Лариса Перекальская
Конспект ООД по познавательному развитию по теме «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под. ред. Веракса Н. Е.
Возрастная группа: младшая
Тема: «Моя семья»
Образовательная область: познавательное развитие.
Цель: создать условия для формирования знаний у детей о своей семье.
Задачи:
1. Обучающая: закреплять умение у детей называть свое имя, фамилие, имена своих родителей.
2. Развивающая : развивать у детей мышление, внимание, память, умение рассуждать.
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию по теме „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
3. Воспитательная: воспитывать у детей привязанность к семье, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи,доброжелательное отношение друг к другу, умение внимательно слушать взрослого.
Виды деятельности: ООД
Формы организации: групповая.
Формы реализации детских видов деятельности - познавательное развитие.
Оборудование :магнитная доска, мяч.
Демонстрационный материал: ростовые куклы, иллюстрации членов семьи.
ХОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Примечание
Вводная часть (мотивация)
Воспитатель: Ребята. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.
Утром встали малыши,
В детский сад они пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Ориентирование на процесс ООД.
Эмоционально настраиваются на деятельность.
Дети заходят в группу, располагаются в игровом уголке.
Основная часть. Решаем поставленные задачи.
1. Игра «Здравствуйте,ребята».
Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, котята (нет).
Вы, ребята, козлята (нет)
Вы, ребята,поросяты (нет)
А кто, вы?
У вас есть имя, фамилие? (да).
В-ль. Сейчас мы будем передавать друг другу мяч и называть свое имя и фамилие.
2. В-ль. Садитесь на стульчики.
Пальчиковая игра «Дом».
Стук в дверь.
К нам в гости пришла кукла Настя. Она хочет рассказать о своей семье. (рассказ Насти).
В-ль. У наших ребят тоже есть семья. Все они живут дружно,заботяться друг о друге, помогают друг другу.
3. Игра-имитация «Что умеет делать мама»
Мыть посуду, варить суп, стирать, мыть полы.
«Что умеет делать папа».
Пилить, дрова рубить, забивать гвозди, водить машину.
4. В-ль. А,вы, помогаете своим родителям (рассказ детей)
5. А кто у вас еще есть в семье (рассказ детей о брате, сестре, бабушке, дедушке)
6. Пальчиковая игра «Дружная семья».
7. Игра «Радость или огорчение»
Привлечь внимание детей к игре.
Дети закрепляют и формируют знания о своем имени и фамилии.
Дети строятся в круг,передают мяч друг другу.
Фиксируют в речи. Анализируют, думают.
Формирует познавательные действия.
Дети высказывают свои суждения, делают выводы.
Фиксируют в речи. Развивается внимание, память, наблюдательность.
Заключительная часть (рефлексия)
В-ль: ребята, кукла Настя сегодня очень много узнала о вас и ваших семьях. Ей очень понравились ваши рассказы. Насте пора домой, к своей семье. Давайте ей скажем –«Досвидания».
Звучит песня «Лялечка».Дети выполняют движения согласно тексту,
Воспитывается доброжелательное отношение друг к другу
Формируется потребность делиться своими впечатлениями с воспитателем. В конце дети оказывают посильную помощь в уборке оборудования.