Бэла Хабиева
Конспект ООД по познавательному развитию «Путешествие капельки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: познакомить со свойствами воды, наглядно показать их, развивать внимательность, аккуратность, любознательность. Воспитывать любовь к природе.
Метод. приемы: игровой, коммуникативный.
Материал: стаканчики с водой, различные емкости, краска, соль, сахар, масло, снег, фильтр.
Словарь: очистка, фильтр, растворитель.
Ход ООД.
I.Орг. момент.
-Сегодня к нам в группу прилетела Капелька. Она принесла нам мультфильм. Хотите посмотреть? Тогда садитесь и посмотрим его.
(Просмотр мультфильма)
- Понравился? О чем он был?
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию „Путешествие капельки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
II.Основная часть.
- А еще Капелька принесла нам вот такие загадки. Давайте отгадаем их.
1. Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним, прочь бегут. (дождь)
2. Пушистая вата плывет куда-то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (облако)
3. Течет-течет-не вытечет,
Бежит-бежит-не выбежит. (река)
На доске карточки с ответами на загадки.
- Что их объединяет? О чем мы будем говорить? Вы догадались?
- Отгадайте еще одну загадку.
Если на нос села клякса
Кто тогда нам первый друг?
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Не готовить, не стирать?
Без чего мы скажем прямо
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без (воды)
- А кто знает, что такое лаборатория?
-Что там делают?
- Для того чтобы попасть в лабораторию, нужно познакомиться с правилами поведения в лаборатории.
Внимательно слушать
Нельзя ничего брать в рот
Не размахивать руками
Выполнять предложенные действия
Нельзя вертеться за столом
Нельзя толкать товарищей
- Все запомнили? Тогда начинаем.
1. Вода жидкая.
- Перед вами 2 стаканчика. В одном из них вода. Попробуйте перелить воду из одного стакана в другой. (переливают)
- Вода – жидкая, она может течь, ее можно переливать из одного стакана в другой.
2. Вода без запаха.
- Как вы думаете, вода имеет запах?
- Понюхайте воду в стаканчиках. Пахнет?
-Вода не пахнет.
3. Вода без вкуса.
- А теперь отпейте из ваших стаканчиков. Имеет она какой-то вкус? Нет.
- Но если в воду добавить сахар, то вода будет сладкая, а если добавить соль – соленая. (проведение эксперимента)
4. Вода не имеет формы.
- А есть ли у воды форма?
- Нальем воду из кувшина в 3 разные емкости (стакан, баночка, фужер). Что становится с водой?
- Вода приобретает форму каждой из них.
- Вода не имеет собственной формы.
5. Вода бесцветная, прозрачная.
- А какого цвета вода?
- У меня столе 2 стаканчика (1 – с молоком, 2 – с водой). Давайте положим по несколько камешков в каждый стаканчик. Что мы видим?
-Вывод: вода прозрачная, бесцветная.
- Но прозрачную жидкость можно сделать непрозрачной. Добавляем краску и размешиваем. Вода меняется. Вывод: воду можно окрашивать.
Физминутка «Капельки и тучка».
6. Вода – растворитель.
- А для следующего задания вам нужно отгадать загадки и узнать, что находится на тарелочках, накрытых салфетками.
1. Белый камень в воде тает. (сахар)
2. В воде родится, воды боится. (соль)
3. Желтое, а не солнце,
Льется, а не вода.
На сковороде пенится,
Брызгается и шипит. (масло)
- Давайте проверим, что произойдет с сахаром и солью в воде. (опыт)
- А все ли вещества могут растворяться в воде? Если в воду налить масло оно исчезнет? Давайте проверим. (опыт)
- Вывод: вода одни предметы может растворить, а другие нет.
7. Очистка воды.
Посмотрите еще раз на бутылочку с маслом. Оно так и осталось плавать на поверхности. Можно ли пить такую воду? Почему?
- Ее нужно очистить. Это можно сделать при помощи фильтра. (опыт)
- посмотрите, какая стала вода?
- Что видим на фильтре?
- Это самый простой способ очистки воды. Мы каждый день сталкиваемся с фильтрованной водой. Она к нам поступает очищенная от грязи, песка и микробов по трубам.
8. Опыт со снегом.
- Какое сейчас время года?
- На улице лежит снег. Я занесла в ведерке немного снега. Посмотрите, что с ним происходит.
- Значит снег – это тоже вода.
III.Рефлексия.
- Вам понравилось сегодня на занятии?
- Что мы сегодня узнали?
- Мы должны беречь воду? Почему?
Стихотворение.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде.
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром в чайнике кипит.
Без нее нам не умыться,
Не наестся, не напиться.
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить.
Вода-бесценный дар природы!
Давайте сохраним его!