Осипова Оксана
Конспект ОД по ФЭМП в старшей группе на тему «Треугольник и прямоугольник»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Совершенствовать представление о треугольниках и четырехугольниках. Развивать умение обозначать в речи положение предметов по отношению к другому и свое местоположение.
Задачи:
Обучающая: совершенствовать представления о треугольниках и четырехугольниках.
Развивающая: развивать умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому (внизу, вверху, слева, справа, по середине).
Воспитательная: Воспитывать сопереживание, эмоциональную отзывчивость.
Форма организации ООД: групповая.
Публикация «Конспект ОД по ФЭМП в старшей группе на тему „Треугольник и прямоугольник“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Прямоугольник. Геометрическая фигура
- Старшая группа
- Треугольник. Геометрическая фигура
- Треугольник. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Методы, используемые в процессе ООД: практически-репродуктивный, проблемно-поисковый.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Материалы и оборудование:
Предметные картинки с изображением геометрических фигур, пеналы со счетным материалом, цветные карандаши, квадраты белой бумаги, счетные палочки.
Ход ОД:
I.Организационный момент
1. Приветствие
Воспитатель:
Придумано кем – то просто и мудро
при встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам,
доброе утро улыбчивым лицам.
В: Доброе утро, дети.
Дети: Доброе утро.
2. Мотивация
Воспитатель: Ребята, нам кто-то прислал письмо, хотите узнать от кого оно?
Кто нам пишет?
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я королева Арифметика в стране Математики. У меня была очень красивая корона, которую я потеряла в одном из городов своей страны, и ни как не могу найти ее. Скоро в нашей стране будет проходить праздник Цифр, а я не могу пойти на него без короны. Помогите пожалуйста найти ее.
Воспитатель: Ребята, поможем Королеве Арифметике? (Ответы детей).Так как Королева живет в стране Математики, я думаю нам пригодятся наши знания которые нужно взять с собой.
Воспитатель: - Я буду задавать вопросы, а вы отвечать.
- Какое сейчас время года?
-Назовите зимние месяцы?
- Сколько пальцев на правой руке?
-Какой сегодня день недели?
-Какое время года наступит после зимы?
- Сколько лап у кошки?
-Соседи числа 3?
-У какой геометрической фигуры нет углов? Молодцы
Воспитатель:-Как же нам попасть в страну Математику (Ответы детей)
Я предлагаю полететь на ковре самолете. Садитесь удобнее, закрывайте глаза, мы взлетаем. (Музыка)
Физминутка
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
А теперь вперед прогнулись.
Все готовы? Тогда за дело.
II. Основная часть
Воспитатель: Дети посмотрите первый пункт нашего путешествия Город «Геометрических фигур», Станция «Волшебные палочки»
Станция приготовила для вас загадки. Послушайте их внимательно!
Он давно знаком со мной
Каждый угол в нем - прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его… (квадрат)
Дети: Квадрат!
Воспитатель: Правильно дети. Отсчитайте 4 волшебных счётных палочки и постройте квадрат. Молодцы, теперь слушайте вторую загадку:
Три угла, три стороны.
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам! (Треугольник).
Воспитатель: Правильно. Отсчитайте 3 волшебных палочки и постройте треугольник!
Ребята, посмотрите, а если мы соединим четырехугольник с треугольником… Что получится? Домик! Верно! Кирилл, скажи из каких геометрических фигур состоит домик? Постройте домик из своих волшебных палочек. (дети работают).
Воспитатель: А какие четырёхугольники вы ещё знаете? (Ответы детей)
Почему треугольник так называется? (Ответы детей)
А четырехугольник? (Ответы детей)
-Вы видите здесь корону Королевы? (Ответы детей)
Идем дальше, как вы думаете под каким номером будет следующая станция? (Ответы детей)
Воспитатель:- Следующая станция нас ведет в город «Цифр». Станция «Посчитай»
Воспитатель: Ребята, перед вами цифры. Цифры нужно выложить по порядку от 1 до 9.
Один ребенок работает у магнитной доски. Считалочка (Раз, два, три, четыре, пять начинаем мы считать,
Раз, два, три, четыре, пять ты пойдешь к доске играть)
Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполнения задания.
Воспитатель: Вы видите здесь корону (Ответы детей)
Воспитатель: Следующая станция под каким номером? (Ответы детей)
Воспитатель: Нас встречает город «Художественного творчества», станция «Ориентировочная». Займите места за столами.
Воспитатель: Слуховой диктант.
Посмотрите у вас на столе лежат белые листы, какой они формы, Вика? И пенал с геометрическими фигурами. Вам нужно отгадать загадки и выложить геометрические фигуры по ориентирам.
Загадки о геометрических фигурах
Он похож на колесо,
А еще на букву О.
По дороге катится
И в ромашке прячется.
Нрав его совсем не крут.
Догадались? Это - (круг)
положите
*• Круг в правый верхний угол;
Из него мы строим дом.
И окошко в доме том.
За него в обед садимся,
В час досуга веселимся.
Ему каждый в доме рад.
Кто же он? Наш друг - (квадрат)
• Квадрат в левый нижний угол;
Горы на него похожи.
С детской горкой тоже схож.
А еще на крышу дома
Очень сильно он похож.
Что же загадала я?.(треугольник)
• Треугольник в правый нижний угол;
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник –
Стал квадрат… (прямоугольник).
• Прямоугольник в середину.
Вопросы детям:
• Где положили круг? Квадрат? Треугольник? Прямоугольник?
• Сколько всего положили геометрических фигур?
Похвала.
Гимнастика для глаз
Для снятия напряжения глаз педагог проводит гимнастику для глаз.
«Стрельба глазами» (отводить глаза до упора влево - вправо) 8 раз.
«Мотылек»- веки как «крылья бабочки» (быстро и легко моргать глазами).
Еще одна станция «Рисовальная».
Пальчиковая гимнастика:
Разотру ладошки сильно.
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,
Пальчик в пальчик я вложу.
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
Возьмите цветные карандаши и рисунок, раскрасьте рисунок в соответствии цифры и цвета.
Воспитатель: - Ребята, что у вас получилось? (Ответы детей) Из каких геометрических фигур состоит корона? (Ответы детей)
Воспитатель: -Мы нашли корону для Королевы Арифметики. Она очень обрадуется. Оставим короны в городе «Художественного творчества», я отправлю письмо Королеве и сообщу в нем ориентиры. Теперь пора возвращаться обратно в детский сад. Проходите на наш ковер самолет. Закрывайте глаза, летим. (Музыка)
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
Все ребята, мы вернулись.
Посмотрите Королева вас благодарит за помощь, она приготовила для вас угощение.
III. Рефлексия
Воспитатель: Вам понравилось сегодняшнее приключение? (Ответы детей)
Воспитатель: Какие трудности возникли при выполнении заданий? (Ответы детей)
Воспитатель: А что нам помогло преодолеть все трудности?