Елена Самсонова
Конспект ОД по познавательному развитию «День признательности комнатным растениям» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель дня признательности комнатным растениям: закрепление названий комнатных растений, правил ухода за комнатными растениями.
Программные задачи:
- углублять и систематизировать знания детей о том, что растениям для роста необходимы свет, влага и тепло;
- обобщить знания о способах ухода за растениями (полив, опрыскивание, удаление пыли);
- расширение кругозора детей;
Темочки:
- В мире растений. Конспекты
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
- развивать внимание и наблюдательность, умение делать выводы из сказанного и услышанного; трудовые умения, соответствующие содержанию знаний;
- воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать за комнатными растениями, умение общаться с природой.
Оборудование: горшки с комнатными растениями, лейка, пульверизатор, емкость с приготовленной для полива водой, тазик, салфетка, тряпочки для пыли.
Ход ОД:
1. Организационный момент.
Игра "Мешок с загадками"
Воспитатель: "У меня мешок с загадками. Кто смелый, подходит и вытаскивает листок с загадкой, если сумеете прочитать сами- замечательно, если нет - ничего страшного, прочитаю я. Вам нужно будет отгадать, о чем говорится в загадке"
Что это такое?
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут. (Комнатные растения)
Чтобы солнце сквозь стекло
К нам в окошко не пекло,
Я повешу шторочку
На белую распорочку,
Не крючком плетеную –
Живую и зеленую.
(Традесканция)
Накрыт бокал с водицей
Ежовой рукавицей. (Кактус)
С молоком, а не коза,
С корой, а не лоза. (Фикус)
Лист с горбочком,
желобочком,
Шипы имеет, а ранить не умеет,
Зато лечит нас в любой час. (Алоэ)
Воспитатель: "Молодцы! Отгадали все загадки. А как назвать одним словом все эти названия?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Почему их называют комнатными растениями?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Могут ли они расти на улице?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Для чего нужны нам комнатные растения?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Вспомните и назовите комнатные растения, которые есть у вас дома. " (Ответы детей)
Воспитатель: "Посмотрите, какие разные и красивые комнатные растения. Что у них есть общее?" (Ответы детей: корни, листья).
Воспитатель: "Какие условия необходимы для роста комнатных растений?" (Ответы детей: солнце, воздух, вода).
2. Практическая работа
Воспитатель: "Самое главное, это то, комнатные растения в отличии от уличных растений не могут обойтись без помощи человека. Как нужно ухаживать за комнатными растениями?"(Ответы детей)
Подготовленный ребёнок читает стихотворение:
В нашей группе на окне,
Во зелёной во стране,
В расписных горшочках
Подросли цветочки.
Вот розан, герань, толстянка,
Колких кактусов семья.
Их польём мы спозаранку.
Я и все мои друзья. (Нищева Наталия)
- Нужно поливать.
- Протирать пыль с листьев.

- Опрыскивать листья

3. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: "Теперь, когда мы с вами повторили названия комнатных растений, правила ухода за ними, предлагаю отдохнуть и пораскрашивать картинки "Комнатные растения"
4. Физминутка «Цветы».
Раз –два-три выросли цветы (дети сидели на корточках, встают)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелёчки качал (медленно раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
Продолжение раскрашивания



5. Итоги ОД.
- Для чего нужны комнатные растения?
- Как нужно за ними ухаживатьухаживать?
- За что мы должны быть признательны комнатным растениям?
Воспитатель обобщает ответы детей: "Чтобы комнатные растения приносили нам пользу, были красивыми и хорошо цвели, за ними необходимо правильно ухаживать. "
Рассматривание работ детей
Спасибо за внимание и поддержку!