Елена Самсонова
Конспект ОД по конструированию в первой младшей группе «Заборчик для зайчат»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения конструировать из предоставленного материала по образцу, по показу воспитателя.
Задачи:
- формировать умение анализировать постройку, сделанную своими руками;
- учить размещать кирпичики в горизонтальном или вертикальном положении, комбинировать размещение кирпичиков разных по размеру;
- закрепить умение выполнять постройку в определённой последовательности;
- закрепить название строительного материала (кирпичик) и основные цвета (красный, зелёный);
- закрепить умение замыкать пространство, ритмично располагая кирпичики на плоскости их длинной узкой стороной;
- учить детей обыгрывать постройку с разными игрушками.
Публикация «Конспект ОД по конструированию в первой младшей группе „Заборчик для зайчат“» размещена в разделах
- Заборы. Конструирование, строительство
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Предварительная работа: конструирование с детьми аналогичных построек, домик для зайки, домики для матрёшки и её друзей, кровать для неваляшки.
Методические приемы, используемые во время ОД: показ образца, проговаривание последовательности выполнения постройки, игровая ситуация.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
- Ребята, вы готовы приступить к работе? Давайте с вами улыбнёмся друг другу и заставим работать наши умные головки
Наши умные головки
Будут думать много, ловко. (Покрутить головой в разные стороны)
Ушки будут слушать, (потрогали ушки руками)
Ротик четко говорить. (Открыть рот и сказать: "А")
Ручки будут хлопать, (Похлопать в ладоши)
Ножки будут топать. (Потопать ножками)
Спинки выпрямляются, (Выпрямить спинки)
Друг другу улыбаемся. (Улыбнуться своим соседям)
Раздаётся вой. В группу вносят зайцев большого и маленького.
Зайчики трясутся от страха.
Воспитатель: "Что с вами случилось, зайчики?"
Зайчата: "За нами гонится волк, мы бежали и устали. "
Воспитатель: "А давайте мы построим для вас заборчик и вы спрячетесь за ним"
2. Конструктивная деятельность.
Воспитатель спрашивает детей: "Что у меня в руках?" (Кирпичики)
Воспитатель: "Какого они размера?" (Маленькие и большие)
Воспитатель: "Какого цвета кирпичики?" (Зелёные и красные.)
Воспитатель: "Подойдите поближе, ребята, и посмотрите, как я буду строить заборчик для зайчат. "
Воспитатель: "Подойдите поближе и попробуйте сами построить заборчик. "
Воспитатель: "Посмотрите, кто прибежал за зайчатами"
Воспитатель: "Прячьтесь от волка!"
Воспитатель: "Нашим зайчатам больше нечего бояться волка, они спрятались за заборчиком"
Порычал волк, порычал, да и ушел ни с чем.
Воспитатель: "Ребята, помогите построить заборчик для малыша, который остался один. "
Воспитатель: "Умнички!"
b]3. Итоги ОД. [/b]
Воспитатель: "Что мы с вами строили?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Для кого заборчик?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Из чего мы с вами строили?" (Ответы детей)
4. Обыгрывание построек в самостоятельной деятельность.
Спасибо за внимание и поддержку!