Щепкина Татьяна Викторовна
Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему «Пешеходный переход»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему : Пешеходный переход.
Цель: Закрепить знания детей о пешеходном переходе.
Образовательные:
Формировать у обучающихся системные знания о правилах поведения на дороге.
Развивающие:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему „Пешеходный переход“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Пешеходный переход
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
Развивать диалогическую и монологическую речь детей.
Развивать познавательный интерес к изучению ПДД,
Развивать память, наблюдательность, внимание, воображение, восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения на улицах и дорогах города,
Воспитывать коммуникабельность по отношению к сверстникам и взрослым,
Оборудование:
ИКТ, плакат «Азбука безопасности», карточки с цветами сигналов светофора, изображения дорожных знаков. пешеходная дорожка.
Ход занятия:
Что за зебра развалилась на дороге?
Почему по этой зебре ходят ноги?
А водитель резко жмёт на тормоза,
Если зебра попадает на глаза.
Ребята про что это загадка? (про пешеходный переход)
Правильно. Послушайте историю про Незнайку. Однажды Незнайка попал в большой город. Но он не знал, как правильно надо переходить дорогу, и чуть было не попал под машину. Как вы думаете, почему с ним случилась такая история? (Потому что он не знал о пешеходной дорожке)
Давайте мы Незнайке расскажем про пешеходный переход.
Ребё нок 1: Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход.
«Зеброй» назван переход,
Чтобы двигаться вперед.
Ребёнок 2
Правила дорожного движения –
Это часть Таблицы Уважения:
Пешехода надо уважать,
На него не надо наезжать.
И прошу вас уважать шофёра,
Каждый может стать шофёром скоро.
Если рядом путь перебегать,
Можем мы шофёра напугать.
Нужно всем участникам движения
Соблюдать Законы Уважения!
Ребёнок 3 Дорога не тропинка,
Дорога не канава,
Сперва смотри налево,
Потом смотри направо.
Налево гляди,
И направо гляди
И если машин
Не увидишь - иди!
Воспитатель: Ребята, давайте мы Незнайке покажем, как надо правильно вести себя на дороге.
Игра «Пешеходный переход»
Материал: пешеход, светофор, машина, регулировщик, пешеходная дорожка.
У пешеходного перехода стоит ребёнок. Ждет разрешающего сигнала светофора, чтобы перейти улицу.
Воспитатель: показывает красный сигнал светофора.
- Можно переходить дорогу?
Дети:- Нет.
Ребёнок стоит.
Воспитатель: показывает зелёный сигнал светофора.
- Можно переходить дорогу?
Дети:- Да.
Ребёнок переходит дорогу по «зебре». Игра повторяется несколько раз. (дорогу могут переходить дети по очереди).
Воспитатель:- Незнайка, тебе понравилась наша игра?
Незнайка:- Да. Ребята, вы так хорошо знаете правила, что я тоже их запомнил и расскажу о них своим друзьям, чтобы они не попали как я в беду.
Ну что же, ребята. тогда давайте повторим все правила поведения на дороге для Незнайки.
Релаксация:
Воспитатель: Ребята, как по-другому называется пешеходный переход («зебра»).
Воспитатель: Дети, послушайте стихи. Если вы делаете так, как написано в стихотворении, то отвечайте «Мы», а если так не делаете, то молчите.
• Кто из вас идет вперед
Только там где переход? (мы)
• Кто летит вперед так скоро
Что не видит светофора?
• Знает кто, что красный свет
Это значит – хода нет? (мы)
- Молодцы, правильно отвечали.
Незнайка: спасибо вам, ребята за хороший урок. До свидания!