Наталия Семченко
Конспект образовательной деятельности по формированию лексико-грамматического строя речи «Посуда» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального занятия на тему “Посуда”
Цель. Обогащение словаря детей на тему “Посуда”.
Программное содержание:
1) коррекционно-образовательные задачи :
- обогащать знания детей по теме “Посуда”;
- продолжать учить детей отвечать предложением;
- продолжать учить детей образовывать слова неморфологическим способом;
- формировать умение образовывать относительные прилагательные;
- упражнять детей в практическом использовании данных существительных в винительном, родительном, предложном падежах;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по формированию лексико-грамматического строя речи „Посуда“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- продолжать учить детей согласовывать движения с текстом;
- формировать учебные навыки;
2) коррекционно-развивающие задачи:
- обогащать словарь детей по теме “Посуда”;
- развивать грамматический строй речи;
- развивать произвольность внимания;
- развивать зрительную и опосредованную память;
- развивать наглядно-образное мышление;
- развивать зрительное восприятие;
- развивать тактильное восприятие;
- совершенствовать общую моторику;
- обогащать эмоциональную сферу детей положительными эмоциями;
3) коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к логопедическим занятиям;
- воспитывать волевые качества личности (усидчивость, дисциплинированность, сдержанность).
Оборудование: 1) доска; 2) предметные картинки с посудой : стакан, сковорода, чашка, блюдце, тарелка, ложка, вилка, нож, кастрюля, чайник, сахарница, солонка, перечница; 3) картинки с недорисованными изображениями предметов посуды; 4) изображения нескольких наложенных друг на друга предметов; 5) мяч; 6) пластиковые стаканы и ложки; 7) игрушечные предметы посуды; 8) мешочек.
Лингвистический материал:
- слова: названия предметов посуды, столовый, кухонный, чайный, фарфоровый, деревянный, стеклянный, глиняный, металлический, хрустальный, пластмассовый;
тексты: стихотворение “Правило поведения на занятии”; стихотворение к физминутке.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Организационный момент.
Логопед приветствует детей, дает установку на активную работу.
Логопед – Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.
Дети называют известные им предметы посуды и садятся.
Логопед – Сядет тот, кто назовет предмет посуды.
Дети хором повторяют правило поведения на занятии:
Внимательно слушай!
Другим не мешай!
Когда тебя спросят,
Тогда отвечай!
Логопед - Ребята! У нас сегодня будет очень интересное занятие. Только сначала давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии.
II. Основная часть.
1. Активизация знаний по теме. Сообщение темы занятия.
Л. - Для чего нужна посуда?
Дети – Посуда нужна для приготовления и употребления пищи.
Л. - Какая бывает посуда?
Д. – Посуда бывает столовая, кухонная, чайная.
Л. – Ребята, из чего может быть сделана посуда?
Д. – Посуда может быть сделана из фарфора, стекла, дерева, глины.
Л. – Молодцы! Для приготовления каких блюд используется сковорода?
Д. - На сковороде можно жарить блины, сырники, котлеты, мясо, рыбу, птицу.
Л. - А для приготовления каких блюд используется кастрюля?
Д. - В кастрюле можно сварить суп, борщ, щи, компот, кисель, потушить овощи, приготовить солянку.
Л. – Молодцы! Где хранят посуду?
Д. – Посуду хранят на кухне в шкафу, буфете, серванте.
Л. – Замечательно! Тема нашего занятия “Посуда”.
2. Развитие зрительного восприятия. Дидактическая игра “Что нарисовано?”.
Детям предлагаются изображения нескольких наложенных друг на друга предметов. Ребенок должен назвать каждый предмет и его обобщенное значение.
Например: “Это тарелка — столовая посуда”; “Это чашка — чайная посуда”.
3. Образование относительных прилагательных. Дидактическая игра “Из чего сделана посуда?”.
4. Употребление существительных единственного числа в предложном падеже. Дидактическая игра “Разложи продукты по своим местам”.
5. Употребление существительных единственного числа в родительном падеже. Развитие зрительного анализа. Дидактическая игра “Чего не хватает?”.
Л. – Ребята, игра “Чего не хватает?”. Незнайка нарисовал для нас различные предметы посуды. Но кое-что он все-таки забыл. Посмотрите внимательно на картинки и скажите, чего не хватает.
Логопед демонстрирует картинки.
Образец ответа : У чайника не хватает носика.
6. Физкультминутка-логоритмика.
Цель. Развитие умения координировать речь с движением, делить слова на слоги.
Речевая подвижная игра. Дети прыгают на каждый слог называемого слова (словарь по изучаемой теме).
Мы попрыгаем немножко,
Пусть слова разделят ножки!
7. Постановка серии репродуктивных вопросов. Игра “Ложки и стаканы”.
Каждому ребенку логопед выдает пластиковый стакан и ложку.
Дети комментируют действия логопеда.
Логопед демонстрирует действие и обращается к одному из детей : “Что я сделала?”
Первый ребенок - Вы положили ложку в стакан.
Логопед демонстрирует новое действие и обращается к следующему ребенку: “Что я сделала?”
Второй ребенок - Вы достали ложку из стакана.
Дети друг другу демонстрируют действия и комментируют их.
Первый ребенок демонстрирует какое-либо действие и спрашивает сидящего рядом: “Что я сделал?”
Второй ребенок отвечает: “Ты положил ложку под стакан”. Затем он, в свою очередь, демонстрирует новое действие и обращается к следующему ребенку: “Что я сделал? ”.
Третий ребенок: “Ты положил ложку на стакан”. “Что я сделал?” и т. д.
8. Развитие тактильного восприятия. Употребление существительных единственного числа в форме винительного падежа. Игра “Волшебный мешочек”.
Логопед показывает детям мешочек, в котором лежат игрушечные предметы посуды. Логопед подносит мешочек к ребенку и просит на ощупь найти какой-либо предмет посуды и достать его. Перед тем, как достать предмет ребенок произносит: “Сейчас я достану тарелку и т. д. ”
III. Заключительная часть.
1. Итог.
- Назовите тему нашего занятия.
- Для чего нужна посуда?
- Какая бывает посуда?
- Из чего может быть сделана посуда?
- Вам понравилось занятие? Почему?
2. Индивидуальная оценка деятельности детей.
Л. – Спасибо за занятие.