людмила пашковская
Конспект ООД по развитию речи посредством театрализованной деятельности для детей 4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
через театрализованную деятельность
в группе общеразвивающей направленности (4-5 лет).
Составила воспитатель Пашковская Л. Л
Цель: развитие познавательно – речевой активности детей посредством театрализованной деятельности;
Задачи: развивать творческие способности и речь детей;
- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроения;
Публикация «Конспект ООД по развитию речи посредством театрализованной деятельности для детей 4 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
-обучать детей голосом передавать характер героев;
- развивать диалогическую и монологическую речь, интонационную речь интонационную выразительность
силу голоса;
- развитие зрительного и слухового внимания;
- создавать условия для эмоционального проживания роли;
- способствовать нравственно- эстетическому воспитанию.
Материалы и оборудование: :
книги с иллюстрациями русских народных сказок, маски зверей, Теремок (макет) и персонажи пальчикового театра, сделанного руками родителей, атрибуты для персонажей;
мнемотаблица к русской народной сказке «Теремок»;
использование ИКТ-технологий.
Музыкальное сопровождение:
1. Заставка «В гостях у Сказки»,
2. Звуки леса.
Ход ОД:
1. Организационный момент.
(Звучит музыкальная заставка «В гостях у Сказки»)
Воспитатель:
Ребята, давайте громко поздороваемся с нашими гостями!
А теперь давайте поприветствуем гостей тихо!
А теперь давайте поздороваемся шепотом!
Молодцы!
2. Основная часть.
(Звучит фоновая заставка «Звуки леса»)
Воспитатель:
Соберемся мы в кружок,
Раз, два, три (двигаем пальцами, поднимая их по одному).
– двери отвори. (изображаем движение -открывание дверей)
Мы пойдем с тобой вперед (шагаем на месте)
Нас в дороге сказка ждет.
Зайчик скачет по полям.
Прыг, скок-2 раза.
Ежик ходит по полям (топ, топ - 2 раза)- мелкими шашками, согнуть спину.
А лисичка (чоп, чоп)- поочередно руки вперед.
А лошадка-цок, цок. (одна нога топает)
Ах какие чудеса-эта сказочка не вся!
Будем мы сейчас (мышата, лягушата, зайчата, лисята, волчата, медвежата)
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы вместе с вами расскажем и покажем знакомую сказку.
Персонажи этой сказки спрятались, вот здесь в волшебном сундучке.
Чтобы открыть сундучок, нужно отгадать такие загадки:
(Использование Мнемотаблицы)
Хитренько взглянула, хвостиком махнула и исчезла – чудеса.
Где ж ты рыжая (лиса)
В луже прыгает квакушка –
Длинноногая (лягушка)
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Грызет морковку. (заяц)
Зайцы, разбегайтесь!
Серый зверь. Спасайтесь!
Он зубами щелк, щелк.
На охоту вышел (волк)
Серенький шарик
Под полом шарит (Мышка)
Молодцы, ребята, правильно! Догадались, и мышку, и лягушку узнали, лисичку и зайчика. А вот посмотрите, кто такой?
Неуклюжий, косолапый,
любит мед и сосет лапу (Мишка) –
правильно.
(Из сундучка появляется медведь)
Воспитатель:
Посмотрите-ка ребята, что-то наш мишка невеселый. Оказывается, он очень переживает от того, что он забыл из какой он сказки. И теперь не может найти дорогу.
Давайте, ребята, ему поможем?
Назовите сказки, в которых живет медведь?
(Педагог показывает иллюстрации к различным сказкам)
Дети называют сказки, которые им знакомы.
(«Колобок», «Теремок», «Маша и медведь»)
Ребята, наш мишка узнал из какой он сказки, давайте мы все вместе поможем ему добраться до нее – покажем сказку?
Педагог раздает артистам атрибуты к сказке (мышка, лягушка, зайка, лиса, волк, медведь).
(Звучит фоновая музыка «Сюита к сказке «Теремок»)
Сказочница:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок-не высок,
Как по полю мышка бежит,
У дверей остановилась и стучит…
Мышка: Вот так домик-невеличка,
Он не низок, не высок,
Терем-терем-теремок,
Кто-кто в теремочке живет
Кто-кто в невысоком живет?
Сказочница:
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить, да на ложках деревянных играть.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
Лягушка: Теремок-теремок, кто в теремочке живет?
Мышка: Я мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка: А я лягушка-квакушка, иди ко мне жить!
Сказочница:
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем с мышкой жить!
Бежал мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
Зайчик: Терем-теремок, кто в тереме живет?
Мышка: Я мышка-норушка!
Лягушка: А я лягушка-квакушка, а ты кто?
Зайчик: А я зайчик-побегайчик, люблю на балалайке играть и песни распевать!
Звери: Иди к нам жить!
Сказочница:
Заяц скок в теремок и стали они жить поживать и песни распевать.
Сказочница:
Идет лисичка-сестричка, слышит, как звери в теремке песни распевают. Постучала в окошко и спрашивает:
Лисичка: Терем-теремок, кто в тереме живет?
Мышка: Я мышка-норушка!
Лягушка: А я лягушка-квакушка!
Зайчик: А я зайчик-побегайчик, люблю на балалайке играть и песни распевать!
Звери: А ты кто?
Лисичка: А я лисичка-сестричка, к вам в гости пришла, бубенцы принесла! Пустите меня к себе в теремочек жить!
Звери: пойдем к нам жить!
Сказочница:
Пробежал мимо теремочка волчок-серый бочок! Заглянул в теремок и спрашивает:
Волк: Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Мышка: Я мышка-норушка!
Лягушка: я лягушка-квакушка, а ты кто?
Зайчик: я зайчик-побегайчик, люблю на балалайке играть и песни распевать!
Лисичка: А я лисичка-сестричка, к вам в гости пришла, бубенцы принесла!
Звери: А ты кто?
Волк: А я волчок-серый бочок, пустите меня в теремок?
Звери: пойдем к нам жить!
Сказочница:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок-не высок,
Вот по полю медведь бежит у дверей остановился и стучит.
Медведь: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?
Звери:
Мышка: Я мышка-норушка!
Лягушка: я лягушка-квакушка, а ты кто?
Зайчик: я зайчик-побегайчик, люблю на балалайке играть и песни распевать!
Лисичка: А я лисичка-сестричка, к вам в гости пришла, бубенцы принесла!
Волк: А я волчок-серый бочок!
Звери: А ты кто?
Медведь:
Я – медведь-ворчун, все кругом сворочу! Берегись! Сторонись!
Сказочница:
Ой, медведь ворчун, не ломай терем-теремок, поиграй-ка лучше с нами!
(Педагог раздает маски для участия в игре.
Проводится игра «Теремок».
Дети встают в круг, держась за руки.
В центре – персонажи сказки.
Дети говорят слова:
«Вот стоит теремок
Он не низок, не высок.
Как войдет в него зверек,
Так захлопнется замок. Хлоп».
В это время дети, герои сказки, вбегают в круг и выбегают из него. На слово «Хлоп» дети опускают руки. Кто не успел выбежать из круга, перестает быть «зверьком» и встает в круг – «теремок» пока не останется самый ловкий ребенок.
Воспитатель:
Ребята, вот и пришли пора нам попрощаться со сказкой!
В теремочке будем жить,
Крепко-накрепко дружить!
Вместе будем мы трудиться,
Будем петь и веселиться!
Вот и сказке нашей конец, а кто участвовал в ней молодец!
Давайте похлопаем нашим замечательным артистам.