Ризванова Лейсан
Конспект ООД по формированию грамматического строя речи в младшей группе «Поможем Колобку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по формированию грамматического строя речи в младшей группе
«Поможем Колобку».
Цель:
Формирование грамматического строя речи у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательная:
- способствовать умению правильно согласовывать существительные с прилагательными в женском и мужском роде;
- формировать использование в речи существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами;
Публикация «Конспект ООД по формированию грамматического строя речи в младшей группе „Поможем Колобку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
-способствовать умению согласовывать слова в предложении, понимать и употреблять слова-антонимы слова, обозначающие эмоциональное состояние.
Развивающая:
-развивать слуховое и зрительное внимание, память, мелкую и общую моторику;
-использовать здоровьесберегающие технологии (самомассаж, релаксацию);
Воспитательная:
-воспитывать нравственные качества: доброжелательность, желание помочь кому-либо, бережное, заботливое отношение к животным, любовь к природе;
Предварительная работа:
Чтение сказки колобок, рассказ и беседы о жизни животных, рассматривание иллюстраций по теме, разучивание самомассажа для рук «Дам орехов кучу»
Словарная работа:
Грустный, злой, веселый, удивленный, берлога, логово, нора, дупло жужжит,стрекочит.
Материал к занятию:
Конверты с заданиями, медали красного и желтого цвета, игрушки – сказочные персонажи, декорация леса, грецкие орехи, рисунки с изображением веселого, злого, сердитого Колобка, слайдовая презентация, мультимедийный проигрыватель, аудиозапись.
Ход ООД:
Организационный момент (Дети стоят в кругу).
Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Посмотрю на ваши лица,
Хочу с вами подружиться.
Я – Лейсан Равилевна, а ты кто?
Ответь мне, как тебя ласково зовут?
Раздается телефонный звонок (аудиозапись)
Воспитатель.
-Кто же это к нам звонит?
Хотите узнать, кто прислал нам привет?
Загадка поможет найти нам ответ.
«Перед волком не дрожал,
От медведя убежал.
А лисице на зубок
Все ж попался…»
Дети:
-Колобок!
Воспитатель.
-Да, это звонок от Колобка. (Слайд №1)
Что же он нам хочет сообщить? (аудиозвонок)
-«Дорогие дети! Со мною случилась беда: Лиса унесла меня к себе домой. Если вы выполните все задания Лисы, то найдёте дорогу ко мне и выручите меня из беды.».
- Ребята, поможем Колобку? А где же живет Лиса?
Дети.
-В лесу.
Воспитатель.
-Правильно, чтобы помочь Колобку вернуться к бабушке и дедушке мы с вами отправимся в лес и выполним задания Лисы. Вы согласны? Тогда в путь.
(Звучит фонограмма «Звуки весеннего леса№1)
-Ребята, вот мы с вами пришли в лес. Как здесь красиво, какой чистый воздух. (Слайд 2).
Послушайте, лес уже проснулся от зимней спячки. Какие звуки мы слышим?
Дети.
-Пение птиц и журчание ручья. (Слайд №3)
Воспитатель.
-Ребята, посмотрите, под елочкой растет большой гриб, а на нем Лиса оставила для вас задание! Давайте посмотрим, что в нем.
-Да здесь же фотографии Колобка и записка от Лисы. (Читает записку).
- «Расскажите, какое настроение на фотографиях Колобка?»
Дети.
- Грустный, злой, весёлый, удивленный.
Воспитатель.
-Молодцы! Вы отлично справились заданием Лисы!
Нам теперь пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот». (Демонстрация слайдов № 4-9)
Обратите внимание на экран.
-День светлый, а ночь (темная)
-Медведь большой, а колобок (маленький)
-У зайца хвост короткий, а у лисы (длинный)
-Тропинка узкая, а дорога (широкая)
-Колобок доверчивый а, лиса (хитрая)
-Волк злой, а зайчик (добрый)
-Молодцы! Продолжаем путь. Ой, ребята, посмотрите, нас встречают лесные жители. Давайте поздороваемся с ними.
Дети.
-Здравствуй заяц. (медведь, волк, лиса, белочка)
Ребята, а где сидит заяц (Под елкой)
-А где сидит медведь? (Перед елкой).
-А где спряталась лиса? (За елкой).
-А белочка где сидит (На елке).
-Правильно ребята. Ой, посмотрите, сколько орехов! Кто же их тут рассыпал?
Дети.
- Наверное, белочка.
Воспитатель:
(Фонограмма №2).
- Давайте поможем белочке собрать орехи.
(Самомассаж рук «Дам орехов кучу!»).
Возьмите в руку по одному ореху. Покатайте его между ладошками, между пальчиками. Протяните ладошки с орешками солнышку. А теперь сложите орехи в корзинку. Вот белка обрадуется, когда найдет орешки!
Воспитатель:
-Ребята, а в корзине еще одно задание для вас. Давайте его выполним.
Ребята посмотрите на картинки.
(демонстрация слайдов №10-13).
-Тут живет медведь, как называется его дом?- (Берлога)
-Тут живет волк, как называется его дом? – (Логово).
-Тут живет лиса. – (Нора).
-У зайца? – (он живет под кустом)
- Белочки? – (дупло)
Воспитатель:
-Молодцы ребята! Посмотрите,на какуюкрасивую поляну мы пришли. Давайте сядем поудобнее, закроем глазки, послушаем волшебную музыку леса (Релаксация).
(Фонограмма№3).
Вот соловей поет свою песню, кукушка кукует, жужжит жук, в траве стрекочут кузнечики. А это шелестят березки, напевая свою нежную песню.
-Ребята, открывайте глаза, слышите - нас кто-то зовет?
(На пеньке сидит Колобок)
Колобок :
-Здравствуйте! Спасибо ребята, что вы выручили меня. Лиса испугалась и убежала далеко в лес. А я приготовил для вас подарок - медали красного и желтого цвета. Если у вас хорошее настроение и вам было интересно выполнять задания Лисы - возьмите красные медали, если неинтересно-желтые.
(Дети выбирают медали).
А еще бабушка передала для вас яблоки - угощайтесь! А я вернусь к бабушке и дедушке. До свидания!
Дети.
-До свидания.
Воспитатель:
-И нам пора возвращаться в детский сад.
В круг скорее становитесь
Дружно за руки возьмитесь
Пять, четыре, три, два
Вот и дома мы, друзья.
Воспитатель:
Понравилось вам, как мы играли? Что больше всего понравилось? Какое у вас было настроение? И мне понравилось, какие вы были умные, добрые, внимательные.