Елена Сурцева
Конспект ОД по изобразительному искусству «Страницы осенней книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представления детей о пейзажной живописи.
Задачи:
Обучающие: Закреплять представления детей о пейзажной живописи. Закреплять навыки рисования нетрадиционным способом (методом примакивания, рисование жатой бумагой, губкой, печать листьями)
Закреплять навыки рисования деревьев;
Продолжать работу по обогащению словарного запаса, активизировать в речи детей прилагательные, закрепить понятие «пейзаж»;
Развивающие: Развивать творческую фантазию детей, их самостоятельность в придумывании рисунка. Закреплять и расширять представление о приметах осени, развивать чувства ритма и цвета.
Публикация «Конспект ОД по изобразительному искусству „Страницы осенней книги“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Воспитательные: Воспитывать любовь к родной русской природе, восхищение ее красотой. Воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе.
Воспитывать умение находить нестандартные решения творческих задач;
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту осени.
Материал и оборудование:
Презентация, листы тонированной бумаги, гуашь, палитра, салфетки, кисти, жатая бумага, губка, листья деревьев (дуб, липа, ива и др.)
Музыкальное сопровождение: П. И. Чайковский «Осенняя песня», «Времена года. Осень.»
Предварительная работа:
• Беседы о русских поэтах, «Что такое пейзажная живопись?», «Краски осени».
• Рассматривание и чтение книг о времени года осень.
• Рассматривание иллюстраций с изображением осени.
• Рисование осенних пейзажей.
• Раскраски на данную тему.
• Заучивание стихотворений об осени великих русских поэтов. Наблюдение за деревьями на прогулке.
• Знакомство с нетрадиционными художественно - графическими техниками рисования, рассматривание образцов;
• Подготовка фона (рисование по мокрой бумаге).
Словарь: развесистое, опавшие, печать, пейзаж, художник-пейзажист, прожилки.
Ход образовательной деятельности:
1. Сюрпризный момент
Дети играют. Звенит видеозвонок, на экране появляется Тетушка Сова.
- Здравствуйте, ребята! Не знаю, к кому обратиться. У меня случилась беда: налетел озорной осенний ветер, сорвал с деревьев все листочки, а самое страшное он унес странички моей книги, по которым я вам рассказывала об осени. Как же я буду знакомить других ребят? Что же мне делать? Вы для меня последняя надежда!
2. Проблемная ситуация.
Воспитатель. Вот беда, так беда! Тетушка Сова так огорчена. Как вы думаете, чем мы можем помочь Тетушке Сове? (Нарисовать об осени рисунки и вставить их в книгу)
3. Беседа об осени.
- Ребята, Какая бывает осень? (ранняя, золотая, поздняя) (показ слайдов).
- Какие изменения происходят осенью?
- Чем отличается ранняя осень от золотой, золотая осень от поздней?
- Какая осень вам больше всего нравиться? Чем?
- Дети как называются картины о природе? (Пейзаж).
- Как называются художники, которые пишут пейзажи? (пейзажисты)
4. Выбор техники рисования.
Художники изображают пейзажи в разных техниках. (показ слайдов). Давайте, вспомним в каких техниках мы можем изобразить осень?
Дети.
- «Печать листьями». (показ слайдов).
Если внимательно посмотреть на листик, он похож на крону дерева. Если покрыть его краской желтой, красной, оранжевой, коричневой. Можно покрыть одну половину листа одним цветом, а вторую другим. Окрашенной стороной листочек приложить на альбомный лист, черенком вниз и плотно прижать его к бумаге салфеткой. Затем осторожно взять листик за черенок и снять его с поверхности листа бумаги.
- «Рисование точками»
Кисточку обмакнем в гуашь и нанесем точечками на силуэты деревьев, «оденем» их в осеннюю листву. Деревья, расположенные рядом, лучше окрасить разным цветом, чтобы они не сливались, цвет других деревьев вы можете варьировать по своему усмотрению (оранжевым, красным, желтым и пурпурным цветом).
- Рисование жатой бумагой и поролоном.
Чтобы нарисовать небо и опавшую листву. Для этого нам понадобится смятая бумага. Сомнем кусочек бумаги, обмакнем в краску, лишнюю краску уберем (печать на пробный лист) и напечатаем небо, листочки, летящие с деревьев на землю, пожелтевшую траву.
5. Пальчиковая гимнастика:
Воспитатель. Ребята, давайте представим, что мы осенние листочки.
«Ветер, ветер, ветерок»
Ветер по лесу гулял, Ребенок выполняет ладошками плавные
Ветер листики считал: волнообразные движения.
Вот – дубовый, Ребенок загибает по одному пальчику.
Вот – кленовый,
Вот – рябиновый, резной,
Вот – с березки, золотой.
Вот – последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку Ребенок поднимает руки вверх, а затем
плавно опускает ладошки на стол или колени.
6. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь тем, у кого не совсем получается.
Воспитатель. - Я, предлагаю вам стать художниками-пейзажистами, изобразить осенние пейзажи, чтобы помочь тетушке Сове собрать книгу об осени. Вы согласны? Подумайте, какую осень вы будете изображать: раннюю, золотую, позднюю, и в какой технике? Выберите для этого фон, на котором вы будете изображать осенний пейзаж.
(Дети рассаживаются за столы и рисуют, звучит лёгкая, тихая, волшебная музыка. П. И. Чайковский «Осенняя песня», «Времена года. Осень»).
По ходу работы, воспитатель оказывает помощь тем, кто затрудняется.
Воспитатель. - Ребята, кто закончил изображать пейзаж придумайте название для своей картины.
7. Анализ детских работ
- Наша группа благодаря юным художникам-пейзажистам превратилась в выставочный зал (галерею). Давайте, полюбуемся нашими картинами и расскажем о них Тетушке Сове.
- Перед нами работа художника (работа ребенка, он ее назвал (называет ребенок свою работу, а эта картина художницы (ребенка).
Ребята, в каком жанре нарисованы все ваши картины? (в «пейзаже»).
- Посмотрите, у кого самая яркая осень получилась?
- Самое темное, хмурое небо?
- Самый пасмурный пейзаж?
- Кто нарисовал много деревьев? Кто нарисовал самое красивое дерево?
- Получилось ли у нас передать образ осеннего пейзажа?
- Какие замечательные картины у вас получились!
На экране появляется Тетушка Сова
Тетушка Сова:
- Ребята, вы мне здорово помогли! Мне очень нравятся ваши работы, спасибо вам большое за помощь. Я не знаю, чтобы я без вас делала!
Воспитатель. Уважаемая тетушка Сова, как только картины подсохнут, я отправлю их Вам по почте.
8. Постановка новой проблемы.
Тетушка Сова:
Воспитатель. – Как вы думаете, о каком времени года можно еще создать книгу? Я предлагаю вам подумать о создании новой книги для тетушки Совы.