Снег на улице идет (поднимают и медленно опускают руки)
Дворник улицу метет (покачивают опущенными прямыми руками влево-вправо)
Мы катаемся на санках (приседают, руки вытягивают перед собой)
Пишем на катке круги (убирают руки за спину, поворачиваются кругом)
Ловко бегаем на лыжах (выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах)
И играем мы в снежки (выполняют движения, имитирующие метание)
В: Сегодня на занятии будем слушать и обсуждать стихотворения о зиме, которые подготовили ребята, а также беседовать об этом времени года.
Чтение отрывка из стихотворения И. Никитина «Встреча зимы».
Ребенок:
Здравствуй, гостья – зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас –
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
Нам не стать привыкать-
Пусть мороз твой трещит;
Наша русская кровь
На морозе горит!
В: О чем мы просим зиму в этом стихотворении?
Д: Мы, просим, чтобы она пела свои песни, покрывала всю землю снегом. Построила из льда мосты на реках.
В: А какой может быть зима?
Д: Если зимой много снега – снежной. Если зимой сильные морозы – морозной. Если часто метет метель – метельной. Если зимой часто гуляет вьюга – вьюжной. Если часто бывает стужа – студеной.
Чтение отрывка из стихотворения И. Сурикова «Зима».
Ребенок:
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно….
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы-
И зима настала.
В: Чем покрывается земля зимой?
Д: Снегом
В: Как ложится первый снег на поля?
Д: Снег кружится в воздухе, а потом тихо ложится на поля.
В: Какой он, снег?
Д: Белый, пушистый, серебристый, искрящий, мягкий.
Игра «Слово наоборот»
В: Давайте поиграем. Например, я скажу: «Холодная зима». Вы должны составить словосочетание, использовав то же слово- предмет, а слово – признак заменить на слово с противоположным значением.
Что вы скажите?
Д: Теплая зима
В: Верно. Итак, играем!
Зимующие птицы – перелетные птицы
Мокрый снег – сухой снег
Высокая горка – низкая горка
Скользкий лед – шероховатый лед
Голодный зверь – сытый зверь
Чтение стихотворение А. Липецкого «Снежинки»
Ребенок:
Снежинки пуховые,
Веселые, живые!
Вы кружитесь, мерцаете
В молчании лесном
И землю устилаете
Блестящим серебром.
В: С чем стихотворении сравниваются снежинки?
Д: Снежинки сравниваются с серебром.
В: Почему поэт назвал снежинки пуховыми?
Д: Снежинки легкие, как пух
В: К нам в окно залетели снежинки - загадки. Попробуйте их отгадать.
(Вос-ль читает загадки на снежинках)
Снег на полях, лед на водах,
Вьюга гуляет, когда это бывает? (зимой)
Вился, вился белый рой,
Сел на землю – стал горой (сугроб)
С неба зимой
И кружится над землёю
Легкая пушинка, белая…. (снежинка)
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку (снеговик)
Бел, да не сахар
Ног нет, а идет (снег)
Мост, как синее стекло,-
Скользко, весело, светло (лед)
Красногрудный, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять (снегирь)
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороз не боится,
Хоть и маленький (подснежник)
В: Из слов – отгадок выберите и назовите слова- родственники слова «снег».
Д: Снежинка, снеговик, снегирь, подснежник.
Разминка «Ой, мороз!» (Г. Вихарева)
Дети:
Ой, мороз, мороз, мороз,
Снегом ветки он занес (покачивают кистями рук над головой)
А мы не боимся, а мы веселимся! (грозят пальцем, хлопают в ладоши)
Ой, мороз, мороз, мороз,
Он хватает нас за нос (прикладывают указательный палец к носу)
А мы не боимся, а мы веселимся! (грозят пальцем, хлопают в ладоши)
Ой, мороз, мороз, мороз,
Щиплет щеки он до слез (прикладывают ладони к щекам)
А мы не боимся, а мы веселимся! (грозят пальцем, хлопают в ладоши)
Лыжи с санками возьмем
И кататься в лес пойдем (выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах)
А мы не боимся, а мы веселимся! (грозят пальцем, хлопают в ладоши).
Чтение отрывка из стихотворения И. Никитина «Песня»
Ребенок
Расшумелась, разгулялась
В поле непогода;
Принакрылась белым снегом
Гладкая дорога.
Белым снегом прикрылась,
Не осталось следу,
Не видать и свету.
В: О каком явлении природы говорится в стихотворении?
Д: О вьюге
В: Что сделала вьюга в поле?
Д: Накрыла белым снегом поле и дорогу, стало темно, ничего не видно
В: Как можно по-другому назвать вьюгу?
Д: Метель, пурга, буран, снежная буря
В: Теперь отдохнем и поиграем
Игра «Четвертый лишний»
Снег, снежинка, снегопад, мороз
Мороз, жара, холод, стужа
Шуба, валенки, шапка, панамка
Чтение стихотворения Х. Габитова «Зима»
Ребенок
Сыплет, сыплет белый снег.
Тихо-тихо, как во сне.
Белый – белый и густой.
Скажем мы ему: «Постой,
Всё уже бело кругом-
Белый лес и белый дом,
Поле белое, река.
Слепим мы снеговика,
В санках скатимся с горы».
Выпал снег для детворы.
В: Почему в стихотворении стали белыми лес, дом, поле и река?
Р: Потому что выпал снег
В: Кто больше всех ждет зиму?
Д: Дети
В: Посмотрите внимательно на картинки и скажите, почему дети с нетерпением ждут зиму! (Поочередно выставляет опорные картинки)
Д: Зимой можно играть в снежки, кататься на коньках, санках и лыжах, лепить снеговиков, строить снежные крепости, играть в хоккей.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
В: - О каком времени года мы говорили сегодня на занятии?
Д: - Мы говорили о зиме
В: - Что мы делали на занятии?
Д: - Читали стихотворения, отгадывали загадки, находили слова – родственники, подбирали слова с противоположным значением, объясняли, почему любим зиму.