Виктория Громыко
Конспект ООД по развитию речи детей старшего дошкольного возраста для подготовительной к школе группы «Дружба»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи детей старшего дошкольного возраста (подготовительная группа №5) с использованием социо-игровой технологии «Азбука общения» Л. М. Шипицыной.
«Дружба»
Воспитатель: Громыко Виктория Викторовна
г. Арсеньев
2019 г.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи детей старшего дошкольного возраста для подготовительной к школе группы „Дружба“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Цель: развитие речевого взаимодействия и культуры общения, совершенствование диалогической и монологической речи.
Задачи:
Образовательные:
обобщать и расширять знания детей о таких понятиях как «дружба», «друг»;
формировать навык составления рассказа по серии сюжетных картинок;
активизировать словарь, мыслительную деятельность;
закрелять умение отвечать на вопросы полными предложениями.
Развивающие :
развивать навыки общения, умение объяснять свои суждения;
стимулировать речевое творчество детей.
Воспитательные:
воспитывать нравственные основы личности детей в процессе формирования представлений о дружбе;
воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения.
Материалы: серия сюжетных картинок, «цветочная поляна», цветы -9 шт.
Методы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Приё мы: дидактическая игра, лексические упражнения, использование пословиц, инсценировка, логические задания.
Ход НОД:
I. Вводная часть
В. : Когда вы приходите в д/с, как вы приветствуете друг друга?
(мы говорим «здравствуй», «привет», «доброе утро»)
В. : Хотите поприветствовать своих друзей по-другому?
Мы поиграем в игру «Я хочу с тобой дружить». Я произношу «я хочу дружить…» и описываю одного из вас. Кто себя узнал, подбегает ко мне, жмёт руку и сам становится водящим.
(проигрывается 2-3 раза)
II. Основная часть
В. : Обратите внимание, что необычное появилось у нас в группе?
(цветочная поляна, клумба)
В. : Что на ней необычного?
(есть трава, стебли, листья, но нет цветков)
В. : У меня есть цветки, но так просто я их не отдам, нужно выполнить задания. Вы готовы потрудиться?
Итак, 1задание!
В. : Предлагаю сосредоточиться, хорошо подумать и ответить на вопросы
- что такое дружба? (ответы детей)
В. : Дружба – это добрые и искренние отношения друг к другу, доверие, честность, общие интересы.
В. : Как называют людей, связанных дружбой?
(людей, связанных дружбой называют друзьями)
В. : С чего начинается дружба?
(со знакомства, со встречи, с улыбки)
В. : Продолжите предложение:
«Настоящий друг никогда…»
(не бросит в беде, не обманет, не обидит, не будет смеяться над тобой, не выдаст тайны)
В. : Верно, настоящий друг – это тот, кто всегда с тобой и в радости и в беде!
Молодцы, я дарю вам 1-й цветок!
(ребёнок прикрепляет цветок к стеблю)
В. : Что друзья могут вместе делать?
(играть, рисовать, могут вместе выполнять задания)
В. : Вот и 2 задание!
Разделитесь на команды по 4 человека. Перед вами картинки. Их нужно разложить по порядку и каждому из вас составить по одному предложению, чтобы получился рассказ.
(дети выполняют задание в командах)
В. : Как вы думаете, почему у вас получились такие замечательные рассказы?
(вместе, дружно выполняли)
В. : Молодцы, каждая команда получает по цветку!
В. : Присаживайтесь на стульчики и приготовьтесь к 3 заданию!
Вспомните пословицы о дружбе по 2 словам.
Человек без друга, что дерево без корней.
Новых друзей наживай, а старых не теряй.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Друга ищи, а нашёл – береги.
Помогай другу везде, не оставляй его в беде.
Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
Старый друг лучше, новых двух.
Сам погибай, а товарища выручай.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Вода у друга лучше, чем у врага – мёд
Дерево держится корнями, а человек — друзьями.
Кто друг другу помогает, тот врага одолевает.
В. : Молодцы, все пословицы назвали правильно. Вот вам ещё цветок!
Мы немного устали, давайте отдохнём!
Физ. минутка с элементами массажа:
Сейчас мы из зёрен смелем муку Круговые растирания ладошками
Замесим тесто Пощипывание пальцами
Раскладываем тесто на сковороду Растирание ребром ладони
Кладём начинку Похлопывание ладонями
Ставим тесто в печку Обнимаем впереди стоящего
В. : А теперь следующее (4) задание!
Предлагаю сыграть в игру «Слова-друзья!» или скажи по-другому!
Хороший друг (верный, добрый, надёжный)
Чистая вода (прозрачная, питьевая, минеральная, кипяченная)
Ручей бежит (течёт, струится, звенит)
Плохое настроение (грустное, печальное, невесёлое)
В. : И с этим заданием справились, я дарю вам цветок!
В. : Была у нас в группе одна история, как 2 друга поссорились из-за конфет, а третий друг их помирил. Вот вам и 5 задание:
Показать сценку как это было.
(инсценировка «Помирились»)
В. : Замечательные артисты! Вот ещё цветок.
III. Заключительная часть.
В. : Я предлагаю вам закончить предложение:
Сегодня мне было интересно потому, что….
Сегодня мне понравилось, как работал…. потому что….
В. : Вы все такие умные, добрые, замечательные, дружные дети! У меня для вас есть сюрприз – волшебный цветок! Если вы дружно произнесёте слова :
«Дружить должны все на свете и звери, и птицы, и дети!», то увидите, что произойдёт.