Елена Малафеева
Конспект ООД по речевому развитию «Поспели яблочки в саду» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ОО «Речевое развитие»
«Поспели яблочки в саду»
(с использованием здоровьесберегающих технологий)
2 младшая группа
Тема: «Фрукты»
Цель: развитие связной диалогической и монологической речи.
Задачи.
Образовательные задачи:
- расширять, активизировать словарь по теме;
- продолжать учить образовывать существительные множественного числа именительного падежа;
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию „Поспели яблочки в саду“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Темочки
- формировать понимание обобщающего понятия;
- учить строить простые фразы, отвечая на вопросы;
- учить составлять рассказы-описания (2-3 предл. по вопросам).
Развивающие задачи:
- развивать длительный плавный выдох;
- учить внимательно слушать, соотносить звучащее слово с картинкой;
- развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
- воспитывать положительное отношение к совместной учебной деятельности.
Оборудование: кукла Зина, корзинка с муляжами (яблоко, груша, банан, апельсин, лимон, картинки «Один – много» (фрукты, плоскостное изображение «Чудо-дерева, картинки-фрукты на магнитах.
Предварительная работа: беседа о фруктах; рассматривание муляжей и картинок с изображениями фруктов; дегустация фруктов.
Чтение стихотворения «Фрукты» Г. Давыдовой:
Знают взрослые и дети:
Много фруктов есть на свете!
Абрикосы, мандарины.
И бананы, и гранаты –
Витаминами богаты.
Фрукты – радость для ребят,
Их в садах для нас растят.
Мы к столу их подадим,
Фрукты свежими съедим.
Ход ООД:
1 часть. Вводная. Организационный момент.
В гости к детям пришла кукла Зина. В руках у нее корзинка с фруктами (муляжи).
- Здравствуй, Зина. Куда идешь? Что в корзинке несешь?
- Из сада иду, урожай несу. А какой урожай, пусть ребята отгадают.
После отгадывания, достает из корзинки соответствующие фрукты.
Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь – гладко,
Откусишь – сладко! (яблоко)
Этот плод продолговатый
Витаминами богатый.
Его варят, его сушат,
Называется он … (Груша)
Желтый-желтый,
Длинный, гладкий.
А очистишь –
Сладкий-сладкий.
Он нам жарким югом дан,
И зовут его… (Банан)
Хоть и кислый он,
В чай положим мы… (Лимон)
Он с оранжевою кожей,
Что на солнышко похожа.
А под кожей – дольки,
Посчитаем, сколько?
Дольку каждому дадим,
Всё по долечке съедим. (Апельсин)
II. Основная часть.
- Отличны урожай ты собрала!
- Ребятки, еще раз назовите пожалуйста, что лежало в корзинке у Зины.
Хоровые ответы детей.
- А каким одним словом можно назвать все это?
- Правильно – это фрукты, и растут они в саду.
Пальчиковая гимнастика «Фрукты»
Как у нашей Зины Делают ладони «корзинкой»
Фрукты в корзине:
Яблоки и груши, Загибают пальцы, начиная с мизинца.
Чтоб ребята кушали,
Персики и сливы –
До чего красивы! Хлопают в ладоши.
- Чтобы собрать самые спелые и крупные фрукты, нужно быть очень внимательным.
Дыхательное упражнение «Фрукты выросли в саду»
- Вдох носом – повернуть голову влево. Увидели очень большое яблоко. Выдох ртом с произношением звука о-о-о. Повернуть голову направо. Какая огромная груша! Вдох носом, выдох ртом.
Составление рассказов-описаний «Фрукты»
Педагог берет с подноса фрукт, называет его, задает детям вопросы:
- У меня яблоко!
- Где выросло яблоко?
- Какого яблоко цвета?
- А какой оно формы?
- Яблоко твердое или мягкое?
- Какое яблоко на вкус?
Педагог помогает детям отвечать на вопросы короткими фразами.
Аналогично составляется рассказ еще о 2 – 3 фруктах на выбор.
- Молодцы, обо всех фруктах рассказали.
- А когда собирают урожай?
- Правильно, осенью.
Гимнастика для глаз.
В саду мы гуляли,
Фрукты собирали. Круговые движения глаз.
Захотели скушать
Яблоко и грушу, Движение глаз вправо-влево.
Сливу, гранат Движение глаз вверх- вниз
Спелый виноград. Зажмуриться.
Динамическая пауза «Подарки осени»
Осень добрая пришла, (Идут по кругу.)
Нам подарки принесла: (Разводят руки в стороны.)
Яблоки душистые, (Руки ставят на пояс, делают
Персики пушистые, повороты в стороны.)
Груши золотистые (Разводят руки в стороны.)
Осень принесла. (Хлопают в ладоши.)
Игра «Много фруктов созрело в саду»
- в саду осталось еще очень много разных фруктов.
Педагог показывает детям картинки, с изображениями нескольких фруктов. Дети по образцу называют.
- это яблоки, а это груши и т. п.
- но больше всего в нашем саду выросло яблочек.
III. Заключительная часть.
- Зине пора домой. Но м ы тоже можем собрать урожай фруктов, который вырос на нашем Чудо-дереве.
Игра «Собери урожай».
На магнитной доске макет Чудо-дерева с прикрепленными фруктами.
- на Чудо-дереве созрел урожай, нужно его собрать.
- выбирайте фрукт, который вам понравится, срывайте его с дерева и не забудьте назвать его.
Дети по одному открепляют фрукты с макета. Педагог помогает им построить фразу: я сорвал яблоко (грушу, банан и т. п.)
- молодцы, весь урожай собрали, много разных фруктов наб