Лейсан Валиахметова
Конспект ООД по обучению русскому языку «Наш огород» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Первоначальное накопление и активное усвоение новых лексических единиц по теме за счет названий овощей и фруктов, основных цветов и прилагательных.
Задачи: Закрепление ранее приобретенных детьми навыков использования грамматических конструкций в известных и новых учебно-игровых ситуациях.
-Выработка навыков правильного русского произношения.
-Развитие восприятия и памяти детей.
Наглядные пособия:
Игрушки: муляжи овощей и фруктов, корзина.
Аудиозаписи: «Голубой вагон», «Урожайная». Показ слайдов.
Орг. момент:
Публикация «Конспект ООД по обучению русскому языку „Наш огород“ (средняя группа)» размещена в разделах
Дети заходят в группу со словами :
Вагончики, вагончики
Бегут, бегут, бегут
А круглые колесики
Тук-тук, тук-тук, тук-тук.
Воспитатель: Вот мы и приехали ребята. Ой, сколько здесь гостей, давайте поздороваемся
Дети: Здравствуйте!
Давайте поздороваемся, улыбнемся друг другу, и вспомним наше стихотворение-приветствие «Здравствуй!»
Дети:
Здравствуйте!
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок.
Мы живем в одном краю
Всех я вас приветствую!
Из домика выходит бабушка из сказки «Репка»
Бабушка: Ой, чьи это там голоса. Здравствуйте ребята! Какие вы все красивые. Откуда вы приехали?
Воспитатель: Давайте ребята расскажем бабушке о себе, где мы живем. Вопросы:
-Как тебя зовут?
-Сколько тебе лет?
В какой республике мы живем?
В каком селе мы живем?
-Назови свой адрес.
-В какой дет. сад вы ходите?
-Как называется наша группа?
Бабушка: Какие вы молодцы. Теперь я знаю, откуда вы приехали.
Воспитатель: Бабушка, мы с ребятами привезли вам гостинцы. Давайте посмотрим, что у нас в корзине (показ фруктов)
-Что это? Какой фрукт? Как можно назвать всё одним словом?
Дети: Это апельсин, он оранжевый, круглый, вкусный и т. д
Бабушка: Ой, спасибо ребята! Я очень рада.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, из какой сказки наша бабушка?
Дети: Из сказки «Репка», «Красная шапочка», «Курочка Ряба» и т. д
Бабушка: Ребята, а вот послушайте мою загадку :
Вырастил однажды дед
Этот овощ на обед,
А потом его тащил
Вместе с бабкой что есть сил…
Не нужна подсказка,
Дети знают сказку.
Дети: Репка!
Воспитатель: Скажите, а кто еще живет в этой сказке?
Дети: Дедушка, внучка, жучка, кошка, мышка.
Воспитатель: Правильно ребята! Посмотрите на эту картину и скажите: «Что здесь неправильно?»
Дети: Здесь они неправильно стоят друг за другом.
Воспитатель: А как они должны стоять?
Дети: Дедка за репку, бабка за дедку и т. д
Воспитатель: Продолжите предложения:
-Выросла репка …
-Тянут- потянут ….
Но вместе они вытащили репку. Скажите, а репка это что?
Дети: Репка - это овощ!
Воспитатель: У бабушки с дедушкой большой огород, и осенью они собрали очень богатый урожай. Давайте посмотрим, что выросло в огороде (картинка с овощами) Что это?
Дети: Это огурец, картошка, свекла, морковка и т. д
Воспитатель: Бабушка, а мы знаем песню про урожай, и хотим спеть вам.
( Дети надевают шапочки: огурец, фасоль, горох, кабачок)
Встают в круг и поют песню «Урожайная»
Бабушка: Ребята, как вы красиво поете. Я вам тоже приготовила гостинцы, но корзинка упала и все перемешалось. Что же делать?
Воспитатель: Давайте ребята поможем бабушке разобрать овощи и фрукты. Игра «Собери правильно»
На столе лежат овощи и фрукты, по краям стола ставим две корзинки. В одну собираем овощи, в другую фрукты.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно все собрали. Спасибо тебе бабушка за корзину с овощами. Но нам уже пора в дет. сад. Ребята давайте скажем спасибо бабушке, и попрощаемся со всеми.
Дети: Спасибо! До свидания!
Воспитатель: Садитесь в наш волшебный поезд. Итак, поезд отправляется в дет. сад «Солнышко»
Дети выходят под песню «Голубой вагон».