Елена Фриган
Конспект ООД по лепке во второй младшей группе «Ежик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по лепке во второй младшей группе
Цель: способствовать получению положительных эмоций в процессе овладения основными приемами лепки.
Задачи:
Образовательные:
-Закреплять основные приемы лепки : скатывание куска пластилина между ладонями;
- Упражнять в использовании приёма вдавливания мелких предметов в поверхность вылепленной фигурки;
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику; речь детей.
Воспитательные:
- Вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат;
Публикация «Конспект ООД по лепке во второй младшей группе „Ежик“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Темочки
- Воспитывать у детей чувство сопереживания персонажу, желание помочь ему;
Словарная работа: ёж, ежик, иголки.
Демонстрационный материал: игрушечный ежик или 2 картинки с изображением грустного и веселого ежика, листы цветного картона - "полянка",.
Раздаточный материал: пластилин, доски, семена подсолнечника, влажные салфетки для рук.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята! К нам на занятие сегодня пришел гость, а кто это вы узнаете, отгадав загадку!
Слушайте внимательно!
Из иголок колобок,
Кто свернулся здесь в клубок?
Не поймешь, где хвост, где носик,
На спине продукты носит.
В общем, сразу не поймешь,
кто же это.
Дети: Еж!
Воспитатель достает большого ежика. Дети рассматривают ежика.
Воспитатель: Посмотрите, какой он?
Дети: грустный.
Воспитатель: правильно, наш ежик совсем грустный. Как вы думаете, почему он такой?
Дети: заболел, потерялся, что-то потерял и т. д
Воспитатель: Ежик гулял по лесу, заблудился и потерял всех своих друзей, расстроился и стал совсем грустным. Ребята, а у вас есть друзья?
Дети:
Воспитатель: Вы все правильно сказали, в детском саду все ребята дружат. Давайте поможем ежику и сделаем для него друзей, чтобы он не грустил!
Давайте слепим друзей нашему ежику?
Дети: давайте.
Воспитатель: А из чего можно сделать ежика?
Дети: из пластилина.
Совместная работа.
Воспитатель: Теперь разомнем наши пальчики, чтобы слепить друзей для нашего ёжика
«Ёжик»
Катиться колючий ёжик
Нет ни головы, ни ножек.
(круговые движения пальчиком по ладошке)
По ладошке бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
(круговые движения шариком между ладонями).
Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда, сюда,
Мне щекотно да, да, да. (движения по пальцам).
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас за стол.
Дети садятся за столы, где лежат: кусок пластилина коричневого цвета, семечки в тарелке, семена гречи и черного перца.
Воспитатель : Что есть у вас на столе? Давайте посмотрим!
Дети:
Воспитатель: Молодцы! Лепить мы будем из пластилина коричневого цвета. Берём весь кусок, погреем, кладем на ладошку и круговыми движениями катаем шар, затем превращаем его в яичко – спереди уже, сзади шире.
Воспитатель : Чего еще не хватает?
Дети: Иголок.
Воспитатель : Правильно, иголок нет! Давайте скорее сделаем ежику иголки! Вот так! Воспитатель показывает как сделать ежу иголки.
Давайте сделаем ежику много иголок! Дети и воспитатель делают иголки. Воспитатель помогает тем, у кого не получается.
Оформляем колючую шубку ежика – используем семена подсолнечника
А чтоб ежикам было уютно и весело - поместим их на нашу "полянку".
Когда работа готова, все любуются своей работой и работой своих товарищей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш ежик повеселел!
Воспитатель хвалит детей за работу и предлагает оставить ежика с его друзьями на окне в раздевалке, чтобы веселого ежика и его друзей могли увидеть и родители.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня приходил?
Как мы ему помогли?