Ирина Викторовна Пасынкова
Конспект занятия по познавательному развитию «Семья Матушки Недели» (с авторским стихотворением)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Развитие ориентации во времени, как жизненно необходимого процесса, способности определять, измерять время (правильно обозначая в речи, менять темп и ритм своих действий в зависимости от наличия времени, умение регулировать и планировать деятельность во времени для развития таких качеств личности, как организованность, собранность, целенаправленность, точность, необходимых ребенку при обучении в школе и в повседневной жизни.
Актуальность:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Семья Матушки Недели“ (с авторским стихотворением)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя семья. Тематическая неделя
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Актуальность заключается в востребованности формирования у детей старшего дошкольного возраста умения ориентироваться во временном пространстве. Закрепление знаний о днях недели, как одном из временных периодов, формирование умения и навыков, как показателей общего уровня развития детей для бытового общения. Использование авторского стихотворения, на занятии по познавательному развитию, для быстрого и осознанного процесса запоминания, связанного с устойчивыми ассоциациями действий персонажей и событий.
Цель:
Образовательная: закрепление знаний о днях недели, их названии и последовательности, формирование умения вести отсчёт недели с любого дня, а не только с понедельника.
Развивающая: развитие памяти, внимания, умения детей обобщать полученные знания, формирование связной речи, анализа и сравнения, умения делать необходимые выводы, устанавливать причинно-следственные отношения между персонажами.
Воспитывающая: воспитание трудолюбия, желания приходить на помощь, взаимопонимания, уважения друг к другу.
Предварительная работа: чтение загадок, пословиц, стихов о днях недели, определение рабочих и выходных дней, их последовательность.
Оборудование: иллюстрации, календарь «Дни недели», рисунки.
Методические приемы: инсценировка, анализ.
Ход занятия.
-Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего занятия:
Что за птицы пролетают?
По семерке в каждой стае.
Вереницею летят,
Не воротятся назад (Дни недели)
- Какие дни недели вы знаете? Сколько их? Как они называются?
Для чего нам необходимо знать дни недели?
А вот,что рассказал один мальчик своей маме о неделе.
Бежит, спешит неделя,
Мелькают быстро дни.
Так чем же, в самом деле,
Наполнены они?
- Да разными делами!
Ответил ей сынок. -
Ходил я в понедельник
С друзьями на каток.
Во вторник с братом Ваней
В лошадки я играл
А в среду взял я сани
И с гор его катал.
В четверг вдвоем с братишкой
Рассматривали книжки.
А в пятницу сначала
Немного поскучали,
А после к дню рождения
Писали приглашения.
В субботу в хоре пели,
Старались, кто как мог.
А в воскресенье ели
С клубникою пирог.
В неделе семь дней. У каждого свое название-имя. Нельзя путать их и менять местами. Дни недели помогают нам планировать свои дела, сохранять установленный временной порядок. А что произошло бы, если этот порядок нарушить? (ответы детей)
- Послушайте интересную историю про Матушку Неделю и ее детей
(инсценировка)
.
АВТОР ПАСЫНКОВА И. В. [/b]
Вам поведаю сейчас
Поучительный рассказ.
Речь моя пойдет о том,
Как у Матушки Недели
Было деток полон дом.
Что любили, как дружили,
Вы узнаете сейчас
Назову, чтоб не забыли,
Дни недели я для вас:
Во главе стоит недели
Первый сын, он- Понедельник.
Понедельник- не бездельник,
Очень строгий понедельник.
Он не жалует лентяев,
Ни грязнуль, ни разгильдяев.
Вторник- сын второй недели,
Тоже он не любит лени:
Пилит, рубит, красит, клеит-
Много он чего умеет.
Серединочка - Среда,
Не обидит никогда.
С братьями она дружна,
Ее помощь так важна!
Брат Четверг- смешной чудак,
Да к тому же он - рыбак!
Угощает всех ухой,
Бутербродами с икрой.
Рыбным днем его зовут,
Рыбу жарят, варят суп.
Следом идет Пятница,
Пятница - заплатница.
Пятый день итог подводит,
Все концы с концами сводит
Распрекрасна молодица,
Хороша краса - девица!
Ну, а младшая сестра
И добра и весела,
Называется- Суббота,
Любит отдых от работы.
Очень модная сестрица
Часто в зеркало глядится.
Мыться, стричься ей не лень,
Ведь Суббота- банный день.
День последний - Воскресенье,
Пироги печет с вареньем.
В гости всех зовет гурьбой.
Воскресенье-выходной!
Дни все вместе дружно жили,
Ни о чем и не тужили.
Но, однажды, вот беда,
С ними ссора приключилась,
Когда матушка ушла.
Уходя, сказала мама:
«Отлучусь я по делам,
И как только я управлюсь,
Возвращусь скорее к вам.
Вы, друг другу помогайте,
Чтоб порядок был всегда,
Младшеньких не обижайте
Ну, а мне идти пора».
Понедельник, старший в доме,
За порядком стал следить,
Чтобы все были при деле,
Ох, не любит он хитрить:
«Делу- время,всем знакомо,
Ну, а для потехи -час.
И давно уже не ново
Это правило для нас».
Тут вдруг младшая сестрица
Взгляд с обидой отвела:
«Разве я должна трудиться?
Что-то я не поняла.».
И нахмурилась Суббота,
Воскресенье ей под стать, -
«Не желаем мы работать,
Лучше будем отдыхать!
Ведь давным -давно известно:
Для больших и малышей
Выходные, если честно,-
Это лучшие из дней!
Так что, все посторонитесь,
Мы здесь главные теперь!
Для веселья и для шуток
К нам всегда открыта дверь!»
Возмутился Понедельник,-
«Что за отдых без труда?
То не отдых, а безделье,
Знает даже детвора!
Труд нам в жизни помогает
Отдых- силы придает.
Труд и отдых-это вот,
В жизни каждого, оплот!»
«Быть ленивым очень стыдно!-
Согласились с братом дни, -
И за вас нам так обидно,
Оставайтесь вы одни!»
Призадумалась Суббота-
Ссориться ей не охота.
Очевидно Воскресенью-
Видно прав был Понедельник.
К дням пришли просить прощенье,
За плохой поступок свой.
Быть одним- что за веселье,
Даже если выходной?
И с тех пор они все вместе.
Каждый день - на своем месте.
Ну, а дело спорится
Ежели не ссориться!
Анализ :
-Чем занимались дети Недели? Как они жили? Куда ушла их мама? Что произошло после ее ухода? Из-за чего произошла ссора? Кто виноват? Как звали старшего брата? Кто ему помогал? Что можно сказать о младшей сестре? Кто ее поддержал? Каким был Четверг? Вторник? Что можно сказать о Среде? Пятнице? Ваше отношение к поступку Субботы и Воскресенья. Назовите пословицу о труде из стихотворения, как вы ее понимаете? Чем закончилась история? и т. д.
Рефлексия:
-Назовите дни недели (по порядку, с любого другого дня) Как звали старшего брата? Как звали сестер? Чему учит рассказ? и т. д.
Итог: Предложить детям проиллюстрировать стихотворение.