Ахмадова Хадижат
Конспект ООД по нетрадиционной технике рисования «Капельки дождя» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Автор :
Воспитатель: Ахмадова Хадижа
Цель:
создание образа дождя нетрадиционным методом рисования (пальцеграфией).
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания о цветах (синий);
-выяснить причины возникновения дождя;
Развивающие:
-развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей;
-развивать общую и мелкую моторику;
Воспитательные:
-вызывать интерес к нетрадиционной технике рисования;
Публикация «Конспект ООД по нетрадиционной технике рисования „Капельки дождя“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Дождь, дождик. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Погода и природные явления
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
-воспитывать аккуратность при работе с краской.
Материал оборудование: белые альбомные листы, пластмассовые стаканы с водой, палитра с красками, кисти, мольберт, зонт; аудиомагнитофон, диск с записью мелодий для фонового сопровождения – «Шум дождя», «Капли воды».
Предварительная работа.
Беседа о сезонных явлениях природы и разных видах осадков (дождь, снег,град). Рассматривание изображений туч и облаков. Беседа об осени.
Используемые методические приемы:
Сюрпризный момент (капелька, ТСО, аудиозапись, беседа об осени,
индивидуальные вопросы, словарная работа: лужи, листопад.
Ход ООД
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости! Давайте,ребята поприветствуем наших гостей и скажем дружно «Здравствуйте!».
А теперь поприветствуем друг друга:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
(Дети здороваются.)
Воспитатель: Ребята, какое время года на улице?
Дети: Золотая осень.
Воспитатель: Ребята, а какая погода бывает осенью?
Дети: Холодная, пасмурная, дождливая, ветер дует холодный.
Воспитатель: Ребята, а почему деревья полуголые? Куда девались листья?
Дети: Листья падают с деревьев.
Воспитатель: Правильно, осенью листья опадают, это явление называется листопад (Дети повторяют хором и индивидуально)
Воспитатель: Ой, ребятки, кто-то стучится. Пойду, открою.
Заходит Капелька.
Воспитатель: Ребята, кто это к нам в гости пришел? (Капелька дождя)
Капелька : Здравствуйте, ребятки! (Здравствуй, Капелька)
Воспитатель: Капелька, а почему ты такая грустная?
Капелька : Ребятки, я к вам пришла не просто так, а с большой просьбой. У меня были друзья – маленькие капельки. И они все кто куда разбежались. Я не могу их найти. А может, вы мне поможете?
2. Оснавная часть:
Воспитатель: Поможем, ребятки, найти Капельке своих друзей? (Да)
Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать это один из признаков осени:
Если солнце не смеется,
Что с небес на землю льется?
Дети: Дождик!
Воспитатель:Ребята, послушайте, что же это у нас шумит?
Дети: Дождь идет!
Правильно! Молодцы! Это шумит дождик.
Звучит аудиозапись шума дождя.
Дети, прислушайтесь, как вы думаете, на что похож этот звук?
Дети:На шум дождя.
Воспитатель: Какими бывают дожди?
Дети: Капли бывают слабые и сильные!
Воспитатель: Правильно! Слабые дожди это когда с неба падает капли дождя медленно, а сильные когда падает очень быстро и образуют лужи.
Воспитатель: А значит лужи –это скопление сильных капелек.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете откуда берется дождик?
Дети: С неба капает. Из тучки берется.
Воспитатель: А как они капают?
Дети: Кап-кап-кап!
Воспитатель: А давайте послушаем, как дождик начинает капать?
Звучит аудиозапись шума дождя.
Воспитатель: А дождь-это что?
Дети: Капли воды.
(Затем воспитатель показывает детям большой зонтик и спрашивает что это)
Дети: Зонтик.
Воспитатель: Для чего нам нужен зонтик?
Дети: Чтобы не намочиться.
Воспитатель: А сейчас Капелька поиграет с вами в игру «Солнышко и дождик».(Проводится дидактическая игра.)
Капелька :
Тучка солнышко закрыла,
Наших деток намочила!
Ну-ка, все сюда бегом,
Вас накрою я зонтом!
(Капелька проговаривает слова игры, раскрывая при этом зонт. Предлагает спрятаться под ним.)
Затем убирает зонт со словами:
Тучка спряталась за лес.
Смотрит солнышко с небес,
И такое чистое,
Теплое, лучистое.
Воспитатель: молодцы, ребята! А теперь давайте мы с вами нарисуем друзей Капельки. Подойдите все в мастерскую. И ты, Капелька, подойди. Я покажу вам, как мы будем их рисовать. А рисовать мы их будем пальчиками.
Скажите мне, ребятки, а где живут капельки?
Дети: На небе, в тучке
Воспитатель:А как они капают?
Дети:Кап-кап-кап-кап!
Воспитатель:Какого цвета бывают тучи?
Дети: Черные, синие, а облака – белые.
Воспитатель:Что из тучи падает на землю?
Дети:Дождь, град, снег.
Воспитатель:Где может идти дождь?
Дети: На улице.
3. Физминутка:(пальчиковая гимнастика)
Воспитатель: Из моей тучки сейчас пойдет дождь. Вот этим указательным пальцем набираем синюю краску. Почему синюю краску? А потому что водичку, дождик мы рисуем синим цветом. Набрали краску и вот такими движениями мы оставляем следы на листе. Кап-кап-кап. Если кончилась краска, набираем еще раз. Нарисовали. После этого помыли пальчики вытираем о салфетку. У вас у всех есть листочки с тучками, краски, водичка и салфетки. Покажите мне свои указательные пальчики. Вот они. Набираем краску и рисуем капельки.
Воспитатель: А теперь помыли пальчики в стаканчике и вытерли о салфетку.
Воспитатель: Возьмите ваши работы и принесите их ко мне на стол. Какой сказочный, необычный дождик получился у вас! (Дети рассматривают рисунки). (Проводится выставка детских рисунков.)
Капелька, понравились тебе твои подружки? Теперь тебе не будет скучно одной. Ребята постарались доставить тебе радость.
4. Заключительная часть.
Подведение итога:
Воспитатель:
-Ребята, о чем мы с вами сегодня поговорили?
-Кто к нам в гости пришла сегодня?
-Чем вы рисовали капельки дождя?
-А капельки для кого вы нарисовали?
(Дети отвечают на вопросы.)
5. Рефлексия?
-Что вам понравилось сегодня?
-Что вам не понравилось сегодня?
- Что нового вы узнали?
(Дети отвечают на вопросы.)
Поощрение:
На память о нашем занятии я дарю вам воздушные шарики. Они синего цвета и похожи на капельки дождя.