Татьяна Лексанова
Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе «Заборчик для зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Способствовать проявлению инициативы у детей. Развивать чувство сопереживания к зайчику, желание ему помочь. Формировать умение детей строить из кирпичиков забор, устанавливать кирпичики в ряд узкой, короткой гранью, плотно приставляя их друг к другу. Содействовать умению обыгрывать постройку. Аккуратно разбирать постройку и убирать строительный материал в ящик.
Средства: мобильная платформа, кирпичики, игрушки зайца и волка, деревья.
Ход НОД.
Рассказ воспитателя:
«Гулял зайчик по лесу. Прыгал, веселился.
Скачет, скачет во лесочке,
Зайка серенький клубочек.
Публикация «Конспект НОД по конструированию в первой младшей группе „Заборчик для зайки“» размещена в разделах
- Заборы. Конструирование, строительство
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Прыг-скок, прыг-скок,
Встал зайчонок на пенек.
Вдруг услышал волчий вой. Испугался, думает, где же ему спрятаться!»
Воспитатель обращаясь к детям: «Ребята, как мы можем помочь зайчику?»
Ответы детей. Построить забор.
Воспитатель: «Из чего можно построить забор?»
Дети: из кирпичиков
Дети вместе с воспитателем строят заборчик и прячут зайку.
Воспитатель продолжает рассказ. Все ближе и ближе слышится волчий вой. А вот и сам волк, ходит, нюхает, чем же ему поживится.
Я голодный, злющий волк.
Целый день зубами щёлк.
Я давно не ел совсем,
Сейчас кого-нибудь я съем!
Походил, походил злой волк, никого не нашел и убежал в лес. Обманули волка.
Зайчик благодарит детей за его спасение.
Дети продолжают самостоятельно играть со строительным материалом и игрушками.
Рефлексия:
1. Ребята, кому мы сегодня помогли?
2. Что мы для зайчика построили?
3. Из чего построили забор?
4. Кто хотел съесть зайчика?