Олеся Лысенко
Конспект ОД по развитию речи «Дружная семейка» (первая младшая группа)
▼ Скачать
Тема: «Дружная семейка»
Цель: Обобщить знания детей полученные в процессе обучения
Задачи:
Образовательные:
-познакомить детей с фольклорным произведением «Петушок – золотой гребешок».
-учить детей различать и называть красный, желтый, зеленый, синий цвета.
-повторять простые и относительно сложные фразы;
Развивающие :
-развивать умение отвечать на вопросы, побуждать к высказыванию несложных фраз;
-развивать речевое общение, обогащать словарь детей;
Публикация «Конспект ОД по развитию речи „Дружная семейка“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- развивать мелкую моторику рук и координацию движений рук;
- развитию цветового восприятия;
- развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения;
- развивать интерес к участию в игровых импровизациях;
Воспитательные;
-воспитывать любовь к братьям нашим меньшим и родному языку;
-создать атмосферу радостного настроения;
-воспитывать отзывчивость и доброжелательность;
Расширять и активизировать словарный запас:
Солнышко, петушок, перья, курочка, цыплята
Предварительная работа:
Работа с методической литературой, написание конспекта.
Заучивание стихов о петушке.
Чтение книги «Петушок и его семья».
Демонстративный материал:
Солнышко (из бумаги,петушок на фланелеграфе, перья для петушка, курочка;
Раздаточный материал:
Атрибуты к игре «Солнышко и лучики» : перья трех цветов;
Методические примеры:
Сюрпризный момент.
Художественное слово.
Словесный, наглядный.
Просьбы, стимулирующие добрые дела.
Имитационные игры.
Виды детской деятельности в од:
-коммуникативная;
- продуктивная;
- музыкальное;
- познавательно- исследовательская;
Ожидаемые результаты:
-расширить и активизировать словарного запаса;
-развитие артикулярного аппарата и речевого дыхания;
-овладение действиями с предметами;
-умение действовать по указанию взрослого;
-проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и обобщении с взрослыми и сверстниками;
Интеграция образовательных областей
Области Формы организации детской деятельности Решаемые задачи
Познавательная
Д/и «Помоги солнышку
Д. и «Мамы и детки».
Содействовать развитию цветового восприятия, мелкой моторики рук
Социально-коммуникативная: Рассказывание потешки
Дыхательная гимнастика «Перышко»
Способствовать расширению представлений о домашних птицах – петух (внешний вид, характерные действия, пение).
Побуждать запоминать, проговаривать потешки.
Музыкальная:Использование музыкальной игры «Вышла курочка гулять»
Содействовать развитию эмоциональной отзывчивости – реагировать на состояние героя, оказывать помощь, принимать игровую роль, выполнять игровые действия
Речевая:Ситуативный разговор.
Речевая ситуация. Развитие культуру общения с окружающими людьми, учить слушать и понимать задаваемые вопросы, отвечать на них.
Воспитывать отзывчивость и доброжелательность
Физическая:месте с солнышком встаем».
Пальчиковая игра «Цыпы по двору гуляли»Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни
План ОД
Вводная часть Создание мотива для деятельности детей
Определение цели 1 мин.
Основная часть Эмоциональный настрой
Интересная находка – перышко. Рассматривание,
Дыхательная гимнастика «Перышко»
Чтение потешки
Решение проблемной ситуации
8 мин.
Заключительная часть Речевая ситуация (нравственный аспект) 1 мин.
Длительность ОД 10 мин.
Ход образовательной деятельности
Части ОД Содержание Области
1. Вводная часть
Создание мотива для деятельности детей
Определение цели
Анализ обследования, выводы
2. Основная часть
3. Заключительная часть
Оценка деятельности и самооценка.
Подведение итогов ОД. Воспитатель.
Эмоциональный настрой «Вместе с солнышком встаем».
- Вместе с солнышком встаем, (Дети вытягивают руки вверх)
Вместе с птицами поем. (Машут руками - крыльями)
С добрым утром, с ясным днем,
Вот как дружно мы живем. (Выставляют правую руку вперед, затем левую, берутся за руки и покачивают вперед - назад сцепленными руками).
Солнце утром хочет встать,
Всех детишек приласкать,
Но куда оно пропало?
Нужно срочно отыскать.
Ребята, куда спряталось солнышко?
Да вот оно, только грустит солнышко. Давайте узнаем, что случилось?
У солнышка пропали лучики. Поможем солнышку найти лучики!
Дети.
(Сортировка прищепок, называние цвета, присоединение к контуру – к солнышку.)
Интересная находка – перышко. Рассматривание,
Дыхательная гимнастика «Перышко»(Подуть на перышко, отпустить, наблюдать, как оно летает. Предложить детям тоже подуть на перышко.)
Проблемная ситуация : кто потерял перышко?
Звучит аудиозапись – пение петуха)
Воспитатель
Это петушок потерял перышко? Дети: Петушок (хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель: Правильно, петушок.
Воспитатель. А теперь подойдем и рассмотрим картину, на которой изображены два петушка. Вот посмотрите, петушок с красивым, пышным хвостом, с яркими цветными перьями. Дети, какой у петушка хвост?
Дети. Красивый, пышный хвост.
Воспитатель. А у второго петушка нет красивого хвоста. Давайте мы ему подарим красивые перья. Согласны?
Дети. Да.
Воспитатель. Я возьму красное перышко и подарю петушку. Какое перышко я взяла?
Дети. Красное.
Воспитатель…. какое перышко ты подаришь петушку?
…. Зеленое.
Воспитатель. Хорошо, какое перышко подарила….петушку?
Дети. Зеленое.
Воспитатель. А ты, … какое перышко подарил петушку?
…. Желтое.
Воспитатель. Дети, какое перышко подарил … петушку?
Дети. Желтое.
Воспитатель. Какие перья подарили дети?
Дети. Красное, зеленое,желтое.
Воспитатель. Петушок доволен своим пышным хвостом и попросил нас рассказать ему потешки. Дети, кто расскажет?
Дети. Петушок – петушок,
Золотой гребешок
Масляна головушка,
Шолкова бородушка!
Что ты рано встаешь?
Голосисто поешь
Деткам спать не даешь?
Воспитатель. Молодец, … Еще кто расскажет? Дети, петушку стало скучно одному. Давайте позовем в гости курочку.
Дети. Курочка, иди к нам.
Воспитатель. А как мы ее называем?
Дети. Мама-курочка.
Воспитатель
Воспитатель. А кто ее дети?
Дети. Цыплята.
Воспитатель. А какого они цвета?
Дети. Желтого.
Воспитатель. А как их зовет курочка?
Дети. Ко-ко-ко.
Воспитатель. А вы хотите быть цыплятами?
Дети. Хотим.
Воспитатель. Тогда я буду мама – курочка, а вы мои детки.
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное копытце.
Квохчет курочка ко-ко-ко
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, мои цыплятки, слушались маму-курочку. Сейчас вы сядете на стульчики отдохнуть.
На столе дидактическая игра «Мамы и детки».
Ребятки, не все детки слушают своих мам, как вы. Здесь на столе мама-курочка ищет своих деток – цыпляток и никак не найдет! Поможем ей?
Дети ищут на столе картинки с изображением цыплят
и кладут к маме-курочке.
Дети садятся на стульчики
Воспитатель, вместе с детьми
Пальчиковая игра.
Цыпы по двору гуляли,
Цыпы крошки собирали: (легкие щипки пальцами)
«Клю-клю-клю-клю,
Клю-клю-клю-клю…»
За жуком бежали: («перебегать» пальцами по ножкам)
Топ-топ-топ, топ-топ-топ (стучать кулачками по коленочкам)
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
В лужицу упали – шлеп! (гладят коленочки) (шлепок)
Встали, отряхнулись (трясут руками)
К солнцу потянулись (руки подняли вверх)
И пошли опять
По двору гулять! (стучат пальчиками по коленочкам)
Воспитатель. Ребята, а давайте покормим наших птичек зернышками (достает пшено). Возьмем пальчиками щепотку зернышек, насыплем их для курочки и петушка и позовем их «Цып-цып-цып».Дети подходят к столу, кормят птиц.
Воспитатель. Молодцы детки. Хорошо поиграли.
Дети, а с кем мы сегодня играли, кого встречали?
Ответы детей.
Воспитатель. Дети, а петушок со своей семьей, хочет Вас угостить орешками. !
Воспитатель. Кушайте, а Петушку с курицей и цыплятами пойдут в гости угостят других деток. До свидания дети!