Зоя Виталиевна Разумная
Конспект занятия по теме «Моя семья» (для дошкольников)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по теме "Моя семья"
Тема : " МОЯ СЕМЬЯ"
Цель занятия: формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе; помочь детям осознать значение семьи в их жизни; развитие мелкой моторики пальцев рук, развитие речи.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о семье.
2. Воспитывать чувство долга, привязанности и внимания к близким.
3. Расширить словарный запас детей.
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия по теме „Моя семья“ (для дошкольников)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Воспитатель: Дети, давайте поиграем. Я буду пальцами изображать разных животных, а вы отгадайте, кого я показываю (покажите это же животное своими пальцами,2-3 примера).
Воспитатель: Хорошо мы поиграли, наши пальчики размяли.
А теперь послушайте загадку:
Пятерка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Без них нам трудно жить на свете:
Не сможем шить, носить, держать.
Они нужны нам, чтоб трудиться,
Чтоб кушать, мыться, постирать.
Это пальцы. Сколько их на руке, давайте сосчитаем? Пять пальцев на каждой руке. А на двух руках сосчитаем пальцы. Сколько их? Десять. А знаете ли вы имена-названия каждого пальца?
Дидактическая игра «Назови пальчик»
Дети вставляют слова-названия пальцев в стихотворение, которое читает воспитатель и показывают тот палец, о котором говориться.
Пять пальцев на руке своей
Называть по имени сумей.
Первый палец – боковой,
Называется. Большой.
Палец второй –
Указчик старательный.
Не зря его называют. Указательный.
Третий твой палец
Как раз посредине,
Поэтому. Средний дай ему имя.
Палец четвертый зовут. Безымянный,
Неторопливый он и упрямый.
Совсем как в семье
Братец младший любимец.
По счету он пятый,
Зовется. Мизинец.
Повторите еще раз названия всех пяти братцев-пальцев.
Дети по образцу воспитателя сжимают пальцы в кулачок и по одному раскрывают пальцы, называя их имена.
Воспитатель: Хотите научиться еще одной игре с пальцами? Сожмите левую руку в кулак, а правой рукой будете постепенно разгибать каждый пальчик на левой руке (движения сопровождаются текстом).
Этот пальчик - дедушка
Этот пальчик –бабушка
Этот пальчик – папа
Этот пальчик – мама
Этот пальчик – я
Все мы дружная семья.
Воспитатель: Как вы думаете, о чем эта игра (ответы детей).
Правильно – это игра о семье. Садитесь поудобнее на стульчики.
Перед детьми мольберт с кистью руки (силуэт).
Воспитатель: Давайте найдем самый маленький пальчик (мизинец). Кто в вашей семье самый маленький? Как вас ласково называют дома? (ответы детей).
Воспитатель: А теперь послушайте стихотворение:
Мы с мамой делали котлеты,
А за окошком дождик шел
Мы с мамой думали при это
Как вместе быть нам хорошо.
- Почему было хорошо с мамой?
- Расскажите, какая у вас мама?
- Как вы ей помогаете?
Воспитатель: Рядом с мизинцем находится пальчик безымянный.
А сейчас я вам прочитаю стихотворение:
Не терпит мой папа безделье и скуку
У папы умелые, сильные руки.
А если кому-нибудь надо помочь.
Мой папа всегда поработать не прочь.
- Что можно сказать про такого папу?
- Какие ласковые слова вы хотели бы сказать про своего папу?
Рядом с маминым пальчиком находится папин, а называется он средним. Найдите у себя пальчик папу, повторите, как он называется.
Воспитатель: Встаньте в круг, поиграем.
Ладушки, ладушки, где были?
У бабушки (хлопают в ладоши)
А у бабушки ладони
Добрые-предобрые (поглаживают ладони одна о другую)
Ведь работали ладони долгими годами. (постукивают кулачком о ладонь)
Пахнут добрые ладони
Щами, пирогами. (подносят ладони к лицу)
По кудрям меня погладят
Добрые ладони (имитируют поглаживания).
И с моей печалью сладят
Теплые ладони. (дуют на ладони)
- Что же умеют делать бабушки? Давайте похвалим свою бабушку :«Моя бабушка самая…»
Рядом с папиным пальчиком (средним) находится указательный пальчик.
Воспитатель: И остался у нас один пальчик. Какой? – большой. Как вы думаете, кто это?
Правильно, дети, дедушка.
Кто хочет рассказать о своем дедушке? (рассказы детей)
Итог.
Вот какая получилась большая дружная семья. У каждой семьи есть свой дом, в котором должно быть тепло и уютно.