Изолина Чубукова
Конспект интегрированной НОД по познавательному развитию и аппликации в младшей группе «Пешеходный переход»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Расширять знания детей о правилах дорожного движения: как дети правильно должны вести себя на дороге; закреплять знания детей о пешеходном переходе : почему называют «зеброй», есть специальный знак;
учить наклеивать полоски, чередуя их по цвету, аккуратно пользоваться салфеткой;
развивать познавательную активность, внимание, наблюдательность.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по познавательному развитию и аппликации в младшей группе „Пешеходный переход“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Аппликации
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Пешеходный переход
- Пешеходный переход. Аппликации
- Пешеходный переход. Аппликации, лепка, рисование
- Темочки
Материалы: игрушка заяц бибабо; дорожные знаки, среди которых есть знак «Пешеходный переход», чёрный картон1/2 листа А4, полоски жёлтого и белого цвета.
Ход занятия
1. Показываю детям книгу Чуковского «Айболит», спрашиваю:
- Какая сказка живет в этой книжке? Кто приходил к Айболиту лечиться? (зачитываю отрывок)
И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!»
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!
- Что случилось с зайкой? Почему он попал под трамвай?
- Слышу топот чьих то ног!
Кто-то в гости к нам идёт!
(Надеваю куклу на руку, в процессе занятия взаимодействую с зайкой: спрашиваю его, отвечаю за него, задаю детям вопросы от его имени)
2. Основная часть. Беседа о пешеходном переходе.
-Здравствуй, зайка! Как твои ножки?
Зайка: Мне Айболит пришил ножки, я опять бегаю по дорожке!
- Дети, разве можно бегать по дороге? Почему?
-Давайте расскажем Зайке, как нужно правильно вести себя на дороге. Как дети переходят дорогу?
- Да, правильно, ребята. Бегать по дороге нельзя, ее можно спокойно переходить по пешеходному переходу. Дети переходят дорогу только со взрослыми, держась за руку. Пешеходный переход ещё называют зеброй из-за того, что на нём нарисованы полоски, так же, как у зебры – чёрные и белые. А в нашем городе есть еще и желтые полоски на переходе – это чтобы людям еще лучше был виден переход
- Ребята, около пешеходного перехода мы можем увидеть знак, который так и называется «Пешеходный переход». Кто видел такой знак? Как знак выглядит? У меня на столе есть разные знаки. Давайте поможем Зайке найти «Пешеходный переход».
Физминутка: «Мы по улице шагаем»
Мы по улице шагаем, и ворон мы не считаем,
Смело, мы идем вперед, где пешеходный переход!
Когда дорогу перешли - можно прыгать – раз, два, три!
(Шаги на месте и прыжки под счет)
Зайка: А в нашем лесу нет на дорожке пешеходного перехода!
- Ребята, как же помочь зайке?
4. Дети проходят за столы, наклеивают желтые и белые полоски на основу. Зайка усаживается воспитателем на подставку, воспитатель помогает детям, задает наводящие вопросы.
- Как чередуются полоски на пешеходном переходе? Зачем нужна салфетка?
В конце занятия дети дарят зайке пешеходные переходы.
- Возьми, Зайка, в лес, тебе пригодятся пешеходные переходы! Больше не бегай по дорожке!
-Ребята, можно просто так ходить по дороге? Почему?
Спасибо вам большое вы помогли Зайке запомнить про пешеходный переход!
[