Мартынович Раиса Валентиновна
Конспект ООД по ФЭМП в средней группе «Счёт до 5. Число и цифра 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ФЭМП в средней группе на тему: "Счёт до 5. Число и цифра 5".
Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете.
Образовательные задачи: формировать представление о числе и цифре 5, учить считать в пределах 5.
Развивающие задачи: развивать логическое мышление, внимание и память; развивать мелкую моторику.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию, активность, организованность.
Материал к занятию.
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП в средней группе „Счёт до 5, Число и цифра 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Демонстрационный: кошка (мягкая игрушка, картинка морского конька, обручи 5 штук, карточка с цифрой 5, магнитная доска, карточки с цифрами от 1 до 5, 5 полосок бумаг с магнитами, 15 котят и мисок.
Раздаточный материал: комплект счетных палочек и котята (игрушки) (на каждого ребенка).
Интеграция: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Предварительная работа с детьми: самостоятельная деятельность детей в уголке математики, дидактические игры, заучивание физкультминуток.
Ход ООД.
1. Организационный момент.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- У нас сегодня гости. Улыбнемся им и пожелаем доброго утра.
- А теперь присядем на стульчики.
- Ребята, отгадайте загадку.
Мохнатенькая,
Усатенькая,
Молочко пьет,
Песенки поет,
Мягкие лапки,
А в лапках царапки. (Кошка).
- Правильно. Кошка тоже сегодня у нас в гостях. Зовут ее Мурка. Давайте поздороваемся с ней.
2. Основная часть.
- Мурка принесла нам циферку. Это цифра 5.
Показ цифры 5. Беседа о цифре.
- Дети, на что похожа цифра 5? (Морской конек).
Цифра пять – с большим брюшком,
Носит кепку с козырьком,
В школе эту цифру пять,
Дети любят получать.
- Ребята! Дружно идем за мной.
По ровненькой дорожке (2 р.)
Шагаем друг за другом (2 р.)
1 – 2 – 3
Устали наши ножки,
Устали, отдыхают.
Стоп!
- Давайте присядем за столы.
- Посмотрите, что лежит у вас на столах? (Палочки).
- Эти палочки вам принесла Мурка. Давайте вместе посчитаем, сколько их у вас. 1,2,3,4,5. Всего 5 палочек.
- Хорошо ребята. А теперь будем считать так: 1 палочка, 2 палочки, 3 палочки, 4 палочки, 5 палочек.
- Вот 5 палочек, а вот и цифра 5. (Показ цифры 5).
- У нашей Мурки есть котята. Они очень любят бегать, прыгать. Давайте построим котятам лесенки для игры. Но, для начала, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Солнце».
Солнце утром рано встало
Всех детишек приласкало.
Задание «Постройте лесенку».
- Молодцы! Сейчас мы построим лесенки из палочек, которые лежат перед вами. Итак, приступим. (Дети выкладывают лесенку).
- Давайте сосчитаем ступеньки. 1 ступенька, 2 ступеньки, 3 ступеньки, 4 ступеньки, 5 ступенек.
- Сколько всего ступенек у лесенки? (5).
- Посчитай, сколько ступенек у твоей лесенки. (Спросить у 3-4 детей).
- Молодцы! Справились с заданием.
Игра «Дружно вместе поиграем».
- Ребята, вы хотите поиграть с котятами? (Да).
- Котята любят прыгать по ступенькам (на 2 ступеньку, на 5, на 3, на 1, на 4).
- Молодцы! Мурка рада, что вы дружно поиграли с ее котятами. А теперь давайте немного отдохнем.
Подвижная игра с речевым сопровождением.
По ровненькой дорожке (2 р.)
Шагаем друг за другом (2 р.)
1 – 2 – 3
Устали наши ножки,
Устали, отдыхают.
Стоп!
Физминутка.
- А теперь давайте немного отдохнем.
Все котятки мыли лапки,
Вот так, вот так! (тереть ладошки друг о друга).
Мыли ушки, мыли брюшки
Вот так, вот так! (тереть ладонями уши, живот).
А потом они устали,
Вот так, вот так! (медленно кружатся).
Сладко-сладко засыпали,
Вот так, вот так! (присесть, сложить ладони вместе, наклонить голову набок).
Задание «Покормите котят».
- Мама Мурка попросила нас покормить котят. Вот их домики, в них живут котята. (На полу лежат 5 обручей).
- Сколько котят живут в этом домике? А в этом? (И т. д.).
- Сколько мисок надо поставить в этот домик? А в этот? (И т. д.).
- В этом домике живут 3 котенка. Я им ставлю 3 миски. (1 пример показываю сама. Затем котятам миски ставят дети).
- Всех накормили? Всем хватает мисок?
- Молодцы! Мурка рада.
3. Итог занятия.
- Чем мы сегодня занимались?
- Что вам понравилось больше всего?
- С какой цифрой мы сегодня познакомились?
- Мурка очень рада, что вы поиграли с ее котятами и покормили их. Она дарит вам эту замечательную цифру 5.
В школе эту цифру пять,
Дети любят получать.
- Давайте попрощаемся с Муркой и ее котятами.