Елена Самсонова
Конспект ОД по конструированию в первой младшей группе «Покатились санки вниз. Крепче, куколка, держись»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения конструировать из предоставленного материала (кубики разного размера) по образцу, по показу воспитателя.
Задачи:
- формировать умение анализировать постройку, сделанную самостоятельно;
- учить размещать кирпичики в горизонтальном или вертикальном положении, комбинировать размещение кирпичиков разных по размеру;
- закрепить умение выполнять постройку в определённой последовательности по образцу воспитателя;
Публикация «Конспект ОД по конструированию в первой младшей группе „Покатились санки вниз, Крепче, куколка, держись“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Санки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
- закрепить название строительного материала (кирпичик, размер (большой, маленький) и основные цвета (красный, зелёный);
- закрепить умение замыкать пространство, ритмично располагая кирпичики на плоскости их длинной узкой стороной;
- учить детей обыгрывать постройку с разными игрушками.
Предварительная работа: конструирование с детьми аналогичных построек из деревянных кирпичиков, домик для зайки, домики для матрёшки и её друзей, кровать для неваляшки.
Методические приемы, используемые во время ОД: показ образца, проговаривание последовательности выполнения постройки, игровая ситуация.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
- Ребята, вы готовы приступить к работе? Давайте с вами улыбнёмся друг другу и заставим работать наши умные головки.
Наши умные головки
Будут думать много, ловко. (Крутят головой в разные стороны)
Ушки будут слушать, (трогают ушки руками)
Ротик четко говорить. (открывают рот и говорят: "А")
Ручки будут хлопать, (хлопают в ладоши)
Ножки будут топать. (топают ножками)
Спинки выпрямляются, (дети выпрямляют спинки)
Друг другу улыбаемся. (Улыбаются своим соседям)
Звучит песня "Саночки" (Автор Аркадий Филиппенко)
Воспитатель вносит снеговичка, который сидит в саночках.
Воспитатель: "Посмотрите, ребята, кто приехал к нам в гости!" (Ответы детей)
Воспитатель: "Ребята, снеговик рассказывает, что хотел покататься на саночках вместе со зверятами, но саночки у него маленькие и все не помещаются. А зверятам очень сильно хочется покататься на санках. Что же делать?"(Ответы детей)
Воспитатель: "А давайте, я научу вас, как делать саночки из кирпичиков"
2. Конструктивная деятельность.
Воспитатель спрашивает детей: "Что я держу в руках?" (Кирпичики)
Воспитатель: "Какого они размера?" (Маленькие и большие)
Воспитатель: "Какого цвета мои кирпичики?" (Зелёные и красные.)
Воспитатель: "Подойдите поближе, ребята, и посмотрите, как я буду строить саночки для зверят"
Повторяют несколько раз последовательность выполнения постройки. Затем дети приступают к конструированию.
3. Итоги ОД.
Воспитатель: "Что мы с вами строили?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Для чего нужны санки?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Для кого мы построили санки?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Из чего мы с вами строили?" (Ответы детей)
4. Обыгрывание построек в самостоятельной деятельности
Спасибо за внимание и поддержку!