Конишева Екатерина Игоревна
Конспект ООД по обучению грамоте «Звуки [К], [К’]. Буква К»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по обучению грамоте
Тема: «Звуки [К], [К']. Буква К.»
Цель: Ознакомление со звуками [К], [К'] и буквой К
Задачи:
Обучающие :
-уточнение артикуляции звуков [к-кь];
-ознакомление с буквой К;
-закрепление образа буквы;
-формирование навыка чтения слогов с буквой К.
Развивающие:
Публикация «Конспект ООД по обучению грамоте „Звуки [К], [К’], Буква К“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
-развитие фонематического восприятия, мелкой моторики, координации движений, логического мышления и зрительного восприятия.
-развивать способность делить слова на слоги
Воспитывающие:
-воспитание положительного отношения к учебной деятельности, самостоятельности, активности и взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей:
-речевое развитие
-социально-коммуникативное развитие
-познавательное развитие
-физическое развитие
Методы и приемы:
Наглядные (показ видео, иллюстраций)
Словесный (беседа, рассказ воспитателя, обьяснение)
Практический (выполнение практических заданий)
Предварительная работа: дид. игры: «Что за звук?», «Найди звук», «Составь слог»; упражнения и практические задания на звуковой анализ слова
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: Видеосюжет, телевизор, кубики с буквами
Раздаточный: карточки с заданием (по 1 шт. на каждого ребенка, ручки
Ход ООД:
Воспитатель:
- Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте все поздороваемся с гостями.
1. Организационный момент:
-Дети, сегодня утром, я получила необычное приглашение. Приглашение в гости, от персонажей мультфильма «Три кота». А для чего нас туда пригласили, вы узнаете из видеосюжета.
(Просмотр видеосюжета)
Воспитатель: Ну что, готовы отправится на поиски черного кота?
Ответы детей
Воспитатель: Отлично! Но чтобы нам с вами оказаться в мультфильме, необходимо надеть волшебные маски и превратится в котят!
(дети надевают маски котят)
Итак, следуя строго по следам, и выполняя задания, мы найдем черного кота!
Воспитатель: Прежде чем мы отправимся на поиски, немного с вами разомнемся:
Артикуляционная гимнастика (видео)
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим в каком направлении нас ведут следы? (следы ведут к первому заданию)
Задание 1.(вопрос-ответ) Если мы правильно выполним задание, то получим подсказку!
- Какие бывают звуки
(гласные согласные)
-Чем гласные звуки отличаются от согласных?
-Какие бывают согласные звуки?
-(твердые, звонкие, мягкие и глухие)
-Чем буквы отличаются от звуков?
(звуки слышим, произносим; буквы мы видим, пишем, читаем).
-Мы с вами сегодня помогаем котятам, давайте вспомним как их зовут?
(Коржик, Карамелька и Компот)
Скажите на какой звук начинаются их имена?
(звук К)
Произнесите звук К
При произнесении звука [к] губы приоткрыты, зубы приоткрыты, кончик языка опущен за нижние зубы, спинка языка опущена. А теперь произнесите звук К*
При произнесении звука [кь] губы приоткрыты, зубы приоткрыты, кончик языка опущен за нижние зубы, спинка языка поднимается дугой.
Верно. Какой же это звук? Согласный.
Давайте произнесем слово «кот»
Как слышится звук [ к ] в слове кот? (твердо). Твёрдый звук [К]
Давайте произнесем слово
«кит»
Как слышится звук в слове кит? Мягкий согласный [КЬ] мы произнесём мягко.
Значит звук [ к ] может быть твердым и мягким.
Дети давайте мы с вами определим, какой звук [ к ] звонкий или глухой?
(Приложите ладонь к горлышку. Оно дрожит? Нет значит звук К глухой)
Согласный, бывает твердым и мягким, глухой.
Молодцы, с первым заданием справились, посмотрим подсказку (подсказка рисунок елки)
Воспитатель: Это подсказка означает, что нам нужно двигаться в сторону елки!
Задание 2
Следующее задание-игра! Присаживайтесь на стульчики. А теперь давайте с вами поиграем в игру. Я называю слова, если в них услышите звук (к) в начале слова –хлопайте в ладоши, если в конце слова-топайте ногами)
Кот, ток, кит, крот, свисток, петушок, капуста, корешок
Воспитатель: Молодцы, смотрим следующую подсказку! (мольберт)
Отправляемся в сторону мольберта!
Задание 3
За выполнение этого задания мы получим еще одну подсказку! Знакомство с буквой К.
Воспитатель: Дети как вы думаете, какой буквой на письме обозначаются звуки [ к, кь ]?
«На прямую палочку справа села галочка.
Там поныне и сидит,
Буквой «К» на нас глядит».
Звуки [ к, кь ] на письме обозначается буквой К. Буква К : состоит из трех палочек, одну большую прямую палочку поставим вертикально, две под наклоном приставляем к середине.
Давайте пропишем в воздухе букву К.
А теперь напишите буквы К на листочках, по образцу
Молодцы! Смотрим еще одну подсказку (бантик)
Отправляемся к бантику!
Задание 4
Необходимо составить слоги из букв
(Дети с помощью кубиков составляют слоги)
Воспитатель: Прежде чем мы начнем выполнять это задание, давайте с вами вспомним какие гласные звуки вы знаете?
Ответы детей
Какими буквами обозначаются эти звуки?
Посмотрите на кубики, какие гласные буквы вы видите?
Ответы детей
Воспитатель: Теперь, я буду называть слог, а вы должны будите составить этот слог из кубиков с буквами
КО, КИ, КА, КЫ, ОК, ИК, УК, КЮ, ЯК
Воспитатель: Молодцы, смотрим следующую подсказку (воздушный шарик) Направляемся в сторону воздушного шарика
Задание 5
Составьте звуковые схемы для слов (работа в карточках)
Воспитатель: Дети, присаживаемся за столы. Необходимо составить звуковые схемы слов, с помощью квадратов, соответствующего цвета, и шаблона с карточкой.
Молодцы! Смотрим последнюю подсказку! (дом)
Отправляемся в сторону домика! Молодцы! Мы нашли черного кота!
Давайте посмотрим на экран!
Итог
С какими звуками мы познакомились? Какой буквой обозначается этот звук?
Что вам больше всего понравилось? Что было для вас самым трудным?