Ирина Красильщикова
Конспект ОД по окружающему миру «Домашние птицы» для детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по окружающему миру «Домашние животные» для детей с ЗПР
Цель: обобщение знаний детей по лексической теме. Уточнение и закрепление названий домашних птиц, их строения, образа жизни, составление рассказа с опорой на схему.
Ход занятия:
Организационный момент
Дефектолог:
Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил!
Собрались все дети в круг,
Публикация «Конспект ОД по окружающему миру „Домашние птицы“ для детей с ЗПР» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
Ребята, у всех хорошее настроение? Приятных вам эмоций!
Дефектолог: предлагает детям собрать разрезные картинки (петух, курица, гусь, утка, индюк).
Дефектолог: кто нарисован на картинках, которые вы собрали?
(ПТИЦЫ).
Дефектолог: значит, о ком мы сегодня будем говорить? (о птицах).
Почему это птицы? (они умеют летать, тело покрыто перьями, у них 2 лапы, крылья, клюв, хвост, они откладывают яйца и высиживают птенцов).
Дефектолог: где живут эти птицы? (рядом с человеком).
Значит это какие птицы? (домашние).
Значит о каких птицах мы сегодня будем говорить?
Дефектолог: ребята, сегодня мы будем говорить о домашних птицах. Вы познакомитесь с некоторыми из них, узнаете строение птиц, чем они питаются, познакомитесь с их образом жизни.
Дефектолог: ребята, сегодня вы будете оценивать себя. Наши друзья ЗАЯЦ КРОШ, ЛОСЯШ И ЕЖИК приготовили для вас смайлики. Если вы правильно выполняете задание, получаете Зелёный смайлик от Кроша, если немного затрудняетесь, то Жёлтый от Ежика и если сильно затрудняетесь, то красный от Лосяша.
Дефектолог: вы все собрали разрезную картинку, оцените свою работу.
Дефектолог: Предлагаю пройти и сесть на свои места.
Дефектолог:
Предлагаю послушать голоса домашних птиц и отгадать, кто как голос подает.
Включить фонограмму.
Дефектолог: оцените свою работу.
Дефектолог: ребята, подумайте и скажите, какую пользу приносят домашние птицы?
ФИЗМИНУТКА
Весёлые гуси
Жили у бабуси Дети поют и выполняют разные движения за педагогом
Два весё лых гуся:
Один серый, другой белый,
Два весёлых гуся.
Вытянули шеи — у кого длиннее!
Один серый, другой белый,
У кого длиннее!
Мыли гуси лапки в луже у канавки.
Один серый, другой белый,
Спрятались в канавке.
Вот кричит бабуся:
Ой, пропали гуси!
Один серый, другой белый —
Гуси мои, гуси!
Выходили гуси,
Кланялись бабусе —
Один серый, другой белый,
Кланялись бабусе.
Дефектолог: попробуем передвигаться, как домашние птицы : куры, петухи и индюки только ходят, гуси и утки могут ходить и плавать.
Стая птиц летит на юг. (бегут по кругу, машут руками)
Небо синее вокруг.
Чтоб скорее прилетать, (энергично машут руками)
Надо крыльями махать.
Стая птиц летит на юг. (бегут по кругу, машут руками)
Небо синее вокруг.
Чтоб скорее прилетать, (энергично машут руками)
Надо крыльями махать.
Стая птиц летит на юг. (бегут по кругу, машут руками)
Небо синее вокруг.
Чтоб скорее прилетать, (энергично машут руками)
Надо крыльями махать.
Стая птиц летит на юг. (бегут по кругу, машут руками)
Небо синее вокруг.
Чтоб скорее прилетать, (энергично машут руками)
Надо крыльями махать.
Дефектолог: А сейчас ребята мы поиграем в игру «Один-много» (с мячом).
Игра «Один-много»
Один петух – много петухов,
Одна курица – много куриц.
Один гусь – много гусей.
Один индюк – много индюков.
Одна утка – много уток.
Дефектолог: оцените свою работу.
Дефектолог: ребята, посмотрите на картинки, на которых изображены домашние птицы и назовите части тела птиц.
- ноги;
- хвост;
- туловище;
- крылья;
- шея;
- голова;
- клюв;
- глаза.
Приглашает детей показать названную часть тела птицы.
Дефектолог: оцените свою работу.
Дефектолог: предлагаю познакомиться с птичьими семьями.
Игра «Папа, мама, птенец»
Дефектолог: ребята, сейчас узнаем, чем питаются домашние птицы.
Гуси и утки щиплют траву. Петухи, индюки и их семьи клюют зерна).
Рефлексия:
Дефектолог:
- О ком мы сегодня говорили?
- Каких птиц вы запомнили?
- Почему птиц называют домашними?
- Какую пользу приносят человеку домашние птицы?
- Назовите части тела птицы.
Дефектолог: ребята, посмотрите, какого цвета смайликов у вас больше всего и один отнесите в команду Кроша, Ежика и Лосяша.
Дефектолог: молодцы, ребята! Вы очень хорошо сегодня занимались, предлагаю повалить себя. Игровой самомассаж «Наша умная головка».