Наталья Лопато
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Погремушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Погремушка"
Образовательные области: художественно - эстетическое, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое, физическое развитие.
Цель: реализация самостоятельной творческой деятельности детей.
Задачи:
Социально - коммуникативное развитие: развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание.
Художественно - эстетическое развитие:учить детей лепить предмет
Публикация «Конспект НОД по лепке во второй младшей группе „Погремушка“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Игрушки. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Погремушки. Первые игрушки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
(погремушку) используя капсулу (для бахил) палочку из пластилина, плотно прижимая их друг к другу.
Упражнять в раскатывании пластилина прямыми и круговыми движениями ладоней.
Познавательное развитие: развивать любознательность и познавательную мотивацию.
Развивать воображение и творческую активность.
Речевое развитие: Формировать умение отвечать на вопросы, обогащение активного словаря.
Физическое развитие; развивать координацию движений.
Деятельность детей в НОД игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Предварительная работа: Рассматривание в музыкальном уголке погремушек, игры с погремушками.
Оборудование:Пластилин разного цвета, капсулы, рис, доски, салфетки.
Ход НОД
Вводная часть:
Воспитатель:
Кто это к нам стучится (воспитатель вносит куклу из кукольного театра бабушка)
Бабушка: Здравствуйте ребята, очень рада вас видеть. Как хорошо что я к вам попала, хотела порадовать своих внучат игрушками да в магазин не успела.
А внучата у меня совсем маленькие.
Воспитатель: Вам повезло бабушка мы с ребятами будем лепить, а что лепить,
Ребята послушайте загадку:
Кто шумит, кто гремит?
Ни минуты не молчит.
Ручкам двигаться велит,
Всех ребят веселит.
Вверх, вниз, влево, вправо -
Вот так детская забава!
Глазками следите,
Ушками звук ловите.
Погреми же возле ушка,
Что же это.?
Воспитатель; Правильно погремушка. Ребята давайте для бабушкиных внуков
слепим погремушки.
Давайте бабушке покажем какие мы большие.
Физминутка.
Есть у нас игрушка (хлопки)
Это - погремушка (трясут руками)
Это - толстый мишка (изображают мишку)
Это - чудо книжка (показывают прямоугольник руками)
Это - неваляшка (покачиваются)
Это - кукла Машка! (изображают куклу)
Раз, два, три, четыре, пять! (шагают)
Будем снова проверять!
Основная часть:
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Давайте посмотрим из каких частей состоит погремушка.
Дети рассматривают погремушку и называют её части.
Воспитатель показывает детям приёмы скатывания столбика, для ручки.
Столбик готов присоединяем к капсуле плотно, теперь можно украсить погремушечу. Отщипываем маленькие кусочки и скатывайте в шарики.
Дети начинают работать. Воспитатель помогает кто затрудняется.
Воспитатель:
- Погремушки для бабушкиных внучат получились отлично.
Бабушка: спасибо ребята, что вы мне помогли с игрушками, внукам очень понравятся.
А я принесла вам вкусные яблочки из моего сада. Ну мне пора заждались внучат. До свидания.
Заключительная часть.
Воспитатель:
- Ребята, кто у нас сегодня был в гостях?
- Что случилось с бабушкой?
- А что мы подарили бабушке?
- А где мы взяли погремушки? (ответы детей)
Благодарю за внимание и поддержку!