Светлана Грязных
Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе «Жилище человека»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по познавательному развитию
в старшей группе «Жилище человека»
Цель: расширение у детей представлений о эволюции жилья на протяжении истории человечества на примерах развития жилья на территории России.
Задачи:
1. систематизировать у детей представления о видах жилища человека, материалах из которых они изготовлены, строительных профессиях;
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе „Жилище человека“» размещена в разделах
- Дом, дома, домики. Здания и строения
- Дом, дома. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
2. воспитывать у детей умение работать сообща, инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими;
3. развивать у детей конструктивные способности, воображение, мелкую моторику.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, иллюстрации домов различных этапов эволюции жилищ человека, изображения видов жилищ и материалов, из которых их сооружают, изображения профессий людей, строящих дома, блоки Дьенеша, схемы построек домов, мяч.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Игровое приветствие: «Доброе утро!»
Доброе утро!
Улыбнись скорее! (Разводят руки в стороны.)
И сегодня весь день, (Хлопают в ладоши.)
Будет веселее.
Мы погладим лобик, (Выполняются движения по тексту)
Носик
И щечки.
Будем мы красивыми, (Постепенно поднимают руки вверх.)
Как в саду цветочки! (Выполняя «фонарики».)
Разотрем ладошки (Движения по тексту.)
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова, (Разводят руки в стороны.)
Будьте все здоровы!
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, о чем мы сегодня будем разговаривать:
Крыша есть в нем и окошки,
Часто на порожке кошка,
Дверь, крыльцо, забор кругом,
Угадали, это —. (дом).
Молодцы! Сегодня мы отправимся в прошлое на виртуальную экскурсию, будем разговаривать о доме, жилище человека, играть в разные игры, связанные с домом, а также сегодня вы построите красивые и крепкие дома! Ну что, готовы?
Каждый человек где-то живёт. У него есть свой дом.
Дети встают в круг и, играя с мячом, отвечают на вопросы:
• Как можно сказать о маленьком доме? (домик)
• О большом доме? (домище)
• Сказочный человек, который живет в доме? (домовой)
• Человек, который любит проводить свободное время у себя дома? (домосед)
• Как назовем дела, которые выполняем дома? (домашние)
• Как называют женщину, которая не работает, а ведет домашнее хозяйство? (домохозяйка)
Дом, домик, домище, домовой, домашний, домосед, домохозяйка – это семья слов, слова-родственники.
А теперь приглашаю вас в виртуальную экскурсию, а чтобы пройти на нее, вам нужно ответить на мои вопросы.
Игра «Дом какой?». Кто отвечает на вопрос, тот проходит на экскурсию.
- Если дом построен из кирпича? Кирпичный.
- Если дом построен из панелей? Панельный.
- Если дом построен из камня? Каменный
- Если дом построен из бетона? Бетонный
- Если дом построен из дерева? Деревянный
- Если дом сделан из пластмассы? Пластмассовый
- Если дом сделан из пряников? Пряничный
- Если дом сделан из стекла? Стеклянный
- Если дом сделан из снега? Снежный
- Если дом сделан изо льда? Ледяной.
Также дети показывают карточки с изображением материалов и соответствующих видов жилища.
Дети проходят на стулья перед экраном проектора.
Ни один народ на Земле не может обойтись без жилища.
Как вы думаете, где жили первобытные люди? (В пещерах).
Почему? (Раньше люди жили в пещерах, потому что не умели делать кирпичи. У них не было техники, которая помогла бы им строить большие дома).
Демонстрирует иллюстрации с изображением пещеры.
Потом люди начали делать жилища из костей мамонтов. Крупные кости вкапывались кольцом, сверху связывались. Сверху все сооружение покрывалось шкурами мамонтов, или других животных.
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию жилищ древних людей.
В тех местах, где не было таких крупных животных, дома строили из камней. В ход шли ветки, бревна.
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию «Жилища древних людей».
Но в таких домах, наверное, тоже было неудобно жить? Почему?
(Там было жарко и дверей не было, земляные полы, ходить надо было согнувшись, попадал дождь, ветер мог его снести, зимой было холодно).
И люди стали думать, из чего бы им построить крепкие, теплые дома.
Там, где было много лесов, люди делали деревянные дома. Как называются такие дома (изба). А как вы думаете, чем были удобны эти дома? (Дождь не попадает и ветер не дует, в них тепло, потому что есть печка; светло, потому что окна; есть дверь, которую можно запереть).
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию деревянной избы.
Постепенно менялся облик домов.
Строили деревянные дома в два, три и даже четыре этажа.
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию «Изба Екимовой».
Строятся дворянские усадьбы. Просторные, красивые и теплые.
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию «Подмосковная усадьба Мураново».
Появляются каменные дома.
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию «Палаты Пушникова в Нижнем Новгороде».
Со временем дома меняют свой вид. Большинство из них — бревенчатые дома, покрытые штукатуркой. Воспитатель демонстрирует иллюстрацию «Москва – здание 19 века.
Далее начинают появляться первые высотные дома.
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию высотных зданий.
А вот так, выглядят современные здания, построенные в Москве.
Физминутка:
Если на улице дождик идет, (взмахи руками перед собой)
Если метелица злая метет, (взмахи руками из стороны в сторону)
В доме под крышей укроемся мы, («крыша» над головой)
Дождик и снег нам тогда не страшны! (на месте топают ногами)
В строительстве дома принимают участие люди разных профессий. Воспитатель предлагает ещё раз вспомнить строительные профессии.
Дети играют в игру «Назови профессию».
- Кто кладет кирпичи, строит стены домов? (каменщик)
- Кто делает из дерева двери, окна, пороги, деревянные лестницы? (Плотник)
- Кто поднимает на стройке грузы наверх дома? (Крановщик)
- Кто красит стены и белит потолки? (Маляр)
- Кто прокладывает провода, чинит электрические приборы? (Электрик).
Дети соединяют карточки с изображением профессий и соответствующих атрибутов.
Воспитатель предлагает детям тоже стать строителями и построить дома, но сначала предлагает выполнить разминку в виде пальчиковой гимнастика «Дом».
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – "бутончик тюльпана")
Дети делятся на команды. Каждая команда строит дом из блоков Дьенеша по схеме заданной схеме. Дети по подгруппам выполняют работу. Звучит тихая, спокойная музыка.
Затем каждая команда рассказывает, кто живёт в их доме, из чего и как они строили.
Дети анализируют представленные работы, отмечают необычные, оригинальные.
Рефлексия. Дети рассказывают о том, что они делали, что им понравилось, а что бы они хотели поменять.