Пшеничных Ольга
Конспект ООД по аппликации в средней группе «ППД соблюдаем, безопасно шагаем. Пешеходный переход»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Тимоновская средняя общеобразовательная школа
с углублённым изучением отдельных предметов
корпус №1
Конспект ООД по аппликации в средней группе
«ППД соблюдаем, безопасно шагаем»
«Пешеходный переход»
Воспитатель: Пшеничных О. Н.
г. Солнечногорск
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Безопасность, ОБЖ. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Аппликации
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения
- Пешеходный переход
- Пешеходный переход. Аппликации
- Пешеходный переход. Аппликации, лепка, рисование
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению
правил дорожного движения в качестве пешехода
Задачи занятия:
Образовательные:
- познакомить детей со светофором и дорожными знаками «Пешеходный переход» и «Зебра», объяснить для чего они нужны;
- закреплять правила дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности;
- закреплять умение правильно составлять изображения из деталей;
- различать и называть геометрическую форму: круг и три основных цвета;
- активизировать словарь: светофор, зеленый (красный, желтый) цвет, безопасность, дорога, транспорт, тротуар, проезжая часть, обочина, пешеходный переход, перекрёсток).
- закреплять правила безопасного пользования ножницами;
- упражнять в аккуратности наклеивания деталей;
- развивать воображение, чувство композиции.
Используемое оборудование, наглядность:
- демонстрационный материал «Азбука безопасности»; макет светофора;
- бумага формата А4, бумага черного цвета 10/15, шаблон светофора, цветные карандаши; клей, влажные салфетки; игрушка ежика.
Предварительная работа:
Беседа о правилах дорожного движения, беседы с детьми «Знакомство с улицей», «Мы – пешеходы», «перекресток», просмотр мультфильма Азбука безопасности «Недетские правила», рассматривание иллюстраций, «Дорожные знаки» — лото, подвижные игры: «Воробушки и автомобиль».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята подходите
Друг на друга посмотрите
Поздоровайтесь ладошки
Улыбнитесь все немножко
Ножки тоже не сидите
И немного попляшите
Присаживайтесь на стульчики
Стук в дверь. Воспитатель выносит игрушку ежика.
Воспитатель: Дорогие ребятки, посмотрите, кто к нам в гости пришел?
Ответы детей
Воспитатель: Ежик, а почему ты такой грустный, что- то случилось в лесу?
В лесу построили дорогу и не установили знаки, появилось много проблем. Мои друзья ежата и зайчата не знают правила дорожного движения и где можно переходить дорогу. Лесные жители не могут сами справиться и просят ребят помочь им.
Воспитатель: Ну что, друзья, согласны отправиться на помощь лесным жителям и расскажем где можно переходить дорогу? (Да)
Воспитатель: Чтобы быстро попасть в лес, нам понадобиться волшебство. Закрывайте глаза. «Вправо – влево повернись и в лесу окажись». Открывайте глаза. Вот мы и оказались в лесу. Макет светофора
Ответы детей
Воспитатель: Дорогие ребятки, отгадайте загадку.
У полоски перехода,
На обочине дороги,
Зверь трёхглазый, одноногий,
Неизвестной нам породы,
Разноцветными глазами
Разговаривает с нами.
Красный глаз глядит на нас:
— Стоп! — гласит его приказ.
Жё лтый глаз глядит на нас:
— Осторожно! Стой сейчас!
А зелё ный: что ж, вперёд,
Пешеход, на переход!
Так ведёт свой разговор
Молчаливый… (Светофор)
Воспитатель: Для чего нам нужен светофор на улице?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, светофор, следит за порядком на дорогах, чтобы люди и машины соблюдали правила дорожного движения. А что есть у светофора?
Ответы детей: сигналы
Воспитатель: Хорошо. Три сигнала-огонька. Посмотрите ребята, какой огонек находится на верху?
Но смотри-ка, кто такой
Нам велит: «Шагать постой!»?
И сигнал: «Путь опасный!»
Стой и жди, пока я?
Ответы детей: красный.
Воспитатель:
Самый строгий – красный свет
Стой! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт!
Ребята, для чего нужен красный свет?
Ответы детей: на красный свет дорогу не переходим.
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы. Красный свет напоминает нам об опасности, на красный свет мы стоим и дорогу не переходим. А какой свет находится посередине светофора?
Ответы детей: Желтый.
Воспитатель:
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди, увидишь скоро желтый
В середине свет!
Как вы думаете ребята, зачем нужен желтый свет?
Ответы детей: приготовится
Воспитатель: Правильно. Желтый свет значит: приготовится. Водитель издалека видит желтый свет и сбавляет скорость, и мы также должны быть внимательными.
Какой свет нам говорит:
«Проходите – путь открыт»
Ответы детей: зеленый.
Воспитатель с детьми рассматривают макет и знак «Пешеходного перехода».
Воспитатель: Молодцы. А если нет светофора на дороге, где можно переходить?
Ответы детей: пешеходный переход.
.
Воспитатель: На кого похож пешеходный переход?
Ответы детей: зебру
Воспитатель: Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход!
Он похож на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет
Воспитатель: А еще пешеходный переход обозначается вот таким знаком (показывается знак пешеходного перехода). Его легко запомнить.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем, и проведем мы с вами физминутку.
Физминутка «Светофор».
Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)
Людям машет: Не ходи!
(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)
Приглашает нас идти (шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (хлопки руками)
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
Воспитатель: Ребята, давайте мы для ежика и его друзей сделаем «пешеходный переход с светофором», чтобы они могли безопасно переходить дорогу.
Ответы детей: Да.
Воспитатель предлагает ребятам сесть за столы.
Воспитатель: Давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами. Посмотрите у вас лежат заготовки: прямоугольник черного цвета разделен на полоски, берем ножницы и аккуратно вырезаем полоски.
Затем берем каждую полоску, намазываем клеем и приклеиваем по образцу воспитателя. Приклеиваем светофор.
Выполнение работы детьми.
Воспитатель: Молодцы! Смотрите светофор у нас не работает, а чтобы он заработал, необходимо его раскрасить. А на нем располагаются три основных сигнала. Какие?
Ответы детей: Красный, желтый и зеленый.
Воспитатель: Правильно. Какие по форме цвета светофора?
Ответы детей: Круглые.
Воспитатель: Молодцы! И это вы очень хорошо знаете. Обратите внимание: у вас на столах лежат карандаши.
Воспитатель: Какого цвета первый круг? И какой возьмем карандаш?
Ответы детей: Красный.
Воспитатель: Правильно. Какого цвета второй круг? Какой карандаш возьмем?
Ответы детей: Желтый.
Воспитатель: Молодцы. Какого цвета третий круг?
Ответы детей: Зеленый.
Дети выполняют аппликацию
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы очень помогли ежику и его друзьям, И теперь они знают правила дорожного движения, и будут переходить дорогу по пешеходному переходу. Спасибо вам большое за помощь.
Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось занятие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию). - Всем ребятам спасибо за участие в занятии. Надеюсь, что вы будете всегда соблюдать правила дорожного движения. Спасибо вам большое. А в заключение я приглашаю поиграть в игру «Воробушки и автомобиль».