Линара Резепова
Конспект ООД по познавательному развитию «Путешествие в страну Безопасности» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- закреплять знание опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;
-развивать навыки безопасного поведения на дороге;
-развивать речь, память, мышление, внимание;
- воспитывать понятие «можно-нельзя» к различным ситуациям на улице и дома;
-воспитывать культуру поведения на улице, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;
-воспитывать ответственность за себя и за других.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию „Путешествие в страну Безопасности“ в старшей группе» размещена в разделах
-рассматривание альбомов по безопасности;
-беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице.
-чтение сказок: «Три медведя», «Кот, петух и лиса», «Колобок», «Три поросёнка»
Оборудование:
Звукозапись взлетающей ракеты, пазлы-картинки с дорожными ситуациями, «планеты», схема ключа к здоровью, изображения вредных и полезных продуктов.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое, социально-коммуникативное развитие.
Ход ООД:
-Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Здравствуй, утро нежное,
Здравствуй, детский сад,
Здравствуй, добрый друг,
Здравствуй всё вокруг.
Очень рады мы гостям,
Теплоту мы дарим вам.
-Ребята, вы хотите побывать в стране Безопасности?
-Да!
-Вы готовы?
- Да!
-А как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие? (Ответы детей)
-Какие вы молодцы, всё вы знаете. А я вас сегодня приглашаю в путешествие в страну Безопасности отправиться на ракете. Вы готовы? (Ответы детей)
-Замечательно! Садитесь на стульчики и закрывайте глаза.
Наше путешествие начинается. (Звучит запись взлетающей ракеты).
-Ребята открывайте гласа, мы прибываем с вами на первую планету, она называется «Светофория».
-Посмотрите, на этой планете нас встречает инспектор ГИБДД Свистулькин.
-Он хочет узнать, знаете ли вы как надо вести себя около проезжей части, потому что даже в космосе необходимо соблюдать правила дорожного движения.
А теперь я всё проверю
И игру для вас затею.
Вам задам сейчас вопросы-
Отвечать на них не просто.
Мне позвольте на разминке
Вам загадки загадать.
Вы должны, ребята, прочно
Правила движенья знать,
Дружно все мне отвечать.
Эту ленту не возьмешь
И в косичку не вплетешь.
На земле она лежит,
Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)
Никогда я не сплю,
На дорогу смотрю.
Подскажу, когда стоять,
Когда движенье начинать. (Светофор)
По обочине дороги,
Как солдатики, стоят.
Все мы с вами выполняем,
Все, что нам они велят. (Знаки)
Наш автобус ехал-ехал,
И к площадочке подъехал.
А на ней народ скучает,
Молча транспорт ожидает. (Остановка)
Командуя жезлом,
он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет.
Он словно волшебник, машин дрессировщик,
А имя ему — … (Регулировщик)
Что за зебра без копыт:
Не под нею пыль летит,
А над нею вьюга пыли
И летят автомобили. (Пешеходный переход.)
-Молодцы, теперь второе задание. Вам надо собрать картинку, на которой изображена дорожная ситуация и рассказать о ней.
(дети встают около стульев, двое детей собирают картинку-пазл и рассказывают о дорожной ситуации).
-Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Наша ракета отправляется дальше! (Дети садятся на стулья, звучит звук взлетающей ракеты)
-На нашем пути планета «Сказочная»
-Ребята, на этой планете нас встречают герои разных сказок.
-Вот посмотрите, героев каких сказок вы видите? (Ответы детей)
-Кто из героев сказки «Кот, лиса и петух» нарушил правило безопасности?
-Петушок.
-Назовите это правило
-Нельзя доверять незнакомцам
-Как петушок привлекал внимание кота, когда оказался в лапах лисы?
-Громким криком.
-Чем заканчивается сказка? (Ответы детей)
-А колобок, что сделал неправильно? (Ответы детей)
-Чем заканчивается сказка? (Ответы детей)
- А Машенька из сказки «Три медведя» какое правило нарушила? (Нельзя уходить одному из дома, Маша зашла в чужой дом, Машенька съела кашу, качалась на стульчике, легла спать, не зная даже, кто живёт в доме.
-Чем заканчивается сказка? (Ответы детей)
- Ребята, почему герои сказки «Три поросёнка» попали в беду? (Ответы детей)
-Ребята, а куда надо звонить, если к вам в дом хочет залезть незнакомец? (Ответы детей)
-А куда нужно обращаться, если случился пожар? (Ответы детей)
-Ребята, назовите номер службы, в которую надо звонить, если кому-то стало плохо? (Ответы детей)
-Молодцы, а теперь пришло время немного отдохнуть!
Жили Котик (пальцы растопырили)
С Петушком (руками изобразили крылья)
У лесной опушки,
Но однажды Лисонька (повертели «хвостиком»)
Подкралась к избушке. (сделали руками крышу)
Утащила Петушка
За высоки горы (потянулись на носочках)
Утащила Петушка
В свою лисью нору. (присели, спрятали голову)
Смелый котик в лес пошел (ходьба на месте)
И нору Лисы нашёл. (присели)
Умный Котик спас дружка (погладили себя по голове)
Петю-Петю-Петушка. (сделали руками гребешок)
Живут котик с Петушком
У лесной опушки (руками сделали крышу)
И теперь уже Лиса (повертели «хвостиком»)
Не ходит к их избушке (погрозили пальчиком)
-А теперь занимаем свои места - наша ракета отправляется дальше. (Звучит запись взлетающей ракеты).
-На нашем пути планета «Здоровья». А мы с вами давно путешествуем и нам пора подкрепиться. Что же мы с вами можем съесть. Если это полезная еда, то мы хлопаем, а ели нет, то сидим тихо.
-Молодцы. Теперь нас ждёт новое задание. В центре вы должны соединить точки по порядку. (дети выполняют задание)
-Что у вас получилось? (Ключ)
-Правильно. А ключ этот к здоровью. Вокруг ключа изображены картинки, нам необходимо соединить стрелками ключ и те картинки, которые помогут нам быть здоровыми. (дети выполняют задание)
-Что же мы должны делать чтобы быть здоровыми? (Ответы детей)
-Молодцы, ребята! Пора нам отправляться дальше. Наша ракета отправляется на планету «Детский сад». Садимся на стульчики, и полетели. (Звучит запись взлетающей ракеты).
-Ну вот, ребята, наше путешествие закончилось. Вам понравилось наше путешествие? На каких планетах мы побывали? Что нового мы узнали?
-А теперь пора прощаться с гостями:
Все мы дружные ребята,
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем,
Как заботится, мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимим, а попросим.
Пусть всё будет хорошо,
Будет радостно, светло.